Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Сколько денег нужно дарить на свадьбу в 2020 году?

Лара Изюминка [28.5K] более года назад
2

Не поддержу предыдущего автора

Не знаю как там в регионах, а в Москве от рядового гостя - приятеля, подруги, прилично получить от 5000 рублей

То есть если положить в конверт 5000 рублей, то это нормально

в принципе принято дарить самую большую купюру

ну то есть купюру самого большого достоинства

но я не слышал чтоб 200 или 500 евро дарили

Подарок в зависимости от курса колеблется между 5000 рублей и 100 долларов

Это нормально даже от пары

С родственников конечно спрос другой

но чтоб народ не вгонять в разорение, сейчас модно на специальном сайте выбрать опционно какие то подарки, сформировать список

Приглашенные заходят и ставят галочку на подарке который они выбрали и этот подарок уже выбрать нельзя

Так можно избежать двойных подарков

И всё таки я не разу не слышал чтоб кому то подарили больше 10000

Недавно мой приятель отдавал дочку замуж, было 100 человек гостей, свадьба стоила миллион рублей

так они подарками, то что было деньгами, даже на поездку на Бали не набрали, потом ещё добирали

По моему у кого то сведения о Москве сильно искаженные

Здесь сейчас самая частая зарплата - 30000 рублей

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
12

Думаю, зависит от того, в каких отношениях вы с брачующимися. Родственники могут подарить одну сумму, а обычные друзья иную.

Для нашего города не зазорно, если человек в конвертик 2000 рублей положит. С одного человека. Можно и больше, если ваш доход позволяет вам. Меньше уже как-то неприлично вроде.

В более крупных городах от 5000 начинается сумма.

Если где-то в провинции, и молодожены вам не близкая родня, то ориентируйтесь на сумму 2-3 тысячи с одного человека. В крупных городах больше.

А если женятся близкие вам родственники, то 2 тысячи вовсе маловато будет. Тут уж на ваше усмотрение, предела нет.

7

Как вы уже заметили с каждым годом растут цены на все. И на подарок конечно же придётся потратиться больше. Плюс все зависит к кому вы идёте. Чем ближе родственник или человек, тем больше придётся дарить. Но я имею ввиду, что теперь придётся залезать в кредит. Все делается в пределах разумного.

Я считаю что суммы подарка на свадьбу с одного гостя должны начинаться минимум с 3000. А остальное плюсуйте на сколько близок вам человек. Так что в среднем сходить к близкому родственнику на свадьбу это минимум 5000 рублей.

Лично я исхожу из таких математических изчислений.

Ну а все зависит от вашего кошелька. Многие могут себе позволить суммы и побольше даже для малознакомых людей.

3

Думаю, что одной, двумя тысячами уже не обойдешься, только если свадьба почти семейная и у гостей ну очень скромные доходы и если свадьба не в ресторане. А более уместным будет дарить конверт с тремя-пятью тысячами. Ну и дальше в зависимости от масштаба свадьбы и масштаба доходов гостей сумма может увеличиться и до десяти и до 15 тыс. Но это на плмпезных свадьбах с богатыми друзьями и родственниками. Самые близкие родственники дарят больше, чем остальные - друзья, коллеги, дальние родственники. Это может быть сумма для отдыха за границей, в Сочи и т.д. Кто-то дарит машину, кто-то квартиру, ну это обычно родители жениха и (или) невесты. Итак, самая оптимальная сумма на средней свадьбе от 3 до 5 тыс рублей от гостей : друзей и дальних родственников. И дальше больше. В зависимости от степени родства и размаха свадьбы.

2

Зависит от города, уровня свадьбы и самих молодоженов соответственно.

Например в каком-то маленьком городке, на скромной свадьбе и от одного гостя вполне уместным будет подарить и около 1-2х тысяч рублей, а в крупном мегаполисе уже и сумма в 3-4 тысячи рублей будет считаться весьма скромной и может быть даже не уместной.

Оптимально около 5 тысяч с человека, во-первых этой суммы вполне хватит, чтобы приобрести на нее что-нибудь приличное, во-вторых она явно окупит расходы на ваше питание в процессе мероприятия, плюс принесет молодоженам радость как минимум.

Так что по моим скромным прикидкам эта сумма должна быть от 1 тысячи рублей и до бесконечности, в идеале от 5 и выше тысяч рублей с человека.

1

Все зависит от ваших финансовых возможностей и от того, где проходит свадьба. В большом городе цены выше на всё. И с одного человека от десяти до двадцати тысяч или можно даже больше, ну в общем сколько не жалко, столько и дарите, исходя из вашего финансового положения. А в маленьком городке или посёлке на скромной свадьбе, с человека даже одна или пара тысяч будет очень неплохой подарок. Ну и степень родства тоже имеет значение. Обычно самые близкие родственники, дарят внушительные суммы.

1

Это будет зависеть от того, в каком городе Вы живёте и какого статуса сама свадьба. Например, у нас в Орске в 2018 году на самую простую свадьбу нужно было дарить не менее 50 тысяч рублей. Цены ежегодно повышаются. В 2020 году скорее всего будет около 80 тысяч. В Москве соответственно на порядок больше. А сумма подарка в Москве на элитную свадьбу наверное исчисляется не одним миллионом.

keepline [168K]
На порядок выше это 800000 рублей?
99% жителей Москвы и Московской области такую сумму зарабатывают года за три
а отложить из дохода такую сумму не могут и за 10 лет
ни разу не слышал чтоб даже богатые люди дарили такие суммы на свадьбу
конечно бизнесмен может купить любовнице машину за 5 миллионов
но он же не подарит племяннице на свадьбу и 500000 рублей
Как то это тут не принято
Квартиры бывает, дарят
но это в основном родители
 более года назад
Раиса28 [24.3K]
А вот мои приятели специально приехали из Москвы в Орск, чтобы сыграть свадьбу дочери. Причём жених тоже москвич, но не по рождению. Они сказали, что в Москве дорого. Но насколько - не уточнили. Поэтому я так и написала. Примерно как бы. Извините, если не так.  более года назад
keepline [168K]
Нет, все правильно
Простоту вас позиции перепутались
В Москве дорого свадьбу играть
Миллион на празднование это обычное дело
Но это само празднование
А мы то тут про подарки
Ни разу не слышал за 30 лет, с самых первых свадеб моих одноклассниц, чтоб кто то в Москве смог окупить празднование подарками
Это и свадеб касается и юбилеев и обычных дней рождений
Помню мой приятель устроил день рождения на берегу озера в Подмосковье, с шашлыками
Так приехал его друг и подарил ему мобильник за 60000 рублей
Помню этот мой приятель был в восторге что сумел окупить день рождения
И это был чуть ли не единственный случай на моей памяти
Бывает поминки окупаются
Свадьбы значительно реже
Да никто и не ждёт
Сын мой с невесткой приготовили 300 или 500 тыр свадьбу, уж не помню точно
И подумали - плохая свадьба, дешёвая, или машина поновее?
Забили на свадьбу и купили машину
И никто не умер
 более года назад
Раиса28 [24.3K]
Вот и правильно сделали!
А моя подруга взяла кредит на свадьбу сыну 150000 на 5 лет, сыграли свадьбу, через год разошлись.
Кредит до сих пор выплачивает.
Удачи Вашим детям.
 более года назад
keepline [168K]
У моей знакомой сын занял 500000 руб на свадьбу
женился
развелись через 2 месяца
мама ему говорит - ну и нафига столько денег потратил?
а он ей - сейчас девственницу дешевле не найти
 более года назад
все комментарии (еще 5)
комментировать
1

При выборе суммы на подарок молодоженнам нужно ориентироваться на место проведения свадьбы (ресторан или кафе и уровень заведения). Минимальный подарок, это оплатить свое приглашение в ресторан и плюс еще сверху (если осилите).

0

Каждый решает сам - сколько подарить на свадьбу денег к тому же, всё зависит от того к кому идёшь на такой праздник и если это друзья, родственники или родные люди то таким людям можно подарить и побольше, например от пяти тысяч рублей. Если же это малознакомые люди, то считаю что тысячи две-три будет достаточно.

Это минимальные суммы на мой взгляд, которые не стыдно подарить на праздник свадьбы в две тысячи двадцатом году.

0

В разных городах и странах, разный уровень достатка, так что суммы будут отличаться.

Если вас пригласили на свадьбу к близкому человеку, то считаю, что нужно дарить 5000. Если это просто друзья или знакомые, то можно подарить 2000 или 3000 тысячи. Но все еще зависит и от вашего достатка. Так что сумма может быть разной, исходя из вашего бюджета.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..