Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Лечить, лечение - не подразумевают Излечение. Каким словом заменить?

владимир мв [10K] более года назад

Слово лечить подразумевает процесс, процедуры, назначения, уход, и прочее, но только не Излечение. Когда мы говорим, что что-то "лечит", то наверняка подразумеваем не процедуру, а излечение, избавление от проблем.

То есть, человека можно лечить всю жизнь, или, допустим, один день - не имея цели Излечения.

Нужно найти правильное слово, которое бы однозначно говорило о том, что - пришел к врачу не для бесконечного лечения, а именно излечения.

Мне не нужно лечение, мне нужно излечение - и как именно должен называться этот процесс излечения?

владимир мв [10K]
Важное дополнение!
Я не спрашиваю о синонимах к словам "лечить, лечение".
Все болезни можно разделить на несколько групп, где каждая должна иметь свое название "лечениЯ".
Если не знаете правильное название, то придумайте слово, отдельно для каждой группы.
Каждое "лечение" по своему результату должно иметь отдельное, свое название, чтобы каждый человек, каждый больной сразу знал, КАК ЕГО БУДУТ ЛЕЧИТЬ, И ЧТО ИЗ ЭТОГО ПОЛУЧИТСЯ, а не строить иллюзий, и не тратить напрасно время и деньги.
Например: Лечение А - излечение, Лечение Б - не излечение, Лечение В - будем пробовать, Лечение Г - процедуры. Но, эти варианты не удобные, должны быть более точные, однозначные, односложные.
Когда я написал, что мне не нужно лечение, а нужно излечение, то я имел в виду не для себя метод излечения, а всеобщую непонятность слова "лечение", которое надо убрать, или заменить на другое, чтобы в мыслях у каждого человека был порядок и понимание о каком "лечении" идет речь.
 более года назад
комментировать
7

владимир мв,

вы правы, лечение может быть поддерживающим в случае, если медицине не известен способ полного излечения.

Так и само слово лечение - от слова облегчение.

Полное выздоровление не зря именуют исцелением.

Исцеление - возврат к утраченной целостности.

Эта целостность включает в себя единство личности со своим телом, душой и духом.

Только сам человек способен привести себя на такой уровень цельности.

Врачи этим не занимаются и такую задачу себе не ставят.

Идти к врачу с таким запросом бессмысленно.

Вы можете сами начать заниматься по оздоровительной методике,

например, Норбекова.

Удачи вам!

система выбрала этот ответ лучшим
владимир мв [10K]
Если б я занимался по, например, методике Норбекова, то давно уже был бы в гробу. У меня своя методика, о которой я хотел именно с ним побеседовать, но меня не пропустили в зал, где были устроены танцы по его методике. А сейчас в этом нет никакой небходимости.
Когда врач говорит, что он будет лечить - это ничего не гарантирует.
Мне, и всем остальным нормальным людям, надо, чтобы любой врач сказал правильное слово, гарантирующее излечение, а не лечение. Он не должен лечить, а что должен, какое слово? Если врач не знает, что получится, то слово лечить подходит. А если положительный результат гарантирован, то слово "лечить", "лечение" неуместно.
 более года назад
комментировать
1

На самом деле "лечение", которое не имеет своей целью излечение, называется ТЕРАПИЕЙ.

Всё, что делают врачи, - это терапия, если оно не приводит к излечению.

Излечение - это следствие лечения.

А поддержание здоровья, попытка что-то подправить, сделать хирургию, или еще что-то - это терапия.

Например, "лечение" гипертонии, диабета, рака, сосудов, сердца, и много чего другого - это терапия, а не лечение, потому, что никого еще этим "лечением" не излечили.

Проблема в том, что больные люди, ради своего здоровья, должны интересоваться у лечащего врача, что он будет делать - лечить или терапировать?

И в документах об этом четко должно быть указано, а то человек надеется, что его Лечением излечат, а на практике ему всего лишь оказывают терапевтические заморочки.

А потом приходит ОПА, и человек в растерянности, а время упущено, и к тому же его постоянно пугают самолечением.

Нехорошо, когда врачи подменяют слово "терапия" на "лечение". Вот на это я и обратил внимание всех, чтобы не было мучительно больно за "лечение".

0

Врачам сейчас выгодно бесконечно лечить пациента, назначая новые лекарственные препараты, ненужные анализы, платные физиопроцедуры. Для медицины - чем дольше к ним обращается пациент, тем лучше, больше денег, и тут уж вопрос излечения не стоит, главное - бесконечно лечить.

Но не все заболевания можно излечить, есть необратимые процессы, которые можно купировать, сдерживать, не допуская ухудшения. В этом случае оправданно говорить о бесконечном лечении.

Полное излечение - избавление от заболевания, исцеление от болезни, абсолютное здоровье.

0

Одно слово Вы уже привели - излечить. Ещё можно сказать - вылечить.

Есть и другое слово - залечить, хотя семантически оно имеет ещё два других значения: некое промежуточное, не совсем полное излечение и бурное бесполезное лечение с не совсем хорошим финалом.

Ещё - избавиться от хвори, излечиться, а так же - поправиться.

Есть ещё модное ныне словечко - оздоровиться.

0

исцеление, избавление от болезни, выздоровление

хотя не во всех случаях это возможно.

ряд болезней можно только "сдерживать", не давая пациенту терять качество жизни (ну или хотя бы чтоб оно снижалось медленнее, чем без лечения)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..