Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

С какой целью люди вдруг начинают разговаривать тихо?

anomalia [62.9K] более года назад

Это психологический прием? Или это чувство вины? При оглашении снижения пенсионного возраста политики начали говорить чуть ли не шепотом.

anomalia [62.9K]
Описалась в комментариях. Правильно читать "повышение пенсионного возраста". А так бы хотелось чтобы было все наоборот.;)  более года назад
комментировать
1

Аааа!)) Знакомая фишка! Это у меня мама так делает часто))) Разговаривает обычно, и вдруг внезапно на шёпот переходит. Чаще всего она так делает по нескольким причинам:

1) Тема разговора слишком интимная (по её понятиям), либо что-то неприличное по меркам людей, воспитанных в совке. Ну например, вопросы секса или критических дней. Сразу шёпотом, чтоб не дай б-г кто-то услышал. Потому что у других-то ведь так не бывает)) Сексом ведь другие не занимаются и менструации у них нет, так что тссссссс!!!

2) Говорит что-то нехорошее о близких людях. Причём неважно, в квартире сейчас эти люди находятся или нет. То есть, чтоб кто-то один не услышал что-то плохое про другого и не рассказал ему. Ну или просто чтоб не выглядеть плохо в глазах других домочадцев.

3) Самый редкий вариант - действительно что-то секретное.

А вообще, мне кажется это смешным, если рассматривать поведение именно моей мамы. Но, понятно, что это всё идёт из прошлого - из совдеповского прошлого с его пуританским воспитанием, когда секса в стране не было, и посадить могли за каждое громко сказанное слово на кухне. Оттого и шёпотом... Тссс!!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..