Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как сделать удвоитель напряжения со стабилизацией и без потерь тока?

mastermiha [32.9K] 2 года назад

Собственно имею я генератор переменного напряжения на 6-8В 0.5А, мне требуется увеличить напряжение до 12В и стабилизировать его, чтобы не превышалось напряжение.

Для удвоения напряжения я собрал простую схему из двух диодов и конденсаторов, диоды поставил IN4007, а конденсаторы на 470мкф были под руками, после этого напряжение поднялось довольно высоко, доходит до 30В, поставил еще стабилитрон Д815Д(перед ним резистор 3Вт 300ом, чтобы чуть напряжение снизить для стабилитрона), ну и добавил еще мощный конденсатор на 2200мкф на выход, чтобы это напряжение поддерживалось подольше(требуется мне для питания светодиода с потреблением 150мА), однако что-то в моей схеме не так, поскольку при положительном напряжении заряжается первый конденсатор, на нем остается 9-10В некоторое время, а второй должен зарядиться точно так же, т.е. при отрицательном напряжении, ведь из этого 30В и получается, но вместо этого стабилитрон срезает почти все напряжение с первого конденсатора(остаетс­я только 2-3В) и заряжается второй, ну естественно это происходит быстро, в итоге энергопотребление максимальное(при смене полярности схема пытается даже больше взять, чем есть, искрит сильно, если проводом одним касаться), а на выходе остается менее 100мА и светодиоду не хватает тока до нормальной яркости, хотя напряжение на выходе близкое к 12В.

В чем может быть проблема и как исправить схему, чтобы потерь тока было как можно меньше, ну и расход энергии от генератора не был максимальным, ведь нагрузка требует только 150мА, а не 500?

Грустный Роджер [343K]
Несколько невнятное описание... Можете дать рисунок схемы?  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..