Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как побороть чувство,что вы недостойны чего-либо или кого-либо (см)?

skorpion09111975 [6.2K] более месяца назад

Как побороть чувство,что ты недостоин чего-либо или кого-либо,и как перестать критиковать самого себя?

1

Такая ситуация. Допустим, меня убедили, я убедилась, что я недостойна. А потом говорят - достойна. У меня сомнение в голове. Ведь если не "по Сеньке шапка", или "рубить сук не по себе", или иметь дело с неровней, то ничего хорошего в результате не выйдет. Ненадёжно и ненадолго. Какой смысл внушать себе, что достойна, если это не так? Может, лучше трезво смотреть на вещи? А может, подождать, поработать над собой, чтобы быть достойной?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Сначала по поводу критики. Скажите себе: все, я с этого дня больше не критикую себя, принимаю таким, какой есть. Конечно, по привычке сначала захочется: зачем ты это сделал, зачем то, какая ужасная у меня фигура и т.п. Как только заметите начало критики - сразу себя одергивайте. Стоп! Я себя критикую! И перестаньте это делать. Смысла в том нет. Это не конструктивно!

Далее начнем избавляться от чувства, что чего-то недостоин. А почему собственно, недостоин? Аргументы! И тут опять началась критика. А вы - стоп! Мыло и мочало - начинай сначала! Почему Вася достоин, а вы - нет? В чем разница? Начните говорить себе другую мысль - я достоин. И точка. Привычка формируется за 21 день. так что скоро перестроитесь. Хотя и непросто будет.

Ну есть и еще один вариант. Скажите себе - да, я недостоин. Поплачьте, пожалейте себя. И вам скоро станет скучно себя жалеть. И возникнет мысль: а почему нет? Вполне даже достоин.

daareka [4.6K]
Вы не совсем правы. Вынужденная привычка (не наступать на больную ногу, прогибаться в низкой двери в новом доме или не жевать той стороной где зуб болит или удален) действительно вырабатывается на третью неделю. Однако речь идет о принуждении себя, в этом случае, так как нет постоянной напоминалки в виде боли или неудобства привычка сформируется на шестой-седьмой неделе.  более месяца назад
Джинг [119K]
Спасибо, буду знать.)) Главное, что она вырабатывается.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..