Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Правильно ли, что в школе требуют купить ребёнку лыжи?

Kiss me fortune [4.8K] 10 лет назад

Ребёнок учится во 2ом классе. Родителям сказали срочно приобрести лыжи для уроков физкультуры, иначе ребенку будут ставить двойки.

категория: образование
3

Конечно не правильно! Почему бы тогда не покупать сразу и брусья, турники и пр. Если пойти и дальше на поводу у школьной администрации, то на следующий день, они потребуют покупать и парты. Уважаемые родители! Почему вы потакаете беспределу в школах? Всё надеетесь, что ваше чадо получит оценку получше, или золотую висюльку, по выходе из школы. Ну-ну, продолжайте.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Vova196020­02 [0]
Для тех кто в бронепоезде- ЛЫЖИ не относятся к спорт. инвентарю- давайте может еще школа, трусы, носки спорт. костюм будет покупать для вашего ребенка? и будет их выдавать- сегодня одному ребенку, а завтра другому, при чем грязные- про гигиену ваших детей подумали, что б они ботинки обували,в которых уже за последнюю неделю прокатилось около 35 человек- и их при чем никто не стирал! круто вашему ребенку подхватить, какую-то болячку- а потом школа виновата!Родители должны обеспечить лыжным комплектом своих детей!  9 лет назад
комментировать
3

Двойки за отсутствие лыж ставить точно не имеют права.

А правильно ли, что родители сами должны покупать ребенку лыжи на физкультуру, это вопрос спорный. С разных сторон можно посмотреть. По такой логике школа и ручками должна обеспечивать учеников, и тетрадками, и спортивными костюмами. Многое для школы должны приобрести сами родители, это нормально.

С другой стороны, лыжи - инвентарь особый и недешевый. Не все могут себе их позволить, получается, если нет возможности купить лыжи, получай двойки. Такой подход не должен иметь место быть. Раньше в школах тоже на физкультуре катались на лыжах. И также лыжи и ботинки должны были принести сами ученики. Помню, и домой их сами тащили, и в школу. Но некоторым ученикам лыжи выдавались, правда насчет ботинок не помню, вероятно, тоже были в наличии и выдавались. Но сейчас время изменилось, негоже детками общими ботинками пользоваться, даже если они имеются, что вряд ли.

Вот и получается двоякая ситуация. В любом случае требовать подобного не должны, можно обратиться с этим вопросом к директору школы и обговорить.

3

Конечно не правильно, ни кто не имеет права заставлять покупать родителей, что то для школы или для отдельных уроков или занятий. Если школа, хочет заниматься лыжами, то пусть сами и приобретают комплекты лыж, в том количестве которое необходимо для уроков. А вот если, родители сами захотят купить лыжи по-лучше или более подходящие для их ребёнка, то это другое дело. По данному факту нужно обращаться в отдел образования, если там не решат проблему, то тогда сразу в прокуратуру идти, там то уж точно помогут в этом вопросе. Школа видно решила бабла срубить, родители купят, а проведут, как школа закупила целую партию.

2

Нас тоже предупредили, что после новогодних каникул в школу приносить лыжи, а так же сменные теплые штаны и обувь, спортивные куртки! Мест для хранения нет и ребенок должен все это нести самостоятельно. Сам в пуховике ниже колена+с собой куртку и штаны+лыжи.

Я решила, что ничего покупать не буду. Двойку за отсутствие лыж ставить не имеют права, пускай дают другое задание. В прошлом году у нас было то же самое, в итоге прошло всего одно занятие на лыжах и все (наступили морозы, ветра, а потом весна пришла). Покупать лыжи из-за одного занятия в год я не вижу смысла, да и нога растет, а лыжи стоят не дешево.

2

А я считаю что неправильно требовать этого, у школы должен быть свой спортинвентарь, заранее купленный, а не деньги выкачивать на лыжи, а то что двойки ставить за такое так это вообще бред, я так думаю, школа сама должна всем обеспечивать.

1

Ого, вы народ, о школе думаете- возмущаетесь....Особенно мне понравилось первое выступление...потакать школе...лыжи покупать...они, что их себе покупают, потом директор и учителя их домой заберут или это Ваши дети кататься будут???Я училась в школе, нам лыж никто не выдавал\, сами таскали их и родители покупали, потакали школе))))А это был еще СССР.А понятие школа у людей путается с интернатом..Вот там все казенное, а в школах у детей мамы и папы есть, они должны деток всем необходимым обеспечивать, это в обязанностях родителей...

1

Если бы я сама умела кататься на лыжах или научить своего ребенка это делать,может быть я была бы против. А так, как я сама не умею кататься на лыжах и тем более научить ребенка тому,чего сама не умею,то считаю,что нужно покупать. И посему считаю, что об этом нужно заранее предупреждать в школе в начале или до учебного года.

1

Если учебники, тетради, ручки, карандаши и спортивную форму с обувью требуется обеспечивать родителями, то лыжи, если предусмотрены учебным планом, логично тоже. Но когда я учился то выдавали школьные.

Viefleur [7.1K]
лыжи - не логично. Может школьники должны еще каждый со своим мячом приходить на физкультуру? Тем более, второклашки!
Плюс, представьте себе картину как по утрам дети эти лыжи несут в школу, где они их там оставляют и дальнейшие технические моменты ношения такого инвентаря с собой.
 10 лет назад
Метаморф [138K]
У нас так и было. Мы с утра тащили лыжи в школу. Оставляли их в физкультурном зале. А перед уроком приходили туда, переодевались, брали лыжи и шли на улицу. Там их одевали и катались.  10 лет назад
комментировать
0

Соглашусь с ответами многих, что это какое-то вымогательство, купите лыжи, а то будет двойка. Если уж и вводят в дисциплину по физкультуре лыжи, то должны сами обеспечить детей лыжами. Либо же советоваться с родителями и просить их купить лыжи для своих детей, но не в ультимативной форме. А то так скоро будем школу снабжать всем для физкультуры. Об этом должна в первую очередь заботиться администрация школы. Если такие требования вам поступали, то подавайте жалобы в соответствующие инстанции выше и не идите на поводу, и не терпите!

0

У нас так и было. Покупали лыжи для уроков физкультуры. Хотя тоже считаю, что это не правильно. Потому, что у нас учился один паренек из Индии. Его родители работали в посольстве. Вот лыжи они ему купили. Но там ещё требовалось установить крепления под ботинки. А как они их установят, если они у себя в Индии о снеге даже не слышали? Вот так и мучался этот чел. Приходит на урок, а у него всё отдельно. Лыжи, крепления, ботинки...

0

Думаю, что неправильно. Дети растут не по дням, а по часам. И если взрослому можно использовать одну пару лыж много лет, то детям для нормального катания нужно постоянно менять лыжи. Раньше вообще были прокаты лыжного снаряжения, а сейчас даже в школе выдавать на время не хотят.

Семафор [1]
ну ботинки можно купить на два размера больше и откатать два сезона, лыжи можно купить не под рост а под вес и тоже несколько лет юзать не говоря уже крепления и палки которые вообще надолго а палки есть детские раздвижные специально как у альпинистов. а вот если в школе будут выдавать б/ у ботинки я прротив и лучше свои иносить чем чужие донашивать мокрые и грязные  9 лет назад
elena-kh [243K]
Рассуждения зависят еще от финансовых положений семей.  9 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..