Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

У кого нечто левое является правым, а правое - левым?

Энди [9.9K] более года назад

Для англичан, как известно, left is right, right is wrong. Есть еще несколько стран с левосторонним движением. Но сегодня речь не об этом. Мы пойдём дальше. У кого есть нечто парное, причём такое, что левое является правым, а правое - левым?

Сразу отсеку варианты, которые поведут не в ту сторону.

1) Я не имею в виду наши зеркальные отражения.

2) Полушария мозга тут ни при чём - хотя левое полушарие управляет правой стороной тела, оно остаётся левым.

тэги: парадокс
категория: другое
Энди [9.9K]
Подсказка первая. Если я выложу фотографию этого субъекта, то ответ сразу станет понятен без всяких словесных комментариев.  более года назад
Энди [9.9K]
Ещё подсказка. Руки, ноги, крылья, ботинки, перчатки - тут всё понятно. Но попробуйте представить себе единичный отдельный предмет, который может быть правым. Или левым, хотя такие нам попадаются гораздо реже.  более года назад
Энди [9.9K]
Третья подсказка! У меня есть две декоративных свечи. Они стоят на серванте: одна - справа, другая - слева. Я сейчас на них посмотрел - и обнаружил, что обе они левые! Раньше не обращал внимания, а теперь это меня удивило, потому как... см. самый конец второй подсказки.
Ой... Посмотрел на шланг от пылесоса - он тоже левый!
 более года назад
Marmeladof­f [48.7K]
Сиамские близнецы.  более года назад
комментировать
3

Спираль может быть левая и правая. Она есть и у декоративных свечей, и у горных козлов, и ей необязательно быть парной. И в случае с рогами, это как раз тот случай, о котором поставлен изначальный вопрос.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Энди [9.9K]
Да! Всё верно! Это винторогий козёл. У него два рога: левый и правый. Каждый его рог, как следует из названия, является винтом. Причём левый рог - винт с правосторонней резьбой (для краткости называемый правым винтом), а правый - с левосторонней (левый винт).
Исторически так сложилось, что вокруг нас гораздо больше правых винтов. А вот витые декоративные свечи у меня на серванте и гофрированный шланг пылесоса оказались левыми винтами!
 более года назад
комментировать
2

Вообще это человек, который стоит напротив нас =) Не совсем понятен сам вопрос... Но есть люди у которых зеркальное отражение органов. Их оооооочень мало, но они есть - сердце справа и всё остальное тоже на противоположной стороне.

2

Eugenyus оправдал своё гордое имя и наконец дал правильный ответ!

Винторогий козёл

Eugenyus [17.8K]
Спасибо за не только "словесную­" благодарность, я увидел.:)) Думаю, люди включились бы в обсуждение активнее, если бы Вы сразу объявили о бонусе, а не держали мысль о нём как о сюрпризе).  более года назад
комментировать
1

Если дальнейший поиск истины забуксовал, сыграем в пазл. Ничего собирать не потребуется. Я просто покажу фрагмент фотографии этого любопытного субъекта с левым правым и правым левым. Если это и мышь, то уж точно не компьютерная. Во всяком случае, вы сможете лишний раз убедиться, что это действительно "кто-то", а не "что-то"...

.А почему это я правый верхний угол открывать не тороплюсь?..

1

Компьютерная мышь — "единичный отдельный предмет, который может быть правым". Под правую руку настраивается статистически чаще. Основной же кнопкой у неё является левая. При этом её можно обозначить, как "нечто парное", ибо стандартных кнопок у неё две. Левая кнопка является основной для правой руки, а правую можно настроить как основную для левши.

Энди [9.9K]
Красиво! Но, согласитесь, несколько притянуто: называть кнопку правой только потому, что она основная для правши, "под правую руку". Есть более очевидный пример безотносительно правого и левого. Покажи картинку с одним таким предметом - по ней можно будет сказать, правый он или левый.  более года назад
комментировать
0

Вот еще парадокс, как решение вопроса- хитросплетение переживаний прыгуна в высоту:"... Но свою неправую правую, я не сменю на правую- левую..." Речь в песне идет о толчковой ноге и спортсмен сам не знает какая она- правая ли правая или левая- неправая,( поди- разберись, но рифма, такая изящная, что и соглашаешься "Да, левая- правая!))

Энди [9.9K]
Ну, это как про англичан с их левосторонним движением: и в русском, и в английском слово "правый" ("right") имеет также значение "правильный­". Владимиру Семёновичу - респект!  более года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..