Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда, что мы - то, что мы о себе думаем? Почему?

Савик Шустер [5.4K] более месяца назад
3

Скорее мы то, что о нас думают окружающие, так как со стороны виднее. А сам человек не всегда может трезво и объективно оценить свои возможности. Поэтому у некоторых завышенное самомнение, ни чем не обоснованное, а у других наоборот, заниженное, так как не хватает уверенности в себе.

И именно окружающие могут это мнение подкорректировать, открыть глаза самохвалу. От того, что человек считает себя красавцем, он , увы им не станет, как и не станет успешным бизнесменом, или профессором наук, какие бы у него не были мечты.

Часто полоса неудач подрывает мнение человека о себе, и он начинает чувствовать себя себя неудачником. И если его окружают нормальные люди, то они могут помочь, поддержать в жизни неуверенного в себе человека.

Получается то, что мы думаем о себе, часто не сходится с реальным положением вещей.

система выбрала этот ответ лучшим
Денис Мирный [68.3K]
Вы так считаете? Вы, к примеру, уважаете или верите человеку, который гнет пальцы? Думаю нет, со стороны это выглядит смешно, но сам человек считает себя крутым, до первого унизительного пендаля.  более месяца назад
Савик Шустер [5.4K]
Кстати, мы не то, что о нас думают окружающие, и вот почему: http://www.bolshoyvo­pros.ru/questions/32­97297-my-to-chto-o-n­as-dumajut-okruzhaju­schie-eto-tak-ili-ne­t-pochemu.html  более месяца назад
комментировать
2

Не совсем так.

С одной стороны, действительно силой мысли мы способны что-то изменить в себе. Некоторые личности практически полностью "делают" себя по заданному ими трафарету. Так что в какой-то степени мы можем себя подкорректировать.

С другой стороны, результат зависит от конкретного человека, его развития, интеллекта, способности хоть немного взглянуть на себя со стороны (больше в смысле поведения).

Я могу думать о себе, как о великом писателе, к примеру. Однако здравый смысл и наблюдения за собой говорят мне об ошибочности такого мнения. Самое впечатляющее, на что я способна, это писать более-менее грамотные тексты. И так в любой сфере. Если нет способностей, подходящего образования и соответствующих условий жизни, то исключительно только от одних мыслей о себе мы не станем другими.

Есть знакомая, которая мнит себя очень начитанной и интеллигентной. В реальности пару книжек прочитала в далекой молодости и считает этот факт достаточным, чтобы говорить о своей начитанности (Кстати, недавно сообщила мне, что "Красное и черное" написала Жорж Санд. Я не стала ее разуверять, понимая, что имя Стендаль ей ни о чем не скажет). А сюсюкание в хорошем настроении и базарные разборки в минуты возмущений никак не соответствуют нарисованному ею в голове образу "интеллигентки".

2

А давайте разберемся что такое вообще мысли? Они приходят ни откуда, уходят в никуда и чаще всего не поддаются контролю. Человеку кажется, что это он их думает, но на самом деле это далеко не так. Попробуйте осознанно думать только о чём то одном, заполнить этим все сознание и у вас не получится, потому что придут другие мысли. Можно сделать логический вывод, что если мы не контролируем мысли, значит они не наши. И это тоже правда, наши мысли это лишь приспособление к окружающей среде, а кто же человек на самом деле? Я думаю есть некий живой центр внутри человека, возможно это душа или бог внутри. Это что-то большое и гениальное, но находится оно в спящем состоянии из-за тех же мыслей. Оно проявляет себя в виде трепетного чувства, наполняющего жизнь счастьем и смыслом. С таким чувством вопросы о смысле жизни, о поисках себя отпадают сами собой. И мало кто отважится пробудить это в себе, потому что это будет означать смерть старой личности и мыслей.

2

Конечно правда! Если человек думает, что он глупый и ни на что не способен, то это идёт программирование сознания и в итоге он начинает в это верить и это реально сбывается. Если считает себя некрасивым, то автоматически и люди вокруг это замечают и начинают его считать таким же. Уверенные и самоуверенные люди считают себя красивыми, умными, воспитанными, и эта уверенность действительно у них появляется и становится заметна окружающим. В общем, всё идёт из головы. Так что программировать себя нужно только на хорошее!

1

"Каждый день актёр подтверждает живую истину, что нет разницы между человеком и тем, кем бы он хотел быть" А.Камю. Думаю этот афоризм применим и к данному вопросу. Если мы думаем о себе определённым образом изо дня в день, рано или поздно такое мышление меняет нас - меняет бесповоротно. Новые знания ещё не значат, что вы растёте над собою - рост настигает вас тогда, когда Ваши знания начинают изменять окружающий мир в нужном для Вас направлении.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..