Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему люди врут врачам?

Вапити [139K] 9 лет назад
1

Каждый человек индивидуален. У пациента есть своя причина. Кто- то стремится выглядеть лучше и обманывает не только доктора, но и себя. Кто - то привычке обманывать всех и знакомых и незнакомых. А кто- то врет из-за недоверия, из -за неуверенности в профессиональных качествах доктора. Боится, что врач не поймет его проблемы. А еще часто доктора прописывают нереальные для бытовой жизни методы лечения. Выписал, например доктор таблетки не совместимые с алкоголем. А человек не может не пить по своему образу жизни. Вот и обманывает.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Хуже когда врачи врут людям. А то, что люди врут врачам, так это может быть по разным причинам -

кто-то призывник, и так отсрочку получить хочет, или вообще диагноз липовый, чтобы поставили в карточку, и тогда он в армию не пойдёт;

кто-то не сознательно это делает. Не может правильно симптомы описать, не понимает о чём врач в действительности спрашивает, думает о чём-то своём, рассказывает не конкретно, больше эмоций, чем информации нужной врачу;

кто-то, обычно это пожилые люди, просто хотят, чтобы им внимание уделили, немного преувеличивают свои болячки, но это как-то простить им можно, к старости действительно у многих людей что-то болеть начинает.

Это основные причины почему люди врачам врут.

Но врачи имеют способы проверить это всё - анализы, техника и т.д.

А вот если врач врёт пациенту, чтобы выписать какое-то дорогое лекарство, и деньги потом за эту рекламу получить, вот это действительно печально.

2

Люди вообще часто врут, причём кому угодно) А что касается врачей, то не менее 50%, на мой взгляд, врут что бы легально "откосить" от работы). Пример. На дворе, через месяц, Новый год. И так как работа у всех разная, можно "загреметь" и на дежурство(милиция, пожарники, сторожа, официанты, проводники и т.д.).

Но ведь выход то есть(чего не сходить за больничным), поэтому и приходят и рассказывают небылицы, из за которых иногда и в стационар попадают, или на ежедневные уколы(пару недель).

PS Да, наверно так иногда можно и вместо застолья на койку угодить, но так это всё веселёй, чем на работе за фулюганами следить, или по поезду чай разносить)

1

Обманывают и по незнанию.

Однажды я пришла в трампункт со сломанной ногой, открытый перелом.

На вопрос где это случилось, ответила, что на улице. Мне вопрос показался не столь важным и подумала, что это нелепо получить открытый перелом ноги дома на ровном месте и порой люди склонны больше верить лжи, чем правде. Меня сразу заподозрили во лжи и стали настойчиво выяснять, где я получила перелом.

Позже мне уже объяснили, что очень важно знать где получена травма, важно знать загрязнена рана или нет, так как открытая рана становится воротами для инфекций.

В зависимости от условий, в которых произошла травма, возникает риск заражения и развития стафилококковых инфекций, столбняка, бруцеллёза, ботулизма и многих других инфекционных и паразитарных заболеваний, которые угрожают здоровью и жизни человека.

В моём случае в первую очередь возникает вопрос о необходимости прививка от столбняка.

Дома дочка-медик меня отругала и прочитала лекцию.

1

Иногда врут, чтобы достигнуть своих целей. Олигофрен на приёме рассказывал, как солгал на МСЭ и прогадал. «Хотел, доктор, их разжалобить, спросили, работаю ли, я сказал - нет. А председатель МСЭ злой был, ответил: «А ты, пацан, попробуй поработать». Через год я его опять представил на МСЭ, группу восстановили.

0

На мой взгляд, все гораздо проще. Есть, конечно, такие, кто благодаря своему вранью не прочь пофилонить от работы, но просто в большинстве своем люди считают свои заболевания чемто личным, чего не скажешь пусть и врачу, но все же постороннему человеку. Ведь далеко не каждому хочется "на четыре кости" перед проктологом становиться или демонстрировать свои половые органы гинекологу. Вот и запускают зачастую болезни.

0

Люди боятся постановки неутешительного диагноза.

Хотят сэкономить на лекарствах.

Не помнят точных симптомов, не могут адекватно описать свои ощущения.

Не доверяют лечащему врачу.

Кроме того, люди могут приписать себе несуществующие симптомы, что приведет к выписыванию неправильных лекарств, а если не будет проведена соответствующая диагностика, то это чревато проблемами со здоровьем.

0

не все врут, у меня бабушка ходит по врачам лет так с 20,все предписания выполняет, соблюдая время приема препаратов. сдает все анализы, рассказывает что не так у нее со здоровьем, без стеснений.

для нее здоровье превыше стыдливости, поэтому наверное в свои 80 лет бодрее не только своих сверстников, но и детей своих.

0

Я думаю люди скорее не догаваривают , чем врут. Кто- то просто стесняется возможно говорить о своих проблемах со здоровьем , а кто - то просто не хочет ходить по поликлинникам. Ведь у нас пока диагноз поставят гоняют от одного врача к другому , вот и молчат люди о своих проблемах , пока могут.

0

А почему вы так считаете?

Лично я не лгу врачам.

Даже когда папа впал в кому, я честно пошла к участковой и спросила, сколько будет стоить больничный. Чтобы я была рядом с папой до последней минуты его жизни. Она мне его дала без денег, зная нашу семью с момента окончания мединститута.

0

Наверное, бояться что их будут ругать и осуждать, за какие то действия, что привели к болезни. Хотят показать себя с лучшей стороны. Но не все врут, некоторые наоборот любят пожаловаться на жизнь и говорят всё как есть, или даже приукрасят в хужую сторону.

0

У каждого человека может быть своя причина для лжи врачу. Например, человек не хочет, чтобы вообще кто либо знал о его заболевании, может его заболевание было получено каким либо путем, которое заставит человека стыдиться.

0

А наверно все просто. Кто-то не может поверить, что болен и поэтому говорит врачу не все или отрицает все. А другие очень любят внимание или нуждаются в нем, и хотят его получить любым способом. Вот и все.

0

врут потому что стесняются. или боятся. хотя и существует понятие : врач как отец родной. ему нужно говорить все. тем не менее.

0

Иногда они врут,если это связано с работой и человеку нужно работать. Поэтому на мед.осмотрах приходится иногда врать.

0

Если затрагиваются какие-то интимные стороны жизни, нелицеприятные, за которые стыдно, вот тогда и появляется ложь.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..