Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как купить марганцовку в аптеке в 2019 г.? Как для сада найти?

Эления [443K] 3 года назад

Как купить марганцовку в аптеке в 2019-м?

Как можно приобрести перманганат калия в аптеке в 2019?

Дают ли на руки перманганат калия (марганцовку) в аптеке?

Что надо, чтобы купить в аптеке марганец для полосканий?

Как купить марганец для сада?

Сколько можно за один раз купить марганцовки одному человеку?

По какому документу можно приобрести марганцовку?

3

Действительно, во многих аптеках купить обычную марганцовку (порошок перманганата калия) без рецепта оказалось невозможным. Столкнулась с этим сама, когда после родов пришла в аптеку за марганцовкой. Оказывается было Постановление Правительства, согласно которому перманганат калия концентрацией больше 45% (а это и есть порошок) является прекурсором наркотических средств и психотропных веществ. Именно по этому его отпуск без рецепта был запрещен. При наличии рецепта Минздрав рекомендовал аптекам продавать не более 2х упаковок марганцовки в одни руки.

Потом вышел Приказ Минздрава России от 22.04.2014 N 183 н (ред. от 10.09.2015), в котором указывалось, что марганцовка отпускается покупателям аптек в упрощенном порядке без документального подтверждения, если аптека продает до 10 кг марганцовки в месяц.

На данный момент действует приказ Минздрава №403н от 11.07.2017, согласно которому отпуск марганцовки в аптеках осуществляется без ограничений.

Марганцовка есть во многих аптеках в свободной продаже, даже в Фикс Прайсе ее можно купить.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Спросила на днях в аптеке, как можно купить марганцовку. Мне иногда приходится пользоваться по лечебным нуждам, когда бывает дерматит на руках - для ванночек. В одно время марганцовку не проблематично было найти. Потом однажды видела, как ее по какому-то из документов покупали (женщина то ли пенсионное удостоверения показывала, то ли паспорт) и по этому документу можно было купить. На днях спрашивала в аптеке марганцовку, сказали в нашей нет, но в других можно спросить, свободно продают. Самоцелью поискать в аптеке не задавалась, но еще в магазинах для дачи или огорода тоже можно поспрашивать, так как это очень ценный антисептик. Мне очень хорошо помогал держать кисти рук в ванночке, а потом крем наносить. Должны продавать все-таки.

Как купить марганцовку в аптеке в 2019 г.? Как для сада найти?

Купить и отыскать можно, кому надо. Читала отзывы, пишут, что даже в небольших аптеках находят, название конкретного изготовителя не называю, чтобы без рекламы обойтись.

6

Действительно, раньше была проблема купить марганцовку (или перманганат калия). Это было свящарт с тем, что в 2014 году Министерство здравоохранения отнесло данный препарат к перечню медикаментов, которые подлежат количественному учёту. Отпускали марганцовку толтко по рецепту. Связано это с тем, что перманганат калия используют пр изготовлении наркотических и психотропных веществ.

Однако с 2017 года все ограничения по данному препарату сняты и его можно приобрести (конечно при наличии) в любой аптеке.

А вот в Республике Беларусь, например, для марганцовки сохранилась норма отпуска. В одри руки продают не более 2 упаковок данного препарата.

5

В моем маленьком городе оказалось, что марганцовку в аптеках больше не продают. А она мне очень сильно понадобилась. Пошла искать и спрашивать у людей.

И обнаружила ее в магазине типа "Всё для сада", который готов был отпустить мне тонну марганцовки без предъявления паспорта и страхового полиса.

4

Аптеки часто не хотят связываться с этим препаратом. Выручки от него немного, а головной боли гораздо больше.

Законодательство меняется. Отпуск калия перманганата по рецепту. А рецептов врачи на такое не пишут. Так зачем же держать его в ассортименте?

Пойти лучше с шоколадкой в любую лабораторию, где порошок может быть для изготовления реактивов. Могут уделить немного. Для цветоводства ведь надо. Не на предметно-количестве­нном учете же препарат.

Можно поискать в интернете, Доставка Новой почтой. Правда, еще что-нибудь придется брать с сайта до установленного минимума.

Есть еще магазины химических реактивов в крупных городах.

Видела, что на рынке бабки торгуют самодельными пакетиками марганца (даже без надписи), можно брать. Раз такое законодательство.

Раньше марганцем раны промывали, ножные ванночки делали, младенцев купали. Теперь чем-то другим приходится.

3

Лет сколько-то назад свободную продажу марганцовки запретили под каким-то странным предлогом, вроде того, что из марганцовки можно изготовить взрывчатое вещество. Это всё очень грустно, ведь все мы знакомились с марганцовкой еще в школе, где на химии проводили опыт с добыванием кислорода из марганцовки. И никто тогда не считал это вещество опасным! Но чиновники как всегда захотели проявить видимость активности, и создали проблему цветоводам.

Без марганцовки сложно ухаживать за цветами, особенно домашними. Ни одно другие средство не является столь же универсальным и эффективным. У нас в местной аптеке марганцовка вообще исчезла из продажи, владельцы мелких аптек не хотят связываться со сложностями. У меня пока есть старые запасы, так что я не покупал, но знаю цветовода, который предлагал купить у него марганцовку. Сайт называется floriculture.ru­. Его владелец давал объявление, что может помимо растений выслать и марганцовку.

Подобные объявления я встречал и в других местах: те, у кого свои питомники, могут продать вам и марганцовку, но как правило они ставят условия по количеству купленного товара. Кроме того, марганцовку можно найти и в обычных магазинах для дачи. Даже если в продаже нет - спросите продавцов, часто они знают, где взять. Спрашивайте именно техническую марганцовку, уточняйте, что вам для сада/огорода/цветов.

2

Была несказанно удивлена, когда три года назад обратилась в аптеку, и мне в ответ выдали, что марганцовка уже дано не поступает в свободную продажу. Но тогда она хотя бы была по рецептам. А потом ее вообще убрали из аптек.

Появились версии одна хлеще другой.

То вроде бы из нее изготовляют взрывчатое вещество. По другой версии, идет на приготовление наркопрепаратов.

Версии так и остались версиями. Но марганцовка из аптек исчезла напрочь.

Но зато она появилась в отделах магазинов для сада и огорода.

Раньше производителем калия перманганата значились фармацевтические фабрики. Сейчас продукт под таким же названием производят уже на хим предприятиях.

Мне этот препарат необходим. Я им пользуюсь не только для подкормки домашних цветов, но и для ускорения роста овощей на даче.

Проблем с покупкой нет. Препарат можно всегда приобрести в садоводческом магазине «Вершки и корешки. Уверена, такие магазины есть в каждом городе. Но и там этот препарат не афишируют, нужно спрашивать, есть ли в наличии.

1

Вопрос задан давно, сейчас же в 2020 году ситуация с марганцовкой стабилизировалась. Специально ее разыскивать больше не требуется. Она продается в любой аптеке в свободном доступе. Специально перед тем как писать на вопрос спросила в ближайшей аптеке, есть ли она в наличии. Да, есть. Стоимость 3 г - 30 рублей. Так что не ищем, а идем и покупаем.

1

Марганец для сада купить по запросу "марганцовка техническая", по интернету проще. Так же можно посмотреть на Авито, там иногда продают.

Что бы купить марганец для полосканий в аптеке нужно что бы он там был, и всё. Последнее время действительно появились сложности. Ответов на прочие вопросы не знаю, не сталкивался.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..