Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Если с детства не приучили быть аккуратным, уже никогда не научишься?

skorpion09111975 [6.2K] более месяца назад
5

Было бы желание, как говорится...

Человек всю свою жизнь чему-то учится. Если жизненные обстоятельства заставят, то научиться стать аккуратным не составит для здравомыслящего человека никакого труда.

Как правило, люди неаккуратны не столько из-за их воспитания, сколько от собственной лени.

Меня к примеру, жизненные обстоятельства привели к тому, что с 9 лет мне пришлось в одиночку ухаживать за парализованной прабабушкой и научиться самостоятельно готовить для нее и завтраки и обеды и ужины для.

Потом, тоже самое делать для парализованной мамы и готовить уже на всю семью для: отца, матери, брата. Позже еще и для мужа и дочери.

А так же делать уборку и следить за порядком и чистотой в квартире.

Мне никто никогда не говорил, что надо полы подмести или помыть или пыль протереть.Я сама знаю, что и в какой момент это нужно делать.

И с самого раннего детства свою дочь учила быть аккуратной.

Абсолютно не ропщу на свою судьбу, наоборот очень рада этому огромному опыту.Умею готовить практически все блюда,а так же шить, вязать, рисовать, короче, как я обычно выражаюсь могу и умею всё - "от трусов до пулемета".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ни в коем случае. Отговорки чтобы ничего не делать. Аккуратность это обычный развиваемый навык, который можно развить в любом возрасте, в любом месте и в любом деле. Просто в отличии от ребенка, вам нужно искать значительно больше смысла в этом развитии, иметь конкретные причины, искать мотивацию. А так-же иметь большое желание жить в этом качестве, потому что человек аккуратный - может применить эту аккуратность в принципе во всем, в разумных пределах. А для этого нужно проанализировать прошлые неаккуратные поступки и сделать для самого себя выводы - как было бы, если бы был аккуратным? Так сказать четко для себя уяснить что могло бы быть гораздо лучше. Имея определенную мотивацию, первое время нужно постоянно напоминать себе о аккуратности, и пытаться ей следовать. Это не так просто, это серьезная работа над собой. Но тяжело только в учении, а потом уже будет легко.

1

Детство заканчивается, но возможности мозга еще растут. Так что, если пользоваться этими возможностями, можно и новые привычки обрести и от старых избавиться. Просто не надо лениться размышлять. Я часто вспоминаю слова из детского мультика "Чистота - залог здоровья, порядок - прежде всего." Это как кредо в жизни. Не для того, чтобы выглядеть правильной перед кем-то. Мне так реально комфортнее. Давно замечено, и не только мной, что хорошие привычки значительно облегчают жизнь. Конечно, без фанатизма. Фанатизм в любом деле, наоборот, все усложняет. Не проблема за две-три минуты разложить вещи по местам, даже если не я их кинула в спешке. Но не смогла бы смириться, что муж оденет несвежую одежду или сам несвеж. Или дети бегают сопливые и немытые. А некоторые так и живут. Ну, значит, их все устраивает. Меня это не касается.

1

Положительный ответ на этот вопрос может служить оправданием неаккуратности всю жизнь, мол, что с меня взять, я не виноват, что меня родители не научили. Но если вопрос задан, проблема обозначена, то надо искать ее решение, и найти его. Возможно, на это уйдет немало времени, но аккуратности и многим другим вещам можно приучить себя самостоятельно, эта задача любому человеку вполне посильна. Особенно, когда поймете, насколько выгоднее быть аккуратным, как много времени и усилий сэкономит вам ваша аккуратность.

1

Очень важно в каком обществе чаще находится человек. Если вокруг люди аккуратные, бережно относящиеся к вещам, то неряха со временем станет более аккуратным. Мы ведь невольно считываем поведение нашего окружения и частично перенимаем те или иные черты в процессе длительного общения. Также важно и стремление стать более аккуратным. Если человек имеет устойчивое желание что-то в себе изменить, то всё обязательно получится.

1

В детском возрасте навыки легче закрепляются, безусловно. Но..... В любом возрасте при условии высокой мотивации и. Самоконтроля можно многого добиться.

Быть педантом тоже плохо как бы... В рамках разумного можно достичь успеха и поставленной цели.

0

Все зависит от того, какой у Вас возраст. Если Вы еще не служили в армии(а вопрос задан применительно к лицу мужского пола - аккуратнЫМ), то попробуйте послужить, желательно по призыву.

Даже в самой "занюханной" и заброшенной части всего за 1-2 дня Вам привьют базовые(и не базовые) навыки аккуратности, которые Вы не забудете очень долго.

Людмила Григорьевн­а [20.1K]
Наверное, вопрос задан применительно к человеку вообще.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..