Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Характеристика листа березы по биологии, что писать?

Enot-Nina [92.7K] более года назад

Биология. Нужна характеристика листа березы, описание листа березы. Можно описывать по такому плану.

Характеристика листа березы

3

По биологии школьникам нередко задают выполнить характеристику листа, сделать его описание по различным признакам.

Вот характеристика листа березы по предложенному плану и сам лист:

Характеристика листа березы по биологии

• Лист березы имеет только дону листовую пластинку, поэтому он относится к категории простых.
  • На картинке хорошо видно, что у него имеется черешок, причем довольно большой. значит, листик наш черешковый.
  • Тип жилкования явно перистый.Его еще именуют перисто-неровным.
  • По форме лист березы ромбовидный. Его длина может достигать 7 см, а в ширину листик вырастает до 4 см.
  • По типу расчленения от относится к цельным, моносиметричным.
  • Его края имеют зубчики, соответственно зубчатый край или даже пильчатый (зубчики немного под наклоном).

Еще можно добавить, что окрас листвы зеленый, но перед опаданием осенью сменяется на желтый. На ветке листья располагаются очередно.

2

Лист я простой, осенью золотой, черешком прикрепляюсь к веточке, жилки мои, как сеточки, а весной роняет слезы мое дерево береза. Ну как-то так. А вообще есть план и это хорошо: а) простой б) черешковый в) перисто-нервное жилкование г) лист яйцевидный, треугольной или ромбической формы, верхняя часть листа клиновидная, нижняя часть сердцевидная д) расчленение листовой пластинки - моносимметричное е) форма края листа пильчатая.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..