Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Загадка. На ноге стоит одной, крутит-вертит головой... Что это?

Колючка 555 [58.1K] более года назад

На ноге стоит одной, Крутит-вертит головой. Нам показывает страны, Реки, горы, океаны. Что это?

10

Это точно не флюгер, так как он не показывает ни страны ни реки и т.д, а только показывает направление ветра. Флюгеры бываю разные, часто в виде животных (особенно популярен петух), но ярко выраженной головы на этой конструкции я, честно говоря, не припомню. Ну а глобус подходит по всем описанным критериям: и нога у него одна, и состоит он практически из одной головы. Он (голова), как известно, крутится - вертится. И при этом показывает разные участки земного шара, ну а как иначе, ибо по определению глобус и является сильно уменьшенной моделью Земли, изображающую ее поверхность и при этом, сохраняя геометрические пропорции.

Ответ: Глобус

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Начал разгадывать с конца, тогда ответ вырисовался практически сразу, оставалось только сверить его, прочитав загадку с самого начала. Поэтому, следуя логике, сопоставив условия загадки, можно смело назвать верный ответ, то есть именно глобус укажет где океаны, горы, реки и страны, да и стоит он на поставке, как на одной ноге

Верный ответ: глобус.

2

Я думаю, что это глобус. До того, как прочитал строку

была ещё версия флюгер (тот тоже на одной ноге стоит и вертится).

Также ещё была версия компас. Тот тоже вертится на игле и показывает север, юг и т.п. (показывает страны).

Но глобус подходит сюда больше всего.

1

Это- Золотой петушок, охранявший царство Додона от ворогов, но- поскольку- сказочный петушок, теперь анахронизм, в наше время его стали называть по- современному,"Флюгер­". Это- возможный ответ на загадку.

0

Глобус так как как только он стоит на одной подставке и показывает где горы и моря.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..