Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли сажать свеклу рядом с помидорами?

Чёрная Луна [194K] более месяца назад

Можно ли сажать свеклу с помидорами по соседству?

Что можно сажать рядом со свеклой?

Что можно сажать рядом с помидорами?

3

Отвечу на данный вопрос с практической точки зрения. На своей даче я люблю экспериментировать и пробовать различные сочетания посадок. Дача у нас небольшая, а урожай овощей хочется собрать побольше. Конечно, для свеклы у меня есть отдельная грядка, но тем не менее я подсаживаю семена свеклы между кустиками томатов.

Свекла и помидоры, скажу я вам, отлично дружат. Они не мешают друг другу. В период частого полива вода нужна и свекле и помидорам. А когда помидорам практически не нужна вода и поливы сокращаются, то и свекле тоже не нужно воды - достаточно дождика. Единственный минус - свекла в помидорах вырастает крупнее чем на общей грядке, но это не беда - крупную свеклу пускаю в заготовки.

система выбрала этот ответ лучшим
6

Ни для кого не секрет, что у каждой из культур на огороде свои особенности. Есть светолюбивые культуры, а есть те, которым легче расти в тени. Требования к поливу тоже могут отличатся и корневая система растений различна, у одних из которых корни глубоко уходят в землю, а у других находятся ближе к поверхности. Бывает так, что некоторые растения плохо влияют на определенных вредителей, поэтому в огородничестве существует такое понятие как "совместимость культур". Если правильно расположить культуры на огороде, то можно получить больший урожай.

Давайте разберемся, что лучше сажать рядом со свеклой и что лучше сажать рядом с томатами и почему?

Согласно таблице, представленной ниже, рядом с томатам нужно садить огурцы, кабачки, тыкву, фасоль, лук, чеснок, капусту и т.д. Рядом со свеклой лучше высаживать картофель, огурцы, кабачки, тыкву. Соседство томатов и свеклы является приемлемым. Давайте подчеркнем плюсы такого соседства.

Многие опытные дачники знают, что томаты часто страдают таким заболеванием как фитофтороз.

Как мы видим, плюсы такого соседства явно присутствуют. Специалисты утверждают, что корневые выделения свеклы имеют свойство "антибиотика". Поэтому если ее посадить к томатам, то эффект будет оздоровительный.

Становиться понятно, что свекла неплохой сосед для томатов и во многом даже полезный, поэтому сажать свеклу рядом с помидорами можно.

1

Свекла с помидорами очень хорошие соседи.Они стимулирую рост друг - другу. Она хорошо переносит соседство с огурцами. всегда так сажаю. И огурцы и свекла прекрасные. Причем , когда садила, об этом не знала, просто некуда было пристроить свеклу.Слышала, что свекла хороший сосед моркови, но не пробовала. Но здесь надо соблюдать расстояние между рядами.Иначе мощная ботва свеклы будет затенять морковь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..