Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что делать, если с ребенком не хотят играть в детском саду?

Svetlyachok novichok [23.2K] 3 месяца назад

Внук признался, что не хочет идти в детский сад, так как с ним не хотят играть. Как помочь, что посоветовать? Ему 4 года, в садик пошел в три года, друзей нет. Мальчик хорошо развит, обладает логическим мышлением, любознательный, с чувством юмора. Как помочь?

3

В 4 года мало, что можно посоветовать ребёнку. Они ещё слишком маленькие. В этом возрасте они только учатся социализироваться. На то, как и с кем играть, зависит от нескольких факторов. Например, болезнь. Не важно чья, самого ребёнка или его "друга". Достаточно нескольких дней, что бы ребёнок переключился на другое действие (новый друг или новый досуг). У меня с этим столкнулся мой сын, т.к. он достаточно часто был на длительных больнчных. Особенно переживал, когда понравившиеся девочка переключала своё внимание на других мальчиков ))) Часто переживал, когда выхол в сад после длительного отсутсвия.

На самом деле игры составляют не очень большое время от целого садовского дня. Во всяком случае у нас. До обеда 2 занятия по 30 минут (один в группе, один вне - музыка, физкультура), зарядка, завтрак, 2 завктрак и прогулка. Достаточно плотный график, и если есть место для игр, то это минут 10 в перерывах. После обеда были обычно платные дополнительные занятия, чтения книг, спектакли или совместное творчество, а так же полдник, ужин и прогулка, с которой родители забирали детей домой. То есть на свободные игры с игрушками и друзьями не так уж и много времени.

И основная деятельность детей зависит от воспитателя. Поэтому я рекомендую вам подойти именно к нему, и попросить его помочь вашему ребёнку подружиться. Вообще это задача воспитателя, помочь ребёнку влиться в коллектив. Или, если ребёнок не очень общительный, находить другие занятия. Мой сын достаточно часто играет не с детьми в подвижные игры, а рисует или собирает конструктор за столом. Иногда он делает это с другими детьми, когда пересекаются интересы.

Что ещё можно посоветовать? Игрушки. Не знаю можно ли вам носить их в сад (нам запрещали, но дети всё-равно таскали), но если взять какую-то популярную, то это отличный повод завязать длительное общение. Но это в том случае, если ребёнок не будет жадничать и сможет полелиться с будущими друзьями. С жадинами не любят общаться.

Ещё хорошй повод - день рождение, когда малыш угощает своих одногрупников, тоже сближает. Но повторюсь, что 4 года - это не тот возраст, когда нужно бить тревогу по поводу друзей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Вообще-то, это должна быть проблема воспитателя. Эту проблему надо решать с педагогом (а то может быть это ребенок придумал, чтобы бабушка его пожалела и оставила дома). Ну, а если это действительно так, то проблема решается только совместно с воспитателем. Ведь социализация детей, формирование детского коллектива-это не последняя задача дошкольного учреждения. Таких детей в группе не должно быть в априори. Комфортная обстановка для ребенка в детском саду- основное условие для ребенка. Всё решается только с воспитателями. А Вы, со своей стороны можете побеседовать с ребенком о том, что может он сам что-то не правильно делает (то, что другим не очень нравится), что он сделал, чтобы с ним захотели играть дети.

2

В группе же, наверно, много детей, не два-три. Неужели прям никто-никто не хочет играть с ним?

Я бы поговорила с воспитателем, интересно, как ведет себя ребенок. Конечно, наши дети для нас самые лучшие, но вдруг малыш сам виноват, что с ним никто не дружит? Я вот боялась, что моего годовалого сына на детской площадке (он там самый младший) будут обижать другие дети, а он сам там начал толкаться, отнимать игрушки, прогонять других детей - жуть! Не поверила бы никогда, если бы сама не увидела. Безобразник. А может Ваш мальчик очень разборчивый? Уже ведь не младенец, 4 года - свое мнение имеет. С этим хочу дружить, а вот с этими не хочу. Выходит, что "никто с ним не играет" - это не играет тот, с кем он сам хочет.

Читаю сейчас книгу "Мой ребенок ходит в детский сад с удовольствием" (автор Анна Быкова). Там было и про детсадовских изгоев. Есть мысль, что отношение к ребенку проецируется родителями. Например, Вы не общаетесь с родителями других детей, и Ваш ребенок не хочет общаться с этими детьми; Вам не нравится воспитатель, и Вашему ребенку не нравится воспитатель; няне в группе не нравится какой-то ребенок, и другие дети его недолюбливают. В книге очень все доступно расписано на реальных примерах, читается легко, очень рекомендую. Там была описана ситуация с девочкой, с которой никто не дружил, потому что она чересчур развита, в 5 лет изучает итальянский язык, много где бывала с родителями и из-за всего этого превратилась в группе в изгоя. Другие дети ее не понимают и не хотят дружить.

В любом случае, необходимо выяснить причину и ее устранить. Наша задача - помогать нашим детям, в том числе и социализироваться.

2

Возможно,Ваш ребенок не любит подвижные игры,игры с конструкторами,с машинками,а больше любит игры,где надо посидеть и подумать за столом.Хорошо,если в группе окажется ребенок с похожими интересами,но большинство мальчишек в этом возрасте не любит долго сидеть на месте.Как вариант,возможно Ваш сын,играя с кем- то,не умеет делиться игрушками или излишне агрессивен и обижает других детей.Что-то подсказать, не видя ребенка,очень сложно.Возможно, в Вашей группе не слишком удачный подбор детей и Вашему прекрасно развитому малышу просто не интересно с другими детьми или,как вариант,они его не понимают и уже им не интересно с ним.Воспитательница не может никого заставить дружить.Она может один раз посадить кого- то за стол ,дать игру,чтобы поиграли вместе,но это не значит,что это закончится крепкой дружбой,так не бывает.Такие дети,обычно,так как им не хватает общения с детьми,ищут общения с воспитателями и няней.Пойдет в школу и все наладится.

2

От воспитателя в саду много зависит. Если он создает дружелюбную атмосферу, то такие маленькие детки обычно все начинают дружить, избирательность наступает чуть позже. Я своего ребенка учила не бояться отказов и проявлять инициативу- подходить и пытаться подружиться, предложить игру. Один откажет, второй откажет, а третий нет! Главное не бояться, когда отказывают и продолжать попытки подружиться, заинтересовать игрой. Сейчас он очень общительный и совершенно не боится подходить и знакомиться первый. Хотя раньше сильно переживал, если его не принимали. Зато сейчас- нет так нет. Пойдет дальше искать друзей. Это качество в жизни очень пригодится, я думаю.

0

По моему мнению, ваш сын очень даже хороший если он развит, обладает логическим мышлением, с хорошим юмором, наверное он просто не умеет вести диалог, это у всех так бывает. В лет 10 у него очень много друзей даже будет

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..