Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Полезен ли укус клеща человеку и почему?

Георгий77 [88.5K] более года назад

Полезен ли укус клеща человеку и почему ? Что говорит заслуженный врач России Наталья Толоконская ?

1

Польза укуса клеща очень сомнительна.

При укусе инфицированным клещом есть стопроцентная вероятность заражения различными опасными заболеваниями. Например клещевым боррелиозом (болезнью Лайма), медленно превращающего цветущего человека в инвалида.

На форуме сайта www.borrelioz.com можно найти многочисленные истории болезни.

Благодарностей клещам за укус пока не попадались.

Наталья Толоконская стала известна своими спорными высказываниями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Нет, клещ это всесильное зло. Знаю случай когда одну девочку укусил клещ, и на большой ужас этот клещ энцефалитный та девочка в 20 лет стала инвалидом. Ещё есть заболевание называется болезнь Лайма, которая какие энцефалит мало поддается лечению, поэтому берегите себя используйте спрей от клещей, если идёте в лес одевайте косынку, которая защитит ваши волосы от клещей.

1

Стоит подумать над тем, какая польза может быть от укусов таких вредных для человека насекомых и может ли она вообще быть в принципе.

Если рассматривать пользу, как появление иммунитета у человека к развитию определенных заболеваний или к защите от других укусов, то может быть некая польза для человека и имеется.

Если же говорить о выработке других защитных алгоритмов в организме человека, которые могут оказывать позитивное влияние на его здоровье, то я очень сильно сомневаюсь, что польза будет.

Если же исходить из статистики и территорий на которых проводилась обработка от клещей, то она говорит о том, что обработка от насекомых является эффективной, так что не думаю что иммунитет вырабатывается на должном уровне, да и не факт, что он вырабатывается вообще.

Так что думаю пользы от укуса клеща для человека явно не будет.

0

Та вы что, чем он полезен? От укуса клеща умирают. Различные есть болезни от энцефалии до болезни Лайма. Это самый большой вредитель. Я нигде не читала, что клещ полезный это тоже самое что написать полезны ли глисты))))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..