Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как объяснить старшему ребёнку, что нельзя обижать младших?

СветланаАбр [112] более года назад

Как объяснить и научить старшего ребёнка, что нельзя обижать младшего брата (сестру) ?

0

Вообще, мне кажется, любовь к младшему брату/сестре должна закладываться еще на этапе беременности мамы. Когда младший уже появится, то вместе со старшим заботиться о нем, играть и т.п.

Когда такое отношение не налажено изначально, исправлять гораздо сложнее. Важно дать понять старшему, что его любят ничуть не меньше. Мне в свое время объясняли так: спрашивали ты маму любишь? естественно отвечала, что да. Тогда говорили, что брат это на половину мама, и что когда я его обижаю, то обижаю и ее тоже

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Напишу логичную вещь, но лучше с таким вопросом обратиться к грамотному психологу. Он пообщается с детьми, родителями, оценит обстановку в семье. Вопросе недостаточно входных данных для того, чтобы даже профессионал своего дела дал правильный совет. Нет ни разницы в возрасте (вдруг одному ребёнку 5, а другому 25), ни описания возможных предпосылок такого поведения (например, на старшего ребёнка перестали обращать внимание и отправили в "ссылку" в деревню к бабушке).

Тут может быть просто непонимание старшего ребёнка, что так делать нельзя.

Может быть банальная ревность (раньше же всё внимание доставалось старшему ребёнку, все сладость и игрушки были для него).

Так что такое дело, как воспитание детей, лучше доверить мастерам.

0

Я думаю, папа должен это уметь делать инстинктивно. Объяснять понятно. Мама с этим очень «так себе» может справляться, это не её роль. А чужую роль играть - только играть! но не исполнять её в полном качестве.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..