Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Лунные календари- стоит ли верить?

Infiltrator [98.2K] 10 лет назад

Во многих лунных календарях даются советы на день, что стоит делать, а от чего лучше в этот день воздержаться. Стоит ли сверять с этими рекомендациями свою жизнь или лучше действовать как получится?

2

В отличие от обобщенных астрологических прогнозов, которые ежедневно сыпятся с радио и телевидения, лунные прогнозы имеют более-менее физически-материальное объяснение, т.е. не пустышки. Луна оказывает непосредственное влияние на нас всех и на всё. Например на опыте (горьком) я убедилась, что капуста, засоленная в полнолуние и на убывающей луне получается мягкой и "мыльной". Еще факт: после стрижки на растущей луне волосы лежат лучше и растут быстрее. Процедуры очистки организма лучше идут в полнолуние. Короче, здравый смысл в лунных советах есть точно, но следовать им до фанатизма наверно не стоит. Просто иметь ввиду, что могут быть (или не быть) определенные последствия.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Вспоминается случай, когда в моих руках случайно оказалось три различных лунных календаря-ежедневника, от разных издателей. Я с интересом занялся сравнением советов на каждый день, опубликованных в них. И что вы думаете — я был не мало удивлен разнобою и разногласию в советах. Зачастую это календари на один и тот же день давали совершенно противоположные предостережения или противоречивые советы для жизненных ситуаций. А вот рекомендации для садоводов и огородников в большинстве случаев совпадали. С тех пор доверия к лунным календарям у меня просто нет, и сверять свою жизнь с теми рекомендациями я даже не пытаюсь, а руководствуюсь здравым смыслом.

2

Я бы не советовала на этом зацикливаться. И лучше вообще не прибегать к помощи таких календарей. Ладно, если кому-то надо садить огурцы с капустой, то ладно, пусть берут лунный календарь раз в год.

Но в остальном - нет. С каждый годом подобных книг выходит масса. Теперь все надо делать, исходя из фазы луны - и стрижки, и эпиляцию, и операции, и уборку в доме, и замуж выходить. И подстроиться под все - нереально. А если нарушить, то там чуть ли не кару небесную обещают. А подобное у чувствительных людей может и в невроз вылиться.

Поэтому лучше не знать, что сегодня исходя из фазы обещают. Так можно минимум прожить день в своем ритме.

1

Был в жизни случай, окончательно убедивший меня в "правильности" лунных календарей и влиянии Луны на жизненные процессы. Как-то мой директор никак не соглашался на некоторое обустройство офисной техникой моего кабинета, причем. категорически. Знакомый (знаток лунного календаря) посоветовал в 17-й лунный день еще раз сходить "на ковер" с просьбой и не обращать внимания на результат беседы. Все сделала, хоть и ни во что не верила. Разговор был сложный. и снова - категорический отказ. А наутро... Прихожу на работу - и все мечты сбылись, как в сказке. Сразу же прикупила лунный календарь, и надо сказать, хоть я и не следовала фанатично всем его рекомендациям, но поняла, что существуют некоторые закономерности. которые не стоит игнорировать, например, вместе с растущей Луной растет все, что Вы начали делать, нарастает боль (для тех, кто в это время что-то лечит), прогрессирует болезнь, и т.д. Наоборот с уходящей Луной - все уменьшается: болезнь сходит на нет, генеральная уборка дает наивысший эффект, снижается чувствительность, к начатому делу быстро угасает интерес. А если еще обратить внимание на созвездия (простите, если неверно выражаюсь), то можно успешно пересаживать цветы, делать качественный ремонт, готовить вкусную еду, собираь хороший урожай и так далее. Так что считаю, что влияние Луны - это неоспоримый факт и его следует учитывать. А вот насчет полного следования советам "лунных ежедневников" - лично я пока к этому не готова, хоя, может. рациональное зерно в этом и есть.

1

Все женщины лунные создания, то есть пол месяца у нас прилив сил, пол месяца апатия ко всему..

Мужчины больше подвержены влиянию новолуния, а женщины – полнолуния и влияние на них оказывается строго противоположное.

Женский месячный цикл имеет полное соответствие с лунным циклом и составляет 28 дней. Это полный лунный месяц. В норме также плюс-минус 2 дня от идеала, то есть 26 или 30 дней. Любые сбои в цикле ведут к недомоганиям организма. Древние очень точно вычисляли «опасные» и «безопасные» дни цикла. 2-3 дня до и после «критических дней» и во время них, и убывающая Луна относятся ко вторым, а середина цикла, новолуние, полнолуние и растущая Луна - к первым. Средний срок вынашивания ребенка составляет 10 лунных месяцев по 28 дней каждый.

1

Астрология это конечно вымысел, а иначе бы уже в данной области произошли такие открытие и все стало бы так четко, что эти календари и предсказания, вошли бы в официальную науку или медицину или стали частью сельскохозяйственных наук, а так все до сих пор на уровне домыслов.

0

Я не верю, мне кажется, что это все полная ерунда. Сажаю каждый год огород безо всякой веры в лунные календари, все отлично растет. Успех зависит от других факторов, а не от лунного календаря. Но сила веры может творить чудеса, поэтому многие верят и видят положительный результат. Так что если верите, верьте, будет на благо.

0

Наши предки испокон века использовали положение Луны в своей жизни. Это четко прослеживалось при посадке огорода и уборке урожая. Поэтому этот способ проверен веками и не верить ему просто бессмысленно. Недаром говорят, от неверия в действие закона, он не перестает действовать.

0

Лично я не верю, то есть серьёзно к этому относиться я бы не стал.

Прогнозы не точные, я сажаю разные культуры на своём огороде без опоры на эти календари (лунные) нет никаких проблем с урожаем.

Да и научного обоснования всему этому просто нет.

0

Относиться к прогнозам лунного календаря со всей серьёзностью я бы не стал. Тем не менее прислушаться стоит, так как луна на людей как-то всё таки влияет. Например садоводам и огородникам лунный календарь приносит реальную пользу.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..