Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

В каких случаях нужно креститься (накладывать крестное знамение)?

Вера 2018 [168K] 3 года назад

Как накладывать крест на себя, на других, на предметы?

категория: другое
2

Изображать на себе крестное знамение положено в начале молитвы и в конце её. Есть специальные правила: как вести себя в храме. Там расписано, при каких молитвах и действиях положено креститься, а когда не положено. В часослове есть эти правила, есть в некоторых молитвословах. В жизни же следует это делать при всякой опасности, перед выходом из дома, можно и при входе куда-либо, перед началом приятия пищи и после трапезы, перед сном: всё это с определёнными молитвами. Преподобный Нил мироточивый написал, что крестное знамение на каждый час избавит даже от печати антихриста. Святитель Иоанн Златоуст утверждает, что крестное знамение освобождает нас от грехов! Старица Пелагея Рязанская говорила, что чем чаще мы крестимся, тем чище кровь наша, то есть исцеляемся от недугов!

При всяком деле: при начале его и завершении лучше креститься и молиться. Это оружие наше, защищающее нас от невидимых и видимых врагов наших. Очень важно совершать его правильно, иначе демоны смогут подступать к нам и овладевать нами. У нас был один прихожанин, он крестился неверно - забрасывал руку наверх плеч, то есть искажал крест, и даже издевался над ним. И падучая не заставила себя ждать, ибо эпилепсия это одержимость бесами. А он ещё и других учил так креститься и после не продолжительных мучений скончался.

Крестное знамение это тест на любовь к богу! А кто не любит, тот просто машет рукою, чем радует чертей. Как правильно изображать на себе крестное знамение написано в моём ответе на вопрос: Как правильно креститься?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Креститься можно в любом случае, когда вы чувствуете в этом необходимость. Например, сильно чего-то или кого-то испугались. Если страшно идти ночью через пустырь, а другой дороги нет, а на пустыре неадекватные и пьяные мужики, а у вас нет выбора - креститесь со словами:Господи! Помоги! Заступись!

Если помните наизусть молитвы - читайте. Если не знаете даже Отче Наш, то не стесняйтесь, перекреститесь и молитесь своими словами.

Креститесь, когда болеете или болеет ребенок, друг, родственник ... неважно кто - хотите помочь себе или другому - не медлите, крестите болящего и просите за него.

Крестят так же пищу перед тем, как начать ее есть. Известен случай, как священника посадили в тюрьму и сыпали ему в еду смертельный яд, но он всегда перед тем как начать есть крестил пищу и не травился. Это довольно известный случай, по нему были разбирательства.

Детей крестят в школу, в дорогу, при отъезде, это защита от любого несчастья. Все верующие знают - если спросить благословения на какое-то дело, оно улаживается словно само собой или в очень короткие сроки. Настолько мощно действие крестного знамения.

Однажды я проходила поздно вечером мимо охраняемого объекта и на меня выскочили две крупные злобные собаки, было до жути страшно, успела мысленно перекреститься и тут большая черная собака отбежала от меня к той, что поменьше и своим телом прижала ее к ограждению, повернула ко мне голову и взглядом словно сказала: ИДИ! Но я все же боялась идти, она еще сильнее прижала ту, что поменьше собаку и снова очень выразительно скомандовала взглядом: Иди же!!! Я пошла и ни одна их них даже не тявкнула.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..