Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как написать сочинение "Что я знаю о предложении"?

HopeT [147K] 5 месяцев назад

Предложение русский язык

Что я знаю о предложении?

Что я знаю о предложении план

Что я знаю о предложении 8 класс

Что я знаю о предложении 4 класс

Что я знаю о предложении сочинение

Сообщение Что я знаю о предложении как подготовить?

Где найти образцы, где смотреть примеры?

3

Для того, чтобы выразить свою мысль, люди составляют предложение. Иногда целью говорящего является что-то узнать (это вопросительное предложение), попросить или приказать (побудительное), поведать о чём-то (повествовательное). Выразить мысль в предложении можно эмоционально или спокойно, поэтому есть предложения восклицательные и невосклицательные. Слов может быть в нём совсем мало, даже одно или два, а может быть и десяток. Слова в предложении связаны по смыслу и грамматически. В каждом предложении есть или предполагается (если предложение неполное) грамматическая основа. В неё входят подлежащее и сказуемое или один из этих главных членов предложения.

Если в предложении только одна грамматическая основа, тогда оно простое, больше одной - сложное. Части сложного могут быть связаны только с помощью интонации, но могут также связываться союзами или союзными словами.

Бывают предложения со второстепенными членами (распространённые) и без них (нераспространённые)­. Иногда предложение осложнено вводными конструкциями, обращением, оборотами.

Вот пример предложения и его разбор.

Мама отправлялась за покупками с папой. (повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространённое, полное, неосложнённое)

Подлежащее (простое) - кто? мама (существительное)

Сказуемое (простое глагольное) - что делала? отправлялась

Обстоятельство цели - с какой целью? зачем? за покупками (существительное с предлогом)

Дополнение (косвенное) - с кем? с папой (существительное с предлогом)

0

Предложение - это единица языка. Каждое предложение выражает какую-то мысль и используется людьми для передачи определенной информации.

Предложение - это высказывание, состоящее из слов, которые связаны между собой грамматически ( с помощью служебных частей речи союзов и предлогов, а также окончаний слов ) и по смыслу.

Предложения могут быть разными по цели высказывания:

• констатируют факты повествовательные предложения,

В году двенадцать месяцев.

• предложения, содержащие приказ или просьбу, называются побудительными,

Убери со стола и помой посуду, пожалуйста.

• если с помощью предложения мы хотим что-то выяснить, предложение будет вопросительным.

Какая погода ожидается на следующей неделе?

Если предложение просто доносит какую-то информацию, оно невосклицательное.

Сегодня у нас шесть уроков.

Любую мысль можно выразить эмоционально, с экспрессией, в этом случае предложение будет восклицательным.

Какое красивое платье!

Слова знаменательных частей речи ( иногда словосочетания слов вместе с предлогами ), входящие в состав предложения, называются членами предложения. Выделяют главные члены предложения и второстепенные.

К главным членам относятся подлежащее и сказуемое. Подлежащее - это главное действующее лицо, отвечает на вопрос кто? или что?. Сказуемое, как правило, - действие, которое совершает главное лицо, отвечает на вопрос что делает? что сделает?.

Главные члены предложения также называют грамматической основой. Если грамматическая основа включает и подлежащее, и сказуемое предложение является двусоставным.

Солнце светит ярко.

Есть предложения, в которых грамматическая основа включает только подлежащее или только сказуемое. Такие предложения носят название односоставных.

Зима.

Холодает.

Предложение, включающее только главные члены, называется нераспространенным.

Школьники учатся.

Все члены предложения, кроме подлежащего и сказуемого, называют второстепенными. Предложение, в состав которого входят не только главные члены, но и второстепенные, относится к распространенным.

Вчера солнце ярко светило в небе.

Если в предложении одна грамматическая основа - это простое предложение.

Завтра мы пойдем на выставку знаменитого художника.

Если же грамматических основ две и более, перед нами сложное предложение.

Осень наступила, дни стали короче.

Сложные предложения в зависимости от наличия союзов между простыми частями в их составе делятся на две большие группы:

• бессоюзные,

Солнце светит, иногда его закрывают облака.

• союзные.

Солнце светит, но иногда его закрывают облака.

Союзные предложения, в свою очередь, делятся на

• сложносочиненные,
  • сложноподчиненные.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..