Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
12

Как философия объясняет внезапную и ненужную смерть человека(см)?

olga-olga always [106K] более года назад

Умер человек. Он был знаком мне много лет и только с одной стороны. Он Мастер строительства. Удивительный, непревзойденный талант. Строить что-то, перестраивать ему приносило наслаждение.

Я все никак не дострою дом у себя на участке - средств не хватает. Но когда какие-то появлялись, то я закупала материалы, а он брался за очень небольшие деньги сделать работы на эти материалы. И делал блестяще. Как-то он болел и я наняла бригаду ребят. После моего Мастера не сказать и не описать, как я с ними намучилась. И медленно и не качественно и все время хотели одного - денег. Не видно было, что им этот труд в радость. Шабашат и все.

Человек мой Мастер был не молодой. Но не дожил даже до старого пенсионного возраста. Не было ему еще 60 лет.

Помогал мне делать очередные закупки для внутренних работ. Краску, грунтовку, плитку. Хотел поработать. И вдруг умер.

Боль от потери человека перемежается во мне с недоумением.

Его смерть кажется мне бессмысленной. Он ее не хотел. Он был нужен(и не только мне. Я уж молчу, как он был нужен всем своим близким - этот золотой человек).

Грехов за ним не водилось. Тяжких недугов не было.

Зачем так?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
3

Для начала скажем, что философия это- наука о жизни и причины внезапных смертей философия не объясняет, Это может объяснить медицина, да и то только частично.

Если вам интересно моё объяснение- хорошие и добрые люди нужны везде,И на этом свете и на том, Видимо, ответ в том- что там он многим нужнее.

Очень- очень жаль , но это так.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Да, смерть часто подстерегает там, где ее не ждешь, и ничего с этим не поделать. Некоторые умирают в младенчестве, не успев пожить, и неся скорбь родителям на всю жизнь. Некоторые живут по 90 лет, болея, и не желая жить, что бы не причинять хлопот своим родным, но живут. Никто и никогда не ответит на Ваш вопрос, как бы ни хотел. В Библии написано, что число дней человека определено, но каждый своими поступками может либо продлить, либо уменьшить число своих дней. Порой кажется, почему же Бог забирает лучших? Но у него свои планы. Выполнил человек свой долг на земле, значит пора ему на покой. У меня сотрудник, который никогда не болел, несколько лет назад в неполных 55 лет ушел в мир иной. У него была цель - купить дочери квартиру, он ее купил, обставил и все.... Конечно, я думаю, что ему хотелось бы увидеть и своих будущих внуков, но увы. Смерть часто бывает, на наш взгляд, преждевременна, но, по сути, все мы покидаем этот мир, кто-то раньше, кто-то позже. И смерть всегда находит причины как забрать человека. А чтобы не скорбеть, думайте о том, что там ему будет лучше, он ведь был хорошим, бескорыстным человеком.

7

Мне кажется, что "нужных" смертей не бывает априори, так как любое живое на Земле сотворено Господом и уход-приход - воля его. Живущим не дано понять смерть, так как оттуда никто не возвращался тем же самым и в том же обличье. А возвращенным отрабатывать кармические ошибки память о прошлом стирается. Внезапную смерть можно объяснить выполненной программой, предрешенным уходом и то, что мы, земные люди считаем не совсем логичным, Творец трактует по-своему. Также могу добавить, что как-то прочитала, что существуют просто люди, существуют люди-заставки, которые появляются в ситуациях "проявляющих" человека живущего. Ненадолго приходят в нашу жизнь. Вообще промысел Божий понять трудно, можно только принять. Так как-то..

7

Мы все уходим, только отработав свою карму, сделав все, что должны на земле.

То есть, все, что положено ему было сделать на земле он сделал. И не суть, что вам или кому то он был нужен. Не вам судить, есть высшие силы, которые решают это.

Если он умер быстро и легко, значит он отработал карму полностью и там ему будет хорошо.

Нам кажется, что умирать плохо.Почему вы так думаете? Есть народности, где люди умирают спокойно. Есть народности, где люди умирают даже с радостью.

Потому что они верят, что там будет лучше.

Конечно, возникнет вопрос, почему умирают младенцы.

Так они еще не успели отягатить свою карму грехами. Чистыми пришли, чистыми и уходят, им нечего отрабатывать.

6

Философия объясняет это существованием тайны, которую обычный человек понять не может. Вы ведь не можете понять, почему он умер? Значит, не знаете. Но "тайна" не означает, что знание находится в каких-то источниках информации, или в умах других людей. Она скрыта от вас индивидуально в тех глубинах (и одновременно высотах) вашего сознания, в которых вы сознания не имеете, то есть вниманием там не присутствуете. Причина, по которой он ушёл как личность с этой сцены, неизбежно есть, и она исходит с уровней сверхсознательного, или божественного существования. Наш мир же относится не к божественному, а к чисто материальному. И понять ту Причину можно, только если выстроить в себе лично цепочку связи (Мост) между этими двумя мирами, миром Светлым, где "воля Бога известна" (на долю, в том числе, вашего человека) и Знание открыто, и миром Тьмы, Зла, нашего материального мира, в котором присутствует во всём отсутствие понимания, почему, зачем, какой в этом происходящем "высший" смысл, и т.п. В этом мире этого Знания нет по определению. Но оно есть в Надземном мире, и это точно, в этом можно не сомневаться. Так же как и в том, что вы лично ответа получить не в состоянии на вопрос, почему тот человек умер. Своим вопросом вы просто показываете своё непонимание, и несогласие, неприятие его смерти. Единственное, по-моему, что можно сейчас сделать для того, чтобы "принять", - это отбросить попытки найти какие-то ответы, оправдания, и уповать на то, что божественный план существует, и такова была Его воля в проявлении; сама же эта воля вам недоступна, как Знание, которое известно только и только Богу. Будьте уверены, что Его цель и все его действия направлены только на одно - на Любовь и её увеличение в каждом отдельном сознании и во всём Мире в целом. Каким образом? Это уже тайна, которая открывается тем больше, чем больше вы сами открываетесь и принимаете происходящее (а это и есть Любовь)...

«Любовь, действующая магнетически, становится Мудростью»

5

Доброго вам времени суток!

Вы хороший вопрос задали. Люди живущие смотрят на смерть совершенно иначе, чем она видится с вершин мироздания. Многие люди представляют свое существование конечным, дескать, с наступлением смерти сознание отключится и навсегда исчезнет память, невозможны будут мыслительные процессы. Наша жизнь на Земле с момента рождения и до самой смерти видится венцом, чем-то самым значим, важным и главным, что случается. Более того, наше рождение, представляется невероятной удачей. Верить в такое никто не запрещает, но, простите, все с точностью до наоборот. Я знаю, поскольку много раз совершала выходы из физического тела. Многое я узнала. Реальность такова, что наше физическое тело - это, как скафандр, в котором мы запаяны на время жизни. Мы - души. У нас сходные по форме с физическими тела, но состоят они из "материала", вроде, газообразного. Мы, будто матрешки в матрешках. А закрепощены мы в физических телах с помощью аппарата, называемого головной мозг. Мы освобождаемся, когда он отключается, а не что-то еще. Головной мозг вовсе не мыслит, а наше физическое тело не чувствует. Мыслим мы, находящиеся внутри физического тела, т.е. все мыслительные процессы происходят в нашем духовном теле(в душе). От нас, от душ исходят мириады лучиков. Именно ими мы ощущаем физическое тело, окружающее нас. Ими мы осязаем сквозь физическое тело предметы окружающего мира, посредством их мы видим, слышим и т.д. Вы полагаете, что со смертью исчезните. На самом деле вы вернетесь домой, в мир вечного счастья. В самые ближайшие минуты после выхода души из тела ко всем возвращаются заблокированные на время жизни способности. Никто никому больше не способен причинить любого рода боль. С пониманием этого исчезают всякие страхи. А уходят страхи, все моментально становятся на сторону добра. Это истинная природа каждой и каждого из нас. При жизни мы исполняем разные роли. Там этого не нужно. Мы вспоминаем, что с нами было до рождения, в прошлых жизнях и способны видеть, что будет. Мы, можем, по желанию перемещаться в любую точку мироздания, в прошлое и будущее. Мы способны парить и летать. Мы способны трансформировать свое духовное тело в любую форму, в любой пол, в любой возраст или оставаться в нейтральном состоянии. Мы встретим там всех, кто нам особо дорог. Перед нами откроются возможности создавать для себя и своих близких миры, где нам комфортно и приятно. Мы получаем доступ почти ко всем знаниям мироздания. Все дается нам достаточно легко и в свободной доступности. Однако на протяжении вечности даже прекрасное превращается в обыденность. И мы перестаем ощущать ту первоначальную радость от нашей свободы и возможностей. Многие ли люди прыгают ежедневно от счастья, что в их доме есть свет и вода? Вот поэтому однажды мы решаем родиться в материальном мире, испытать невзгоды, горе, проблемы, трагедии, ощутить себя смертными (конечными), несчастными от неисполнения желаний. Если бы мы не знали, что такое плохо, то не могли бы и осознать, когда наступает хорошее. Иногда мы рождаемся, чтобы быть какое-то время рядом с теми, кто нам особо близок, хотя нам и не так уж нужна жизнь в плотной материи. Еще до рождения мы сами программируем свою будущую жизнь. Причем, все в своем преобладающем большинстве сами вставляют разные несчастья и трагедии. Собственно ради них мы и приходим в жизнь. Представьте, что жизнь - это своего рода сон, а бодрствование в том, ином мире. Чтобы быть бодрыми, необходимо сколько-то поспать. Мы будто заводим будильник на сколько земных лет жизни. А кому сколько надо? Кому-то - 90, а кому-то - 60. Сон бывает разный. Иногда мы пребываем в счастье, а какие-то периоды видим кошмар. Порой нам очень тяжело и плохо. Некоторые заканчивают жизнь самоубийством. В одних случаях самоубийство заранее запрограммировано, в других - душа сдается, не выдерживает. Если так, душа возвращается в мир счастья как бы не полностью "отдохнувшая". Ей придется вновь рождаться, сталкиваться с той же проблемой, которая заставила наложить на себя руки. Вот только условия станут более жесткие. А еще придется несколько раз умирать раньше, не прожив среднестатистическую человеческую жизнь. Если, скажем, предполагалось прожить 80 лет, а человек по собственной воле ушел в 20? Вот вам и следующая жизнь длиною в 60 лет! Я не утверждаю, что всегда так, играют роль и иные причины, но в целом вам понятно? Напоследок должна обратить ваше внимание, что мы горюем за ушедших, но в реальности страдают не они, а мы, живущие. Образно говоря, это мы пребываем в аду, а они - в раю. Они нас оттуда жалеют. Вы бы только знали до какого уровня деградации мы низведены на время жизни, вы бы ужаснулись! Поверьте, через минуту пребывания вне тела физического, вы бы всеми силами упирались, лишь бы не возвращаться назад, а остаться там.

4

Никакая не объяснит. Ни атеистическая философия, ни религиозная.

Это скорее какая то теория вероятностей и генетический код, то есть запись наследственной информации. Индейцы например вымерли потому что европейцы занесли болезни, не знакомые иммунитету индейцев, который видимо вырабатывался не одну тысячу лет. Там и хорошие люди видимо гибли и плохие, без всякого разбора. Поэтому и хороший и нужный обществу человек может прожить очень короткую жизнь и напротив какой нибудь преступник, который ничего хорошего не сделал, а скорее наоборот паразитирует на труде других, проживёт в полном здравии до преклонных лет.

И ни религия этого не объяснит, ни философия.

Конечно это пытаются объяснить и те и другие, но не особо убедительно, потому что масса примеров, которые никак не подходят под эти объяснения.

Умер скажем хороший человек в раннем возрасте, могут сказать потому что Бог забирает лучших или наоборот настигнет запоздалая кара какого нибудь злодея в преклонном возрасте, скажут Бог наказал.

Вообщем никак не вяжется.

Религия это в принципе объяснят тем, что жизнь на земле только миг по сравнению с вечностью и особо переживать по поводу смерти не стоит, особенно если человеку уготовано Царствие Небесное. В Восточных религиях и философиях примерно то же самое. Там просто ещё идея реинкарнации присутствует, то есть человек по нескольку раз рождается на земле, прежде чем наконец то избавится от жизни на земле, которая представляет из себя страдание.

Атеистическая философия тоже толком ничего не объясняет. Тут даже и смысл жизни теряется. Зачем жить праведником, раз всё равно конец один. Надеются правда на науку что она все органы человеку заменит на искусственные и он будет жить вечно. Вот только неизвестно где. На земле то точно места не хватит.

А вообще совсем немного надо. Упадёт какой нибудь метеорит с футбольное поле на землю и кончится вся философия. Вот динозавры 100 млн. лет жили, правили на земле безо вской философии и религии и где они.

Может пройдут тысячи лет и не станет человека и на его место придёт кто то лучше его. Но человек все равно и за эти тысячи, а может млн лет не узнает почему, по какому закону Вселенной, какой нибудь мафиози прожил до 90 лет и умер при нотариусе и враче.

2

Философия бывает разная.

Например, такая, как у "вечного деда" из фильма "Сибириада".

Он говорил: "Умирает не старый, а поспелый". А я, видать, ишшо не поспел".

Вот так на это и смотрите: мало ли что меньше 60 - ну поспел человек, что поделать?

0

Бог сказал-Я не есть Бог мертвых.,но живых! В этом суть и вся философия!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..