Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как привлечь мужа к готовке?

Semele [5.9K] более года назад

Приготовление еды традиционно считается женской обязанностью, но ведь вдвоем получается намного быстрее и веселее: пока один моет, чистит, режет, второй занимается чем-то ещё, а в процессе и поболтать можно, обсудить разные актуальные вопросы дня. Если оба весь день работают, то и готовить вечером справедливо вместе. Как убедить в этом мужа?

solkaru [5.4K]
Приготовление еды это не просто чья-то прихоть-это сложившиеся веками привычки, традиции , в связи с тем что у мужчины и женщины абсолютно разные предназначения, возможности, умения и задачи в жизни. Если ваш мужчина встанет у плиты готовить, то вам видимо придется за него начать работать. Зачем все переворачивать? Каждый может заниматься своими любимыми делами женщина домом, мужчина работой.  более года назад
Semele [5.9K]
Полностью согласна, при условии, что жена стоит у плиты в то время, когда муж работает. Совсем иная ситуация, когда работают оба, а после работы у одного отдых, а у другого - вторая смена. Кстати, все больше склоняюсь к мысли о том, чтобы перестать работать)  более года назад
solkaru [5.4K]
Я согласна с вами, если мужчина отдает работе времени столько же сколько и женщина, а домашних дел у него нет, тогда пусть встает рядом на кухне к жене. Но я как-то привыкла в жизни к тому, что мужчина пашет с утра до вечера и дома еще дел хватает, поэтому просто стыдно мужа привлекать к кухне, это было бы уже издевательство какое-то. Мужчина в моем понимании добытчик, а на это уходит очень много сил и времени.  более года назад
комментировать
3

А у вас мужу совсем не чем заняться?

По-моему женские обязанности возникли не на пустом месте, женщины обычно рожают детей, ведут домашнее хозяйство, а мужчина зарабатывает деньги, занимается масштабными делами, в которых женщина ничего не понимает. Мужчина может развести костер, наколоть дров, водить машину, таскать тяжести, сменить двери, окна и т.д. А женщине проще и быстрее делать то, что она делала всю свою жизнь и зачем впрягать мужа в то, что ему не знакомо и далеко я не понимаю.

Представьте вы живете в деревне, готовите на кухню еду, а муж вам говорит-пойдем повеселимся, ты будешь дрова колоть, а я в поленницу собирать, заодно потрещим. Это же бред.

Муж может конечно помочь жене, ребенку-если те очень заняты, устали, что-то не успевают, а ему самому делать нечего, тогда конечно. Но обычно у мужа всегда много своих дел и занятий, а жене часа достаточно, чтобы порядок на кухне навести и еды приготовить. Зачем просить помощи, когда сама прекрасно справляешься и тем более сделаешь это гораздо лучше и быстрее.

Знаю многие женщины жалуются на помощь мужа по кухне, после этой помощи убираешься дольше и больше чем он той помощи оказал.

Все таки помощь нужна немощным, больным, сильно занятым и т.д. Если женщина не работает в шахте, не работает ночами, не работает в деревне на сложных работах, тогда ей помощь не нужна.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Semele [5.9K]
Мы живем не в деревне. В городской квартире не нужно колоть дрова, носить воду, двигать тяжести. Окна и двери меняются раз в десятилетие и обычно с помощью бригады специально обученных людей. А готовить пищу и поддерживать чистоту приходится ежедневно. И да, мужу реально нечем заняться, кроме отдыха и развлечений.  более года назад
solkaru [5.4K]
Значит в вопросе нужно было уточнить, что мужчина ни грамма не перетруждается, живет в свое удовольствие, а на женщину возложили все рутинные обязанности. Все таки в гармоничной семье обязанности делятся сами собой по силам и возможностям. Если женщина работает до ночи, то она должна придти домой, где чисто и еда приготовлена мужчиной, если муж много работает, то естественно жена будет его ждать в уюте и сытости и т.д. Традиционно все хозяйственные, легкие дела выполняет женщина, т.к. мужчины стараются лучше содержать семью и больше времени проводят в работе. Если мужчина не старается быть мужчиной, значит не стыдно побыть немного женщиной и помочь на кухне.  более года назад
Semele [5.9K]
Работа отнимает примерно равное время и усилия. Поэтому вполне справедливо, чтобы такая же расстановка была и в быту. Муж помогает, если попросить, но не особо охотно. На мой взгляд, весь быт является исключительно женской обязанностью лишь в одном случае - когда мужчина много времени проводит на работе и обеспечивает семью в одиночку. А если работают оба, то и бытовая рутина пополам. Цель: без ущерба для отношений донести эту идею до сознания мужа.  более года назад
solkaru [5.4K]
Я не согласна что в каком-то деле может быть два руководителя. Если изначально природой заложено, что женщине проще справиться с домашними делами, для нее это ближе, удобней, привычней, то точно так же мужчине сложно перестроиться по своей природе вести домашние дела, макароны варить, полы мыть, белье детям стирать и т.д. Поэтому чтобы не было проблем, нужно мужа отправлять на вторую работу, либо ничего самой не делать, чтобы уравнять положение дел, чтобы муж видел, дела дома сами собой не даются и нужно приложить усилия, чтобы дома стало уютно и сытно. В любом случае, если мужчина не из палаты номер 6, он должен понимать элементарные вещи. Если не понимает, значит на листочке напишите ваши и его обязанности по дому, чтобы привыкал и знал их. Например, вынос мусора, пылесос, повесить белье. А ваши готовка еды, стирка, мытье полов.  более года назад
комментировать
5

Если не хотите потерять мужа, не вовлекайте его в готовку и прочие подобные занятия.

Это с подружкой, вы можете часами "трещать" на кухне, а мужу оставьте свободу - заниматься в свободное от работы время, тем, что ему нравится.

И старайтесь с уважением относиться к его занятиям, какими бы бессмысленными они вам ни казались.

Чем меньше муж будет посвящен в секреты вашей хорошей стряпни, тем больше он будет гордиться (и хвалиться перед друзьями) вашими кулинарными способностями.

Чтобы на долгие годы сохранить семейные отношения, надо уважать личное пространство супруга, его странности и наклонности.

Не надо его переделывать и переучивать.

Semele [5.9K]
То есть муж в свободное от работы время должен заниматься тем, что ему нравится, а жена - готовкой еды для двоих в одиночку? И готовка по умолчанию должна ей нравиться больше, чем любые другие возможные занятия?)  более года назад
Viktor8 [16K]
Совершенно верно! Это, как бы, стандартная схема "разделения домашнего труда" в традиционной семье. Но на практике, при наличии взаимного уважения и доверия, супруги находят свой вариант разделения домашних занятий. Не все жены умеют и любят готовить, иные мужья готовят с удовольствием. Тут уж, как сложится. Но вариант - готовить вместе, возможен только при наличии обоюдного добровольного желания этим заниматься. Это не так просто, как кажется на первый взгляд, и чревато конфликтом амбиций, и прочими неприятностями (как и любая коллективная деятельность).  более года назад
Semele [5.9K]
Я бы согласилась с такой "стандартной схемой" при одном условии: если работает только муж и полностью обеспечивает жену, которая берет на себя весь быт. Тогда муж после работы спокойно отдыхает и наслаждается жизнью, уютом, чистотой в доме и ужином как в ресторане. Но если оба уставшими вернулись с работы одновременно, и у одного есть право на отдых, самореализацию и любимые занятия, а у другого - прав нет, только сплошные обязанности и быт, что-то в такой "схеме" неправильно. Необходимо выравнять баланс. Тем более, что готовка нужна больше мужу, чем жене, которую вполне устраивает нехитрый салатик в качестве ужина.  более года назад
Viktor8 [16K]
"выравнять баланс" не получится. В паре муж-жена демократия нежизнеспособна, тут или патриархат, или матриархат. Жить "душа в душу" не означает равенство во всем, это значит "носить тяготы друг друга". Не хотите готовить, есть выход - холодильник, в качестве шведского стола. Но это не работает на сохранение семейных отношений.  более года назад
solkaru [5.4K]
Я не соглашусь с утверждением, что жена должна брать быт на себя. Это глупость какая-то. В нашей семье, будь то мои родители, или моя семья с мужем, даже представить не могу, чтобы я лежала ноги к верху, а муж занимался делами и наоборот, как муж может лежать, когда жена вторую смену пашет? В нормальной семье что муж, что жуна интуитивно знают и ощущают кто из них устал и в чем нужно помочь. Если я устала и сил нет готовить, муж меня не расстреляет, мы всегда придумаем что купить, что по-быстрому приготовить, всегда поможет. Если я знаю, что муж пришел с работы без рук и ног, я никогда не стану его просить мне помочь, потому что я не устала и т.д. В семье как то все дела делаются одновременно, мы вместе и дела делаем и отдыхаем. Я не лошадь, чтобы себя загрузить делами, в то время когда муж валяется и ничего не делает.  более года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

Мужчины не любят, когда их заставляют. А вот правильно попросить, немного схитрить или предложить взаимовыгодные условия - пожалуйста.

Муж, если он адекватный и все понимает - знает, что вы тоже устаете. Поэтому если вы попросите его немного помочь на кухне (нарезать лук, морковь, почистить овощи и т.д.), он согласиться (если будет сказано чуть-чуть помочь). Когда муж на кухне приободряйте его, скажите как у него быстро/легко/хорош­о получается. От таких комплиментов никто не откажется.

Можно также предложить альтернативу - вы вместе готовите, а затем вместе смотрите интересный фильм, он помогает вам - вы затем не мешаете ему смотреть свой футбол и т.д.

Это дело привычки и правильного подхода. Уже через несколько месяцев и не заметите, как муж приходя с работы будет спрашивать: "А что мы сегодня готовим?".

1

Я начала с мелочей, но мне было проще(муж сидел с ноутом на кухне):

маленькие просьбы-натри морковку на терке(пока я режу что то другое), почисти картошку и т.д.

Дальше можно попросить помешать чтобы не пригорело, попробовать на вкус (что нужно добавить).

Но это все для тех мужчин, кто совсем не умеет готовить!

С другим мужем у нас всегда было разделение: он например готовит суп(а я наоборот помогаю что то почистить или подрезать), а я готовлю салат или гарнир к примеру(мясо и рыбу готовил он).

У нас была квартира-студия и мы готовили по очереди!(вдвоем места не хватит)

1

Периодически находить правдивые отговорки по поводу не приготовленной еды. Попросить о помощи подруг, сослуживцев. Чтобы они в момент приготовления пищи звонили и просили об неотложных услугах. Периодически готовьте невкусную еду. А при попытках мужа приготовить ужин хвалить его, восхищайтесь им. А еще скажите что самое эротичное для вас - это мужик на кухне. Думаю не один "павлин" не удержится и распустит хвост.

1

Не стоит этого делать. Если не воспринимать "готовку" как творчество, то привлекать мужчину к приготовлению пищи бессмысленно. Результат не порадует. Как и женщину. Это будут сухие макароны или невкусные пельмени.

Если человеку нравится готовить, он будет стремиться сам проявить творчество. "Трещать" здесь совершенно не при чем.

solkaru [5.4K]
Я с вами полностью согласна, если женщина воспринимает готовку как каторжный труд, при котором нужна помощь, то лучше вообще не начинать это дело. Женщина на кухне, в детях, в уборке и наведении уюта-это творец, а какая помощь может быть у творца?  более года назад
комментировать
1

Уверена, что регулярные мягкие разговоры на тему и нечастые, но настойчивые просьбы сделают свое дело, если муж не полный эгоист и пофигист. Однако, исходя из мнения большинства комментаторов, ответ на заданный вопрос можно сформулировать так: НИКАК, потому что

0

Привлечь то можно. Если только супруг на кухне не устроит нервотрепку. Как, например, в мое случае. Я могу попросить мужа помочь, но потом об этом горько пожалею. Все сделает так, чтобы быстрее от туда уйти. А как привлечь, просто банально попросить, дорой помоги мне пожалуйста, а то по времени не укладываюсь и самочувствие не важное.

0

Есть такие блюда, которые не терпят женских рук. Вот с них и надо начать. Например шашлыки их можно приготовить даже дома в духовке. Или плов с мясом в выходной день,постепенно мужу навязать идею, готовить вместе.

0

Это большая редкость что бы муж готовил, и то если только один остается дома. Зачем ему готовить если жена дома, они так думают, кто ж будет на диване лежать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..