Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Кто такой рациональный человек? Какие его достоинства?

Урания [69.3K] более года назад

И что можно считать недостатком, если такие есть у рационального человека?

7

Рациональный человек - это тот кто совершает свои действия на основе рассудка (разума). У людей этого типа больше развито левое полушарие и творческое мышление. Они обычно имеют еще шизоидный тип личности.

Такие люди образуют нормальную пару с людьми эмоциональными. У меня был друг такого склада, я то человек по натуре эмоциональный. Мы очень хорошо друг другу подходили и понимали друг друга с полуслова.

Недостаток эмоций в характере моего друга сказывался, например, в том, что он любил мне дарить практичные вещи: одежду или деньги. Не понимал, зачем женщинам нужны цветы.

Это был лучший друг в моей жизни. К сожалению мы не смогли сберечь свои отношения и расстались.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Не знаю, насколько это выражение применимо к человеку. Мне вообще кажется, что нельзя о людях говорить: "добрый", "умный", "рациональный". Ведь люди меняются и попадают в разные обстоятельства и совершать могут поступки, противоположные этим определениям. Может быть, чисто арифметически, посчитать добрые, злые поступки и по разности отнести человека в категорию добрых или злых.

Так и рациональность, рационально организованная жизнь, поступки, которые вписываются в эту рациональность, продуманность, схему могут у одного человека преобладать над случайными, беспорядочными действиями, каким-то хаосом. Но кто знает, если обстоятельства повернутся так, что вся система, все планы будут нарушены, как он себя поведет? Бывает, что люди скатываются в полное уныние, так и не могут оправиться.

Думаю, все люди обдумывают свою жизнь, хотя некоторые говорят себе, что обдумают проблему завтра, но вот так, чтобы без тщательного продумывания каждого шага, без постоянного корректирования в зависимости от обстоятельств, без позволения себе на разные отступления, без права на ошибку, без импровизации, если и есть такие железные люди, то они незаменимы в качестве хороших исполнителей. Поставь ему задачу, и можешь забыть, он все спланирует, организует и доложит о выполнении в точно назначенный срок.

3

Рациональный человек, при совершении каких либо поступков, рассчитывает в первую очередь на свой разум и мозги. Они не берут в расчет эмоции и состояние человека. Когда это касается например чего то четкого как механизм сборки телефона, то все проистекает как нельзя хорошо и в этом большой плюс таких людей.

Но когда в дело вмешиваются эмоции то таким людям очень тяжело, например случай на дороге, рациональный человек едет в своем автомобиле, дорога ему знакома, он точно знает что на ней нет пешеходного перехода и вообще едет на максимальной скорости для этого участка. И тут за поворотом на дорогу выходит человек, наш рациональный водитель его сбивает. И здесь уже не будет рационального ответа кто и в чем виноват. Наш водитель будет утверждать, что он прав так как ехал с допустимой скоростью и пешехода нет.

Но в тоже время он сбил человека, не успел затормозить и прочие.

Мне кажется что нет однозначного ответа какие недостатки или достоинства есть у иррациональных и рациональных людей мне кажется все хорошо в меру.

3

Понятие "рациональный" - от ratio — «разум». И этим многое сказано.

Противопоставление рациональному - эмоциональный.

Первый все делает "разумно", методично. Так как нужно, а не так как хочется (хотя можно и совместить - привычка становится второй натурой).

Холодный расчет - плюс такого человека.

Отсутствие (недостаток) эмоций, особенно, в части принятия важных решений - тоже вроде бы плюс, но может стать и минусом - в личной жизни, в отношениях с людьми.

Рациональные люди обычно скуповаты, не способны не широкие жесты. Им чужда бесшабашность. Но они могут быть хозяйственными, бережливыми, хорошими работниками и бизнесменами.

Жить с рациональным человеком не всегда легко. Или надо не обращать внимания (по возможности) на его жадность и сухость, или подстраиваться.

2

Рациональный человек - это человек, который верит только в разум. Его мышление основано на том, что все имеет доказательство. Он верит только в практиктическое доказательство чего-либо.

Плюс огромный есть - такой человек быстро движется по миру, обгоняя на своём пути верующих в бога, религиозных людей, а также тех, кто строит свою жизнь на теориях и рассуждениях. Рациональный же человек знает, чему есть доказательства, и использует свои знания для достижения цели.

Есть и недостаток - рациональный человек мыслит узко, ищет везде практическое подтверждение. И выше головы он никогда не прыгнет - в мире нужны не только практика и разум, а также и обычная вера во что-либо, риск и надежда.

2

Рациональный человек опирается в жизни на трезвый расчёт, а не на эмоции, традиции, предрассудки всё, что мешает достижению поставленной цели отбрасывается, как не рациональное, это даёт огромное преимущество при достижении целей, недостаток один, такой человек легко идёт на предательство, оправдывая его пользой дела.

0

Человек, который мысли рационально, т.е. рассудительно,спокой­но,трезво

Качества:

Спокойствие

Ум

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..