Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Умереть или жить? Стоит ли бороться за жизнь?

Меланья [6.5K] 2 месяца назад

Квартиры нет, семьи нет, работы нет, неизлечимое заболевание, стоит ли бороться за жизнь или в чем найти смысл жизни?

Юрий Леонидович Попов [25.1K]
Весь смысл жизни - найти то дело, которое тебя увлечёт "с головой". Тогда и болезнь может отступить, и всё остальное поправиться.  более месяца назад
комментировать
8

Философствовать в ответах на заданную тему, когда стоит на кону вопрос о жизни и смерти, типа:

Жизнь прожить – не поле перейти;

Ни хлебом единым жив человек;

Птицы, не сеют, не жнут, но каждый день чего-то жуют.

Или, как говориться - С миру по-ниточке и все образуется само собой.

По-моему - это просто кощунственно и неприемлемо, чтобы выделиться из толпы и поумничать для красного словца или набора очков в БВ, прессе и прочих СМИ.

Тут дело стоит гораздо сложнее. В такой ситуации может оказаться любой человек. Как говорится – От сумы и тюрьмы не зарекайся…

В подобных ситуациях, я и сам неоднократно оказывался, начиная с самого начала трагических, а не «лихих» 90-х годов.

В данном случае человеку надо просто помочь. А для этого психологично и по-человечески разобраться в настоящих проблемах и в смысле его дальнейшей личной жизни.

Давайте на полном серьезе зададим себе вопрос: Что бы я сделал, если бы со мною случилась такая беда, как было в дополнении к вопросу?

• Квартиры нет, семьи нет, работы нет, неизлечимое заболевание, стоит ли бороться за жизнь или в чем найти смысл жизни?

Надо начинать строить новую жизнь! Как будто ты - заново родился. Как будто ты - осиротел и у тебя поблизости, нет больше близких людей, на кого бы ты мог опереться. Тебе не от кого сидеть и ждать какой-либо помощи: психологической, или материальной. Как говорится: - на Бога надейся, а сам не плошай!

Поэтому, надо психологический настрой переформатировать в самом себе так, чтобы выжить любой ценой. Все это надо делать осознанно и самостоятельно не обращаясь к психологам, или священникам, которые могут наоборот только навредить безучастным формальным сочувствием в виде бла-бла-бла...

Жизнь диктует очень суровые условия для выживания, так как при такой системе ценностей, при которой нам приходится жить – это «необычный геноцид» над народом без военного вмешательства извне. Хотя надо признать, что извне идет, прежде всего: психотропная и экономическая война. На очереди стоит война: климатическая, экологическая и прочие вредные изобретения врагов человечества для уничтожения всего живого в целом.

Сейчас на первом этапе психотропной войны внутри нашей страны идет психологическое подавление в массовом и индивидуальном порядке.

Когда нет политической идеи у народа, то оно медленно гибнет массово. А в индивидуальном порядке проявляются такие формы вопросов, над которым сейчас мы ищем ответ.

Как быть в такой ситуации, чтобы не сломиться и выжить несмотря ни на какие пессимистические настроения? Это дело времени. А пока боритесь, как смежите, чтобы выжить любой ценой, но оставаясь при этом – ЧЕЛОВЕКОМ!

Сейчас лето. Почаще гуляйте, чтобы прежде всего восстановить здоровье.. Делайте пешие вылазки на природу. Займитесь собирательством. Собирайте лечебные травы, грибы, ягоды и все, чем богата Природа по месту вашего жительства. Делайте заготовки на зиму. Излишки продайте, чтобы было на что-то существовать и найти смысл дальнейшей жизни…

система выбрала этот ответ лучшим
4

Сначала работу искать надо, а это- борьба, потом квартира снимется по случаю, кусок хлеба появится и жить захочется, значит и в поликлинику ноги пойдут, семья... Мало ли бобылей рядом и бобылок... Жить надо, а умереть и дурак умеет, а быть поумнее дурака- всегда- комильфо!

3

А зачем квартира, если не бороться за жизнь?! Если неизлечимое заболевание, то наверняка есть инвалидность. Небольшое финансовое подспорье все же есть. За жизнь надо бороться всегда. Как бы плохо не было "здесь", "туда" никто не спешит. А смысл жизнь можно постараться обрести через церковь.

Елена Файн [8.8K]
Не факт,что есть инвалидность. Инвалидность оформить без прописки и помощи очень сложно (по себе знаю).  более месяца назад
комментировать
2

Доброго вам времени суток!

Заданный вопрос имеет не простой ответ. Дело в том, что тут надо осознать многое, прежде, чем в каком-то направлении действовать. Я всегда и всем рассказываю одну вещь; чего вы, люди, так уперлись в поисках цели жизни, какого-то ее смысла?! Одна подобная фраза, произнесенная кем-то, и я уже понимаю, что передо мной человек хороший, но не мудрый, у которого или у которой уровень осознания мироздания и себя еще не дорос до определенных высот. Уж простите за откровенное мнение. Понимаете, цели и смыслы жизни, они, как мишени. Вы подобно стреле, выпущенной из лука, летите к цели. Воткнулись. Что дальше? Ваша жизнь закончена? Все? Можно сразу умирать? Совершать суицид, потому что, дескать, поставленной цели достигли? Глупости! Все будут ставить себе новые и новые цели. Одних достигают, других - нет, треть корректируются, четвертые отпадают, поскольку теряют свою актуальность. Мир находится в постоянном движении. Вы находитесь в движении. "Нельзя войти в одну реку дважды." Тем не менее, люди вбивают в себе в головы иллюзии, в которые свято верят, что достигается некое постоянство? Верят, что бывает вечное счастье или вечное несчастье. В реальности же одно состояние сменяется другим. Любые состояния временные, а в основном мы большую часть жизни проводим в промежуточных состояниях, когда не совсем счастливы и не совсем несчастливы. Итак, нет работы? Работа находится. На работу устраиваются. Работы в мире много. Конечно, если видеть себя лишь на единственном предприятии в своем мелком городке, которое, к тому же, на грани закрытия, то до конца дней останешься без работы. Нет квартиры? Будет работа - будут деньги - будет квартира, дом, вилла. Легко мне говорить, скажите. Так под лежащий камень вода не течет. Один человек делает, старается, идет, несмотря на трудности и однажды достигает успеха. Другой жалуется на то, как все плохо. Оно плохо, но жалуйся - не жалуйся, от этого ничего не изменится. Лучше двигаться. Если бы у человека все было, если бы человек постоянно пребывал в комфорте, то стал бы кто-то вообще что-то делать? Несчастья и трудности, дискомфорт заставляют нас оторвать зад от дивана и начать трудиться, чтобы делать свое существование хоть чуточку да лучше. Не было бы плохого в нашей жизни, как бы мы оценивали хорошее? Как само собой разумеющуюся обыденность и не боле? Мы бы даже не понимали, как нам хорошо! Считали бы это само собой разумеющимся. Многие ли из нас испытывают эйфорию от счастья, что у нас есть горячая и холодная вода, свет, телевидение, Интернет, мобилы, машины, еда и питье, одежда, мы живы, дышим, нам не угрожает война! Нет, это наша скучная обыденность. А для некоторых - недостижимая мечта о счастье, где все это есть. У вас нет семьи?! Да, это очень трагично. Но знаете, худший вариант, когда семья есть, но состоит она из мерзких, отвратительных личностей, которые вас ненавидят, презирают, видят в вас лишь источник дохода, ждут, скорей бы вы умерли, чтобы разделить ваше имущество. Есть семьи счастливые. В них все хорошо. А в большинстве семей средне. Есть приятные моменты, а заодно и серьезные проблемы. Многие семейные вам завидуют, завидуют вашей свободе. А вы плачете, буквально умереть хотите из-за отсутствия семьи. Я, допустим, наслаждаюсь одиночеством. Как-то прочла про долгожителей. Все они такие разные. Удивительно, что кто-то пил, кто-то курил, кто-то ел жирную пищу и смерть их не брала, но единственная общая черта у долгожителей, что с какого-то времени все они были одиноки и не страдали на сей счет. Жили долго и счастливо в свое удовольствие. Никто им мозг не пилил.

Вы неизлечимо больны? Даже неизлечимые болезни иногда лечатся. Неизлечимо больные порой вдруг выздоравливали. И я была свидетельницей такой истории, а о нескольких знала по рассказам родных и друзей. Да, в большинстве случаев, несмотря на неимоверные усилия в борьбе с болезнью, она все равно в итоге побеждает, и человек умирает. Однако надежда умирает последней. Кроме того, борясь, можно, продлить сроки жизни. Есть также шанс насладиться последними днями жизни, сделать то, чего из-за страха смерти боялись. И еще... подумайте, вот смертельно больной человек, а рядом совершенно здоровые, полные жизнью люди радуются и веселятся. Кто-то из них погибнет сегодня-завтра в авиакатастрофе, кто-то попадет под машину, кто-то отравится, у кого-то неожиданно остановится сердце. Здоровые умрут, а смертельно больной будет жить дальше до дня своей кончины. И в этот самый грустный день, возможно, за минуты до смерти, в Землю бахнет гигантский метеорит, и умрут вообще все. Так что еще совсем неизвестно, кому в итоге повезет больше?

Вы просто ходите со знанием, что ваш срок жизни поддается более или менее точному прогнозу, что он измеряемый. На самом деле, вы только ищите повод, чтобы другие вам подтвердили то, что вы уже про себя решили; умереть и перестать бороться. Какой смысл сопротивляться якобы неизбежности? Вы не знаете сейчас для чего вам отмерено было столько-то прожить, но вдруг в оставшийся срок вы спасете котенка, сделаете какие-то добрые дела. Может, именно для этого вы должны прожить? Я запомнила слова одного мудреца-йога. Он сказал, что мы не знаем, для чего мы живем, что в точности в наших поступках правильно, а что - нет. Однако наше дело выполнять свой долг в каждый момент нашей жизни. А долг - это то, что подсказывает нам сердце, как правильно, благородно и достойно поступить в данных обстоятельствах. Делайте так, а остальное предоставьте решать судьбе.

1

Подождите, подождите, опять таки простите за цинизм, слезы не помогут. А напрячь родное государство? А потом и уйти не жалко. Инвалидность есть? Я очень надеюсь, что это что-то "долгоиграющее". Оформляем, портим нервы из последних сил чиновникам. А вдруг получится? Ну вдруг? Вы в крупном городе живаете? Фонды и службы помощи там есть? Подьедем? Поинтересуемся, только поинтересуемся. А вдруг сработает.

0

Я вижу здесь две главных проблемы- неизлечимая болезнь и отсутствие жилья.

Но в вопросе нет подробностей- какая это болезнь, ведь неизлечимая- не всегда абсолютно мучительная и смертельная. Любое хроническое заболевание по сути не излечимое.

Нет семьи- не проблема, таких людей очень много, у меня теперь тоже нет семьи, но это не повод для ухода из жизни.

Если болезнь не убивает, значит надо искать жильё и лечиться, хотя бы по полису, бесплатно.

0

Посмотрела Ваш профиль, Меланья. По этому, смею надеяться, что вопрос лично Вас не касается. Но это на мой ответ не влияет.

Я могу добавить к тому, о чем написали все до меня, только то, что начинать надо с обращения в церковь. Помогут и помереть не дадут. Что до всего прочего, то это уже от самого человека зависит. Нельзя забывать, что отчаяние-один из семи смертых грехов. Об этом надо помнить всем и верующим и неверующим.

0

В таком случае Вам нужно обязательно обратиться к священникам. Они ответят Вам на все вопросы.У Вас появится квартира, Вы обзаведетесь семьей, будет высокооплачиваемая и престижная работа, будете абсолютно здоровы и Вы будете счастливы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..