Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли сажать огурцы после огурцов?

Чёрная Луна [215K] более года назад

Можно ли сажать огурцы на одной грядке 2 года подряд?

Что можно сажать после огурцов?

3

Можно, ничего страшного не случится, если вы посадите огурцы в одну грядку и 2 года подряд и даже 3.

Тем не менее, если есть возможность, лучше этого не делать.

Вынос минеральных веществ из почвы у разных культур несколько отличается (иной раз даже значительно), соответственно сажая (или сея) одну и ту же культуру несколько раз подряд в одно и то же место мы получим недостаток в почве одних макроэлементов и избыток других (микроэлементов это не касается, вынос микры у овощных практически совпадает).

Кроме того от посева к посеву (от посадки к посадке) будут ухудшаться фитосанитарные условия (накапливаться-гнезд­иться вредители/паразиты и возбудители болезней присущие именно данной культуре. К концу обората старенькое и уже ослабленной растение "поднахватает" изрядную кучу "недомоганий", возбудители которых сохранятся в почве до весны, насмотря на весь наш "уход").

В общем, "перемены" лучше, но 2-3 года подряд еще не критичны.

3

У меня есть дача и, конечно же, я выращиваю на ней огурцы. И это практически самый любимый овощ с нашего огорода. В основном, сажу огурцы в теплице, тем самым продлевая период плодоношения огурцов - дают урожай до самых заморозков, а вот в открытом грунте у нас в Сибири огурцы плодоносят в полную силу максимум 1,5 месяца. У меня на участке 2 теплицы - одна под огурцы, другая под помидоры. И вот в теплице с огурцами я сажу огурцы на одном и том же месте несколько лет подряд. Растут и плодоносят отлично. Но при соблюдении нескольких условий:

• осенью обязательно обрабатываю теплицу серной шашкой от всякой заразы,
  • весной вносим в грядки перепревший навоз и золу,
  • весь период плодоношения подкармливаю огурцы зеленым удобрением из сброженной травы и золой.

Хорошего урожая и вам!

1

А, да. Забыл.

Что можно сажать после огурца...

Лучше ничего не сажать, а что-нибудь посеять.

(сажаем мы готовое растение, в виде рассады, например, а сеем семена).

Так вот, поскольку огурец выносит в основном азот и калий, лучше посеять что-нибудь из сидератов.

(сидераты это растения способные восполянть почвенный азот, фиксируя непосредственно атмосферный. На самом деле это не так, сидераты как и все остальные ратения ничего такого делать не умеют, просто дают приют в свой корневой системе клубеньковым бактериям/азотфиксан­там, но не суть).

К таким сидератам относится большинство бобовых культур. Горох или фасоль в частности. Вот их и можно посеять. (бывают и другие сидераты, не фиксирующие азот, а просто улучшающие структуру почвы, но на овощной грядке мы их рассматривать не будем).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..