Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Можно ли оставлять на даче зимой аккумулятор от солнечных батарей?

Иван005 [860] более года назад

Хочу купить солнечную батарею для дачи, чтобы когда отключат свет не испортились продукты в холодильнике, и работал насос. Но узнал, что аккумулятор выдерживает зимой от минус 20 градусов по Цельсию, а конвектор от минус 10 градусов. Зимой придется их увозить в теплое место и размонтировать систему. Кто оставлял аккумулятор и конвектор на даче в неотапливаемом доме зимой где температура была минус 30-35 градусов по Цельсию? Можно ли оставлять на зиму аккумулятор и конвектор на улице в утепленном ящике?

Топоров Виктор Алексеевич [90.1K]
Уточните, конвектор или конвертер? И какого типа аккумулятор, свинцовый или литий-ионный?  более года назад
Иван005 [860]
конвертер. Аккумулятор свинцовый геливый  более года назад
А, ну так гелевые аккумуляторы не боятся глубокого разряда. да еще и в холода ток саморазряда маленький. Ничего с ними не случиться за всю зиму, длись она хоть год.
У них температура эксплуатации допускает -40 градусов. А при хранении наверняка и меньшая температура допустима.
 более года назад
комментировать
0

Я себе поставил солнечные батареи на крышу, конечно в комплекте идет и пара аккумуляторных батарей глубокого разряда и инвертор.

Так вот продавец специально предупредил меня, что в сильные морозы их хранить не надо, техника капризная.

Я поставил и аккумулятор и инвертор в кладовку и там на постоянку работает полотенцесушитель и там всегда плюсовая температура.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У меня возникло три идеи, которые может быть будут пригодны для решения Вашей проблемы.

1) поставить аккумулятор в подвал, если он есть в Вашем доме. Но подвал обязательно должет быть сухим.

2) если аккумулятор выдерживает -20, и если Вы живете не Крайнем Севере, и морозы нижи 30....35 у Вас не бывают, то можно сделать теплонепроницаемый ящик из сухих досок и пенопласта для аппаратуры. И подогревать его той солнечной энергией, которую будут давать солнечные панели в дневное время. Только придется сделать контроллер температуры. Кстати, если поддерживать температуту около 0, то шикарным балластом могут служить пластиковые бутылки с водой. В школьном курсе физике была глава о удельной теплоте кристаллизации воды - вспомните её. Суть в том, что превращаясь с лед вода отдает тепло в окружающее пространство.

3) все-таки пусть уставновку для Вас смонтируют так, чтобы аккумуляторы были съемными и их можно было легко увозить вместе с контроллером.

4) если Вы будете увозить зимой всё, кроме самих батарей на крыше, то я бы Вам посоветовал нагрузить солнечную батарею на резистор (в Вашем случаи 12-вольтовую электропечку - если панели на 12 Вольт), которую оставить в доме. Пусть греет домик. При ярком солнце зимой Вы сможете на ней даже подогреть воду и может быть даже закипятить маленькую кружечку чая, но это отдельная тема.

1

Если аккумулятор литий-ионный, то его нельзя морозить. А вот если "обычный свинцовый" (автомобильный), то их как раз удобно хранить при низких температурах - саморазряд у свинцовых аккумуляторов уменьшается с уменьшением температуры. Насколько я помню рекомендации для военных, аккумуляторы складского хранения, в неотапливаемых складах, требуется проверять на наличие заряда реже чем в полгода, если температура в них ниже 0 градусов. Главное, отсоединить от его клемм провода и хорошо протереть поверхность, чтобы не было грязи и пыли.

Также, нужно предусмотреть, что если треснет корпус (это техника безопасности, "на всякий случай"), чтобы электролит вытекал "в безопасное место, удобное для последующей его утилизации. Проще говоря, в грунт, в никому не нужном месте.

А вот электронную начинку "конвертер", лучше положить в какую закрытую коробку и проложить бумагой, чтобы она впитывала влагу в период оттепели. Ну и просушить конвертер потом нужно будет, перед включением.

Иван005 [860]
Спасибо за совет. Но сожалению к батареям прилагаются не автомобильные аккумуляторы. А можно ничего не делать? Так и оставить все, как было смонтировано специалистами. Кто-нибудь на даче хранил в таком виде эти приборы? Аккумулятор свинцовый геливый.  более года назад
Ну я, как специалист, отсоединил бы клеммы аккумулятора, если надолго уезжаю. Кто знает, как поведет себя электроника на морозе. Или в оттепель, когда влажно и на плате с деталями появляется роса. Были у меня случаи на работе, когда бесперебойники внезапно загорались, из-за сгоревших транзисторов. И всё потому, что в бесперебойниках не предусмотрено отключение аккумулятора! И вот он горит у тебя на столе, а тебе надо срочно отвинтить 4 - 6 винтов, открыть корпус и отсоединить клеммы, а они настолько тугие, что иногда только пассатижами удается их взять крепко.  более года назад
комментировать
1

Если у вас дача зимой отапливается или находится в местах, где температура воздуха не опускается ниже минус 8 градусов по Цельсию то можно. Если вы постоянно живете на даче и ее топите, то тоже можно. Но если вы оставили аккумулятор от солнечных батарей на неотапливаемой даче, где зимой температура воздуха бывает ниже минус 20 градусов по Цельсию, то аккумулятор сломается. По инструкции, которая к нему придается, аккумулятор от солнечных батарей выдерживает всего до минус 20 градусов по Цельсию. Если будет морозная зима, то он сломается. Рассчитан такой аккумулятор для домов, в которых постоянно живут, или для домов в которых подведен газ и сделан постоянный газовый обогрев.

0

Свинцовый гелиевый аккумулятор не боится заморозки, такие сейчас часто ставят и на электромобили и он там тоже мерзнет, так что оставляйте спокойно только не в разряженном состоянии, аккумуляторы очень не любят в таком состоянии долгое время находиться и при морозе тем более.

У меня есть кладовка и там стоит полотенцесушитель и там всегда плюс и там я храню то что боится мороза - краски, можно такое хранилище и для аккумулятора организовать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..