Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что значит Переплата в Личном кабинете налогоплательщика?

KritikSPb [91.7K] 2 года назад

Захожу в личный кабинет на сайте налоговой и вижу переплату. Как она могла образоваться, если все налоги оплачиваю всегда вовремя и по квитанции.

Откуда берется переплата налога в личном кабинете налогоплательщика?

Почему появляется переплата по налогам в личном кабинете?

Нажимаю кнопку "Распорядиться" - высвечивается Итого: 0.00

и появляется сообщение: Задолженность для погашения переплатой отсутствует.

Пожалуйста, перейдите на следующий шаг для оформления заявления о возврате суммы переплаты на Ваш банковский счёт.

4

Всем известно как "работает" наша нологовая служба. Налоги либо начисляются на давно проданное имущество, либо не начисляется во все. Два года назад, оплатил тоанспортный налог, в первую неделю, после начисления. И это я сделал зря. Деньги мои "потерялись", на счетах налоговой и числились как неизвестные поступления. Даже предоставление квитанции о оплате, не являлись аргументом. Пол года хождения по кабинетам, были семью кругами ада. В конце концов, мне просто предложили оплатить налог повторно, а когда мои деньги всё таки найдутся (если найдутся), они как раз попадут в переплату, и ими можно будет оплатить налог следующего года. Переплаты могут возникнуть из-за некорректного начисления вам налогов. Как я понимаю, начисления через какое-то время перепроверяют, выявленные несовпадения как раз и попадают в переплату. Хорошо, что так, хуже было бы, когда задним числом, была выявлена недоплата. Вот её придется оплачивать с учётом пени и штрафов, доказать, что ошибка была не ваша, практически невозможно. Проще оплатить, на это и рассчитано. "Оплати налоги и спи спокойно", иногда это правило не работает, как в моём случае.....

система выбрала этот ответ лучшим
3

Ещё переплата в личном кабинете налогоплательщика может появиться в том случае, если вы подали декларацию 3-НДФЛ, в которой указали суммы налоговых вычетов, которые желаете получить:

Это могут быть имущественные налоговые вычеты (если вы приобретали жилье или брали с этой целью целевой кредит), социальные налоговые вычеты (лечение, обучение, негосударственное страхование жизни или пенсионное обеспечение, софинансирование пенсии, благотворительность, оценка квалификации независимыми экспертами) и т.д.

Как только налоговая получает вашу декларацию, в личном кабинете автоматически высвечивается переплата, но это вовсе не значит, что вы ее сразу же можете вернуть себе или зачесть в счет будущих платежей - ещё три месяца документы будут проверять, а вы у себя увидите переплату, которой невозможно распорядиться...

1

Если вы открыли личный кабинет налогоплатильщика, а там высвечивается сумма, это значит, что эту сумму можно перевести себе на карту или оплатить ей налоги.

Например, вы подавали декларацию, а заявление на возврат не написали, значит они так и будут висеть в личном кабинете, пока вы не напишите заявление (хотя, как показывает практика, некоторые очень долго не могут вернуть себе на карту эти деньги, они просто не приходят).

Или вы оплачивали налоги, а потом выяснилось, что вы переплатили, излишки также будут висеть в личном кабинете.

Нажимаем рядом с суммой на кнопку "Распорядиться" и указываем реквизиты, куда именно перевести эту сумму.

Вообщем, переплата, это то, что вам начислено налоговой по декларации или переплата за налоги. Эти деньги можно снять на карту.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..