Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Балам, что такое? Разные значения слова?

Вова маленький [108K] 4 месяца назад

Балам что такое? Разные значения слова?

2

Если Вы имеете в виду татарское слово "балам", то его значение зависит от контекста и ситуации.

В нейтральном разговоре с посторонними лицами оно означает "ребёнок", "мой ребёнок", иногда "младенец". Такое же значение оно имеет при обращении к своему ребёнку в разговоре или в письме. Иногда оно употребляется и при обращении к другим людям младше говорящего, не к своим детям. В такой ситуации оно соответствует примерно "детка", "деточка".

P.S. После отправки ответа увидел ответ Сауле Баталовны, и понял, что зря сузил спектр языков только до татарского. На казахском языке это слово имеет такое же значение, как и на татарском, башкирском, да наверное и во многих тюркских языках.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Бола - мальчик (узб.)

Болалар - "дети"

בעלה / баъла - "Хозяин её" - мальчик - хозяин её (матери), так как мальчик до 5 лет жил на женской половине дома и в отсутствии большого "худжаина" дома и был истинным хозяином дома на его женской половине.

Балам \ בעל עם = "хозяин + родственник".

Балам - это также библейский персонаж - пророк - "Хозяин народа (עם)". Этот пророк нарушил приказ царя и, вместо того, чтобы проклясть Израиль, он благословил его.

Владимир Бершадский +972-527284036 - Археолингвистика и Архистория - http://world.lib.ru/­b/bershadskij_wladimi­r_ewgenxewich/

1

В казахском языке "Балам" это обращение к своему ребенку. Дословно в переводе означает "Мой ребенок".

Вообще, "Бала" это ребенок, дитя. Окончание -м- в конце слова в казахском языке означает форму принадлежности первого лица. Поэтому "Бала" просто ребенок, а "Балам"- мой ребенок, мое дитя.

Думаю, "Бала" можно встретить во многих других родственных казахскому языках. Могут быть варианты этого слова, но в любом случае созвучие будет и значение одно и то же.

Так что, если знать в одном языке, можно понять его и во многих других.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..