Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
8

Легко ли жить в 15 лет?

Станислав 1777 [1.1K] 9 лет назад
Mykhalich [91.1K]
А в чем собственно проблема?  9 лет назад
комментировать
7

Когда тебе 15, то кажется, что не только трудно, а дико трудно, чертовски трудно, просто даже жить порой не хочется.

Пресловутый переходный вораст, гормональная система работает как ей хочется, ничего вроде не делаешь, а устаёшь, как собака. Меня вот вообще не реально днём спать заставить, а то я приходила из школы, брыкалась где попало и дрыхла.

И всем ты не такой, родителям "не помогаешь, учиться лучше можешь, но не хочешь, ешь что попало", первая (вторая, третья) любовь другим знаки внимания оказывает (да и сам от неё не отстаёшь - а назло, пускай тоже мучится), учителя вообще садисты какие-то (а что от этих стариканов ждать, когда мне тоже будет 32, я буду тихо сидеть в углу и никому указывать не буду, как жить) .

В общем, жизнь не задалась.

А проходит время и понимаешь, что как бы было хорошо вернуться в свои 15, когда нет забот о доме, семье, работе, долбаной коммуналке и вредных непослушных детях.

Когда учителя не встречали тебя возгласом: "Как ты возмужал!"

Когда родители ещё молоды, здоровы и живы.

Может быть, правду говорят, что каждый возраст по-своему хорош, не знаю.

Лично я хочу хоть на денёк туда, в свои пятнадцать лет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если перенестись в свои 15 лет, то я понимаю, что жизнь одновременно была и лёгкой, и тяжёлой, однозначно ответить нельзя.

Училась в специализированной на английском языке школе, нужно было очень много учиться и трудиться, чтобы быть на уровне (действительно практически весь день уходил на учёбу и заучивание слов), но при этом школа прекрасная, самый лучший в мире классный руководитель, хороший учительский состав в целом и хорошие одноклассники.

Разные мечты, планы, цели, фантазии, жизнь только начинается, всё впереди. Кажется, что весь мир как на ладони и что ни пожелаешь, все исполнится рано или поздно. Разговоры со школьными подружками, обсуждение разных интересных тем, прогулки с собакой, в целом беззаботная бытовая жизнь (хотя и много помогала родителям). Несмотря ни на что, было много свободного времени на чтение, хобби, музыку, мечты, изучение чего-то нового.

Сейчас жизнь тяжелее однозначно, времени на себя и хобби практически не хватает. Но есть стабильность, которой не было в 15. Да и в 15 не так уж и беззаботно всё протекает, у кого-то несчастливая первая любовь и тягостное переживание ее, у кого-то безденежье в семье, понимание, что без денег никуда не поступишь, плохая школа, плохие одноклассники и многое другое. Не у всех жизнь в 15 лёгкая, кому-то и подрабатывать уже приходится.

2

В 15 лет у меня была депрессия от слишком большой нагрузке в школе. Хотя в 15 жить легко- не надо ни работать, ни решать ничего. За тебя думают родители. И кормят тоже они. И цель есть- доучиться, чтобы потом бабло колотить.

1

Тому, кто далеко от пятнадцати ушёл(или память переключилась) будет смешно и все проблемы пятнадцатилетних подростков будут мелочью казаться.

А у меня неправильная память: я помню, что период становления, и, как личности в том числе нелёгок. Другой вопрос, что взрослый рассматривает проблемы и трудности тинейджеров сквозь призму прожитых лет и приоблретённого опыта. А подросток еще не может такую оценочную шкалу провести. Поэтому для него ни чьи-то рассказы о том, что "это мелочи жизни", ни чьи-то сравнени с другими, более серьёзными(для кого-то трудностями) не станут утешением.

Расскажу один дивный пример: мама с сыном в доверительных отношениях. Дитятко 16-ти лет имеет почти несчастную лавстори. Мама, для того, чтобы поддержать(утешить, успокоить, подбодрить) сына говорит:

-Сына! Ты что расстраиваешься? Брось и даже в голову не бери! Знаешь сколько в твоей жизни их еще будет?

))). Права мама по сути? Да. В жизни будут еще увлечения. А вот реакцию сына тоже нетрудно спрогнозировать:-правильно. Полное отторжение слов матери и обида на близкого человека.

Ему сейчас какая разница, что будет потом? Он ведь находится один на один с проблемой здесь и сейчас.

Поэтому, товарищи взрослые: В 15 жить не легко

Товарищи тинейджеры: но! Интересно! Поверьте нА слово)

Mykhalich [91.1K]
В 15 лет нужно жить!!! Нужно делом любимым заниматься! Вот мы, в свое время, учились, сдавали сессии, занимались музыкой , спортом, ходили в походы, в театр... А сейчас: усядутся вконтакте и сопли ручьем. Первая любовь штука серьезная! Все через это прошли. Но я например стихи писал. Друзья поддерживали. Так вот.  9 лет назад
Vika [28.2K]
Mykhalich, а ничего Вы из своего пятнадцатилетия не выпустили? всё радужно было?
Маша, а я как некоторые красифА не умею), зато правда: у меня легко не было. Но, я бы на машинке времени прогулялась бы обратно пару раз))))
 9 лет назад
Mykhalich [91.1K]
А я разве написал что все "радужно" было? Просто некогда было нюни распускать. Да и друзья были очень хорошие!  9 лет назад
Vika [28.2K]
хорошие друзья-это хорошо)
а я всю жизнь от друзей проблемы и трудности скрывать пытаюсь(не хочу их обременять)
и потом, как по мне, то пусть человек о своих проблемах инету расскажет, чем в них погрязнет
 9 лет назад
Mykhalich [91.1K]
Не стоит от друзей скрывать проблемы. Хорошие друзья могут и обидеться ( посчитают что не доверяете ). Выговориться конечно нужно и даже полезно. Но изливать душу "друзьям" вконтакте - что поговорить с монитором.  9 лет назад
комментировать
1

В пятнадцать лет трудно лишь тому, у кого особые проблемы. К таким проблемам я бы отнесла болезнь собственную, болезнь родителей или плохое положение (социальная и моральная обстановка) в семье. А в остальных случаях, по-моему, жить легко.

Конечно, трудности есть всегда, и в каждом возрасте они будут свои, то есть в 15 нет таких трудностей, как, скажем, в 30 или в 45, а в 70 и подавно.

Если в 15 лет возникают трудности, то их легко решить самому или с помощью родителей. Пока ваши трудности - это, скорее, их головная боль.

В то же время, все мы помним о своих влюбленностях, рождающихся в период, например, в 14-ти, 15-ти, 16-ти лет. Взаимности, как правило, большой не было, и это казалось невыносимо сложно пережить.

1

Кому как. У всех разная ситуация. Например, моему 15-летнему сыну в принципе неплохо живётся. Он нормально учиться, способности позволяют сильно не напрягаться, делами по дому его сильно не напрягают - после школы занимается тем, чем хочется, то есть сидит у компьютера. Одним словом, счастливчик.

Мне в 15 лет не так хорошо жилось. Судите сами: ни компьютера тебе, ни интернета, только телевизор да танцы по субботам. Но жить было интересно и прикольно. Впрочем, сейчас мало что изменилось. Жизнь прекрасна в любом возрасте!

1

При условии того, что у тебя есть любящие родители, дом и семья. Есть друзья и тебя понимают как взрослые, так и сверстники тогда НЕ трудно.

Данный возраст не такой легкий и понятный, даже самому подростку, НО уже сейчас спустя десять лет прожитых после я могу сказать что замечательное время было в эти 15 лет.

Поводы для радости - ты молод, у тебя все впереди, первая любовь, друзья, школьные вечеринки и увлечения!

1

Если бы я смог вернуть назад свои 15 лет.... Многие говорят, что есть проблемы с человеком в этом возрасте, якобы переходный возраст и т. д. и бла бла бла бла. Всё это ерунда, очень много зависит от воспитания человека. Хотя да есть моменты, когда в 15 лет начинаешь смотреть на некоторые вещи совсем по другому. Ну, а жить не трудно. Дальше будет интереснее.

1

Не знаю кому как, а ине в 15 лет было жить во всяком случае не трудно. Жила тогда в Антверпене с мамой и папой, конечно были чисто технические проблемы как и у всех девушек в этом возрасте, но я никогда не зацикливалась на мнимых или ничтожных проблемах.

1

Как легко и радостно, совершенно не трудно было жить в 15 лет.

Первые влюблённости, первые секретики в дневнике о мальчике, который волновал. Первые рисунки этого мальчика.

Воспоминания, как о чём-то светлом.

1

жить в 15 нетрудно главное собрать возле себя надежную компанию.я занимался спортом. хорошо учился все успевал.дома ненапригали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..