Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если отдают нательный крестик просто так, можно ли его взять?

EvaStill [11.9K] более года назад

Знакомый одает нательный крестик просто так. Говорит:" Бери, разуверился, не нужен". Можно ли его взять?

ilona24 [19.2K]
А если сравнить вас и знакомо, у кого жизнь лучше? У вас?  более года назад
EvaStill [11.9K]
В принципе, одинаковые проблемы. Но он богаче и мне кажется, у него проблемы с алкоголем.  более года назад
комментировать
2

Конечно можно, ведь крестик, без веры не спасает, а вера это есть послушание Слову Божьему, так что крестик,не спасает, ни от ада ни от каких бед, это как принадлежность, если это православный крестик , то к православной церкви, а если католический, то к католической, так, что если он вам нравится, этот крестик, то одевайте и носите, он вам ничего хорошего, и ничего плохого не сделает, только не ныряйте с ним в озёрах или реках, так как можете им зацепится за какую то корягу, и последствия могут быть ужасные, так, что берите, если нужен и носите, а если он вам не нужен, то не берите и не носите.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Ни в коем случае

Плохая примета

Вам нужен чужой крест?

Слово "крест", вам больше нечего не говорит?

Нельзя брать чужие кресты и поднимать их нельзя

Даже если они золотые

А то перетяните на себя чужие проблемы и несчастья

Скажите ему, что вам не нужны чужие кресты, потому что у вас есть свой.И посоветуйте отнести и оставить в церкви

Или если он ему не нужен, что мешает дома его оставить и не носить?

Бред какой-то

Или придумано, или ваш знакомый несколько не в ладах с головой. Ну а в худшем случае..

Чужого не бери. Со своим сначала разберись

Иконы если вам дарят, принимайте только новые. Старые не берите. За иконы уплатите деньгу. Хоть какую. Не будут брать, засуньте

А вообще такие вещи не принято дарить

Не берите такие подарки

А если берете, то попросите положить их. В руки не берите.

И отдайте хоть какую деньгу

Если вам будут старое отдавать не берите, скажите что бы в церковь отнесли. Там точно возьмут

2

Ну если Вы оденете себе чужой крест на шею,то частично Вы примете некоторые его грехи на себя,которые по своей дальнейшей жизни не за что,то есть,сами не совершив грехов,но Вам придётся расплатиться.Либо одиночество,либо болезнь,либо травма,возможно смерть любимого родственника.

Хорошее не престанет к Вам,сами понимаете у каждого свой крест.

Если есть желание с человека некоторые грехи снять на себя,либо ослабить его муки,предстоящие в его дальнейшей судьбе,то одевайте крест и носите смело.

2

Можно. Но согласно христианским канонам, его нужно заново освятить в церкви, чтобы "не нести крест человека", который владел крестиком до этого. То бишь не принять на себя судьбу прошлого владельца.

2

Нет , особенно если он ношенный вообще нельзя одевать - по древним сказанием будет огромное горе у человека кто его одел, если уже ни разу не был одет - сходить лучше осветить его

1

Вообще считается, что взяв чужой крестик вы берете на себя еще и чужую судьбу. Как говориться нести чужой крест. Вы конечно можете в это не верить, отнести все к суевериям, но менялы золота не связываются с золотыми крестами

1

Нельзя носить чужой крест. Если вы нашли крест нужно его отнести в церковь. Чужой крест в доме принесёт в ваш дом неприятности.

Поэтому не стоит брать чужой крест.

0

Зависит от того, насколько вы суеверный человек.

Я не суеверна, поэтому могу взять крестик с доброй душой и носить его. Непонятен мне иногда тот факт, что некоторые люди начинают рассказывать разные страшилки на этот случай. В вопросах веры, я верю только священникам. Ни один из них не скажет, что символ веры (в данном случае, крест) нанесёт вред человеку.

Не нужно искать знаки там, где их нет, и во всем. Порвалась цепочка - знак, потерялся крестик - знак, почернел крестик - знак, и так далее. Ничего в мире нет вечного, поэтому физические изменения будут и никуда от них не денешься. По-моему, для верующего человека куда больший грех верить в мистику, впадать в суеверия и выискивать то, чего на самом деле нет.

Удивляет и то, когда человек вот так рьяно впадает в суеверия, то есть грешит, а потом то, что с ним случается, переваливает на чужие крестики.

Поэтому вы можете взять чужой крестик, но заранее поинтересуйтесь, освящен ли он. Спасите святыню от выброса. Другое дело, если он вас самого тяготит, и вы уверены, что ношение его вам будет не приятно, тогда лучше отказаться от такого дара.

Я ношу чужую иконку, которую нашла, уже на долгом протяжении времени. Так как не зная, была ли она освящена, я отнесла её в храм, и там мне её освятили. Ничего плохого со мной не произошло, а даже наоборот. Я свято верю, что моя вера и эта иконка меня защищают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..