Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему животные едят сырое мясо и у них не бывает от это проблем см.?

Ольга 5678 [16K] 3 недели назад

Почему животные едят сырое мясо и у них не бывает от это проблем с желудком, в отличии от человека?

2

Проблемы есть и у мясоедных животных - в основном, это заражение гельминтами. Впрочем, у травоядных гельминтоз тоже широко распространен. В остальном, как я читала, у травоядных пищеварительный тракт очень длинный, чтобы растительная пища успела переработаться (ее надо хорошо ферментировать, долго переваривать). У хищников кишечник гораздо короче.

Судя из этих данных, человек представляет собой нечто среднее, между чисто травоядными и чисто хищными животными. В принципе, я уверена, что на переваривание сырого мяса сильно влияет состав ферментов желудка и кишечника. Конечно, человек переварит такое мясо, иначе в горах потерянные альпинисты-каннибалы не выживали бы. Но вот то, как долго человек проживет чисто на сыром мясе - не знаю. Думаю, мало (хищники, кстати, отнюдь не такие уж долгожители).

К тому же, у хомо сапиенс зубки явно не подходят под описание зубов хищника. Хоть и до чисто травоядного по прочности не дотягивают... В общем, даже не знаю, если бы человек не умел готовить пищу, как бы он выживал. Кстати, если любопытно, поинтересуйтесь силой прикуса у хищников и людей. Мы просто так не можем оторвать мясо от кости, как те же кошки или собаки - силенок не хватит.

У хищников нет проблем, потому что они так устроены - убивать и есть. С людьми все несколько сложнее - механизмы мы нежные, испорченные цивилизацией. Поэтому точно смог бы ответить на ваш вопрос только тот, кто создал и людей, и хищников, и травоядных.

2

У крокодила, скажем, концентрация соляной кислоты в пищеварении в 40 раз сильнее, чем у человека. А ещё он, как и голуби, глотает камни, чтобы перемалывать внутри себя жертвенное мясо. Кстати, он глотает его, как и многие другие животные, как те же кошки.

Ну и адаптация в процессе эволюции к такому вот перевариванию чего угодно, тоже имеет место. Человек же отошёл от грубой в этом аспекте природы тысячи (или сколько там?) лет назад и вся его пищеварительность потерпела очень сильные изменения. Человек более тонок, хрупок, деликатен, изыскан, предирчив в пище. Ему хочется, чтобы вкусно и не вредно. Кошки у меня мясо глотают... им наверно вкус вообще не важен, а только гормоны которые находятся в пище, которые и вызывают привыкание, зависимость, и отказ от другой пиши. Сами посмотрите: когда давать им хотя бы несколько дней регулярно корм в пакетиках, то у них 100%-тно "начинается весна". Хотят кота. Вот так.

Человек отошёл от природы, а значит и то, что он не ест сырое мясо, а обрабатывает его (чего не делается в животном мире), символично.

2

У моего приятеля жена когда была беременная, трескала сырое мясо и кусками и фаршем и ничего

В этом деле есть несколько аспектов

Во первых собственно продукт

В наших продуктах много чего содержится из того что нам вредно

Если мясо с "мамкиного огорода" это одна история, а если купили в магазине - другая

Попадет без термообработки какой нибудь ленточный червь в организм и будет плохо

Не от самого мяса же плохо будет

С животными та же история

Солитер и прочие аскариды развиваются в организме десятилетиями

Это проблемно для человека который через 20 лет ещё жив и болен и менее проблемно для кошки которая столько вряд ли протянет

Поэтому животные едят мясо, заражаются, болеют и умирают

Ну или их лечат, как и людей

Одна моя знакомая кота вылечила от лейкоза, думаю с червяками проблем было бы меньше

1

есть люди, которые едят сырое - сыроеды. Одни используют в пищу сырые овощи, а другие ещё и мясо. Это связано с индивидуальным восприятием организма, ведь в старину ,в первобытном устрое мясо ели сырым, только потом его начали готовить на костре.Если животные - хищники кушают мясо сырое, соответственно у них организм его переваривает в таком виде,некоторые люди тоже употребляют сырое мясо. Для меня, лично, кусочек хорошо прожаренного бифштекса или отбивная куда лучше кровавого сырого куска мяса.

1

Это особенность органима, отчасти привычка с детства, отчасти генетически передаваемая особенность огранизма на многие поколения. Так например некоторые домашнии собаки и кошки могут заболеть от сырого мяса тк привыкают к другой пище. А есть народы людей которые едят сырое мясо поколениями и ничего.

1

Они приспособлены к этому от природы. Когда-то человек тоже ел сырое мясо и - без проблем (ну когда огня не умел добывать). Кстати, сейчас тоже есть люди, которые вполне себе неплохо могут есть сырое мясо, не испытывая проблем.

1

А что у человека не так? Просто большинство людей считает неприличным есть сырое мясо, но это не значит, что от этого будут проблемы с желудком. Проблемы будут только с окружающими.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..