Наверное каждый из нас, услышав из новостей или прочитав в интернете, что благодатный огонь сошел на Землю, спокойно выдыхает, значит нам отведен еще 1 год. Вот и у меня созрело несколько вопросов:
1) как или каким образом он появляется, ведь где именно он сходит не установлены камеры...или это все же вымысел
2) в преддверии конца света в этом году он сошел? А то я как-то не слышал или не обратил внимания в этом году на это.
В чудеса как химик я, конечно, не верю. А как это делается, где-то читал, но забыл :)) Раньше думал, что это самовоспламеняющийся раствор белого фосфора в сероуглероде. Но, видимо, это не так (слишком опасно). Кстати, кто-нибудь знает, когда хотя бы примерно впервые появился в иерусалимском храме благодатный огонь? Я в этом храме был, но не на пасху.
Феномен мистического самопроизвольного возникновения Благодатного огня в в Иерусалиме у Гроба Господня волнует атеистов и представителей других конфессий уже много веков.
Они пытаются его появление объяснить материальными причинами или тем, что представитель Православной Церкви проносит незаметно в кувуклию средства для зажигания огня.
Для христиан, исповедующих православие, такой вопрос не стоит, они твёрдо уверены, что Благодатный огонь появляется по молитвам православного патриарха и по Божьему позволению. Считают это материализацией Божественного и ежегодным чудесным проявлением. Божий замысел не подчиняется математическим законам и является знаком истинности Православной веры.
Попытки учёных объяснить его происхождение сводятся к версии плазменного разряда. По крайней мере скачки электромагнитного излучения в Иерусалимском Храме перед появлением Благодатного огня ими зафиксированы.
Учёные никак не могут объяснить природу Благодатного огня, хотя и пытаются.
Атеисты считают, что это просто мистификация, что Патриарх Иерусалимский или сам проносит что-то, способствующее возгоранию, или что-то уже спрятано заранее в Кувуклии.
Для верующих христиан без сомнения, это является чудом, схождение в Храме Гроба Господнего Благодатного огня.
Андрей Волков, учёный лаборатории ионных систем из Курчатовского института однажды с приборами побывал в Храме в этот день. Ему удалось зафиксировать странный мощный длинноволновой электромагнитный импульс перед самым схождением огня, который потом не повторился. Он считает, что зафиксировался электроразряд. Источник импульса зафиксировать не удалось и Волкову хотелось бы повторить свои наблюдения. Только вот вряд ли его ещё раз туда пустят с приборами, он и так маскировался под кинооператора, а теперь о нём знают.
Иерусалим. Необъяснимой христианской тайной для всех в мире остается божественное схождение здесь, в Кувуклии, священного Благодатного Огня. Откуда это чудо берется? В божественное чудесное происхождение этого святого таинственного явления твердо верят верующие, христиане всего мира.
Исторические свидетельства показывают, что в Храме Гроба Господня после долгой молитвы православного патриарха, лишь только в этом случае, во внутренней часовне главного Храма Иерусалима происходит схождение сходит священного для верующих огня.
Православные люди верят, что дурным предзнаменованием абсолютно для всего человечества, полным ужаса и гибели, станет событие , если не сойдет этот огонь.
Благодатный огонь - чудо, которое нам транслирует каждый год телевидение из Иерусалима. Он самовозгорается, как нам утверждают (проверить это невозможно, только верить или нет) накануне Пасхи в Храме Гроба Господня. Толпы верующих людей из разных стран и континентов собираются там, чтобы быть свидетелями снисхождения благодатного огня и возможно забрать его частичку с собой в виде зажженой свечи, которая состоит из 33 скрепленных между собой свечей в честь прожитых на Земле лет Христом. Также утверждается, что в год, когда огонь не появится в этот день, значит это будет последним годом жизни для человечества.
Происхождение благодатного огня не имеет какого-то догматического значения. Для христианства более важна богодухновенность Священного Писания и действенность главных таинств, сам же чин зажигания огня в Великую субботу таким таинством не является, и совершенно не важно, сходит огонь с Неба или его зажигает патриарх. В последнем случае огонь не становится менее благодатным, так как зажжен в святом месте, на Гробе Господнем и только поэтому может называться благодатным.
Ученые данный феномен объяснить не могут. Хотя они объясняют это тем, что им не разрешают находиться во внутренних помещениях храма. Возможно и не надо ничего обьяснять. Людям и так осталось мало чудес в этом мире. Блогодатный огонь появляется благодаря молитвам и сулит продолжение жизни на земле.
Да-да, разрешают ещё один год прожить православные добренькие батюшки, вот несказанная-то радость... И прожить, конечно же, дважды в день посещая православный же храм, относя денежки ... Вот неисповедимы человеческие пути к мудрости)
Совершенно не интересует вопрос насчет истинной благодатности огня в иерусалимском храме, самое главное, чтоб иситнные верующие верили бы, что этот огоноь направлен сверху Господом Богом, как знак продолжения жизни на Земле...