Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Нужно ли уметь прощать: как получить выгоду от прощения?

skorpion09111975 [8K] более года назад

Среди населения мы не встретим ни одного идеального человека, который никого никогда в жизни не обидел и не обижался сам. Чувство обиды свойственно детям, но они хоть говорят о том, что их расстраивает. Но и взрослым это чувство не чуждо. Как же избавится от него и научиться прощать?Часто умение прощать воспринимается окружающими как проявление слабости и что нужно быть достаточно сильным, чтобы простить – морально сильным и духовно.

1

Уметь прощать это действительно благородный поступок,но смотря кого и за что. Есть такие ситуации,когда человек этого прощения не заслуживает,степень тяжести его поступка может быть настолько велика,что ни о каком прощении и речи быть не может,а есть ситуации ,когда действительно нужно дать шанс и простить. Самое сложное это наверно простить самого себя,поскольку чувство вины бывает настолько глубоким,что становится порой невыносимо,чувство когда ты мог поступить иначе ,но не сделал этого и многое другое за что следует себя простить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Обида, равно как и гнев, это замкнутые на себе, разрушительные эмоции, которые наносят вред, прежде всего, Вам, а не тому, кто Вас разозлил или обидел, поэтому обязательно нужно научиться прощать. А еще лучше жить по принципу "невозможно обидеть человека до тех пор, пока он сам не решит обидеться"(сюда не относится осознанное оскорбление, это уже отдельная история). Этот принцип у меня работает почти со 100%-й вероятностью. Многие, так называемые, обиды и яйца выеденного не стоят, но и их можно мусолить в уме до бесконечности...а надо ли? Иногда обиды вообще на пустом месте возникают - один пошутил, другой воспринял всерьез и обиделся. Или банально не поняли друг друга - всё, страшная обида навек. Очень часто на всех и вся обижаются те, кто предъявляет к другим необоснованно завышенные требования. Или те, кого просто бесит чужая точка зрения (если ты со мной не согласен, значит, ты мой враг - как-то так). А иногда обида может носить и оттенок шантажа. Мол, ты не сделал то-то/не приехал/не подарил (или же "не сделаешь/не приедешь/не подаришь", к примеру), то всё, я на тебя обиделся (обижусь). Прям детский сад какой-то:) Или, если серьезно, это уже манипулирование. А его нужно пресекать сразу, в зародыше - доброжелательно, но твердо. И, желательно, с весомыми аргументами. Тогда до обиды может и не дойти.

Все мы разные, поэтому и реагируем по-разному на всё, вплоть до интонаций в голосе или даже слов в тексте (это я про инет, здесь сплошь и рядом обиды от банального недопонимания друг друга). Но одно знаю точно: прощать и просить прощения необходимо. Это не слабость, это, как раз таки, и есть показатель сильного характера.

1

Да, не простую тему затронули вы в своем вопросе. Порой человек всю жизнь учится прощать. Не зря эти два слово соединены умение и прощать.

Бывает человек делает вид что он не обиделся, делает так потому что ему это выгодно. таит в себе ,а как наступит удобный момент-мстит.

А прощать, не тая обиды, поняв другого человека, это показатель силы и благородства человека.

А сильного человека видно по всем его проявлениям и такого человека и уважают и считаются с ним. И ,как правило, он просто не дает себя в обиду.

А благородство в ответ на обиду многих людей часто подкупает и бывает что превращает обидчиков в поклонников этого человека.

1

Умение прощать - это показатель силы характера, его твердости. Если человек умеет прощать - о нем никогда не скажут, что он слабый и у него нет силы воли. Все наоборот.

Нужно иметь достаточно силы воли и терпения, чтобы переступить через себя, через свои обиды и простить обидчика.

И никогда не следует искать в этом какую-то выгоду - прощение и есть выгода. Благодарность упрощенного человека - это лучшая награда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..