Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Может ли ампулярия сбежать из аквариума?

Kardada3 [4.1K] более года назад

Сегодня обнаружила на полу, рядом с аквариумом, ампулярию. В результате расследования осталось две версии: либо ей помог 2х летний ребёнок, либо она сама все провернула.

Второе возможно? Они же не сухопутные.

4

Однозначно ответить трудно - ребенок тоже вполне мог помочь. Вот только и сама улитка выползти из аквариума тоже вполне могла, причем, так как они достаточно сильные, то даже легкая крышка на аквариуме не является гарантией того, что улитка из него не выползет. А эти улитки любят выползать из воды по стенкам аквариума, повисеть некоторое время на воздухе. Вот только если она пробудет на воздухе слишком долго, то погибнет без воды, а вернуться обратно у нее соображения не хватит, поэтому за этим нужно следить, ну или крышку на аквариум приспособить потяжелее или с какой-нибудь надежной защелкой. тогда, если вы увидите улитку на полу, то будете точно знать, что виноват ребенок.

Пишу это по своему опыту - тоже не думал, что они будут сбегать из воды, но несколько раз ловил их снаружи, пока надежную крышку для аквариума не сделал.

модератор выбрал этот ответ лучшим
3

Обычно на сушу вылезают ампулярии самки, для того чтобы отложить икру. Самец с аквариума не убежит. Когда самка хочет отложить икру, она вылазит на сушу и ищет подходящее место для икры. У меня однажды с аквариума сбежала самка,которая без воды пробыла около пяти часов. Я думала, что мой ампулярия умерла. Но я ее бросила обратно в аквариум и через несколько часов она пришла в себя. Я накрыла аквариум стеклом. А через пару дней она ночью на стекле отложила икру. Теперь у меня много маленьких ампулярий.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..