Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Можно ли сушить боровики на ткани, на подоконнике?

Сансенита [12.1K] 2 года назад

На чём сушить боровики?

Можно ли боровики сушить на бумаге или на ткани?

Где сушить: на солнце или в тени?

4

Вот на чём я сушить бы грибы не стала, так это на ткани, прилипнут, не оторвёшь.. Впрочем, я так и не сушила никогда. Я грибы сушу только на бумаге. Раскладываю нарезанные шляпки и ножки грибов на противень, застеленный бумагой, а дальнейшие мои действия уже будут зависеть исключительно от погодных условий.

Если на улице жарко, то выношу грибы в садовую беседку или на веранду. Там нет солнца, грибы свободно обдувает ветерок, их остаётся только изредка переворачивать, чтобы процесс сушки происходил равномерно.

Если же погода сменилась и стало прохладно, а ещё хуже, пошёл ненароком дождь, то я включаю духовку на совсем малый огонь, ставлю противень с грибами в неё, а дверцу духовки оставляю полуоткрытой.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Лучше всего сушить грибы в электросушилке. Нет такой? На балконе или лоджии, в хорошо проветриваемом помещении, разложить на плотной ткани так, чтобы они не соприкасались друг с другом, обязательно должно быть тепло и солнце падало на грибы, температура должна быть ровной.

Но это долго... и мух не должно быть. Переросшие грибы сушить, удалив губчатый слой.

1

Сушить готбы нужно в тени, это однозначно. Сушите на чём угодно, главное не на газете.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..