Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Чем опасен майонез?

Максим Ходорковский [7.2K] более года назад

текст при наведении

тэги: майонез
категория: еда и кулинария
1

Домашний майонез опасен тем что он делается на сырых яйцах а значит потенциально опасен как источник заражения сальмонеллезом, который время от времени в яйцах находят.

А ещё майонез опасен желающим похудеть, так как состоит он по большей части из катастрофически высококалорийного растительного масла.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
ЮлияЮличка [16.7K]
Вот потому я дома его пока ни разу не делала. Хотя уксус вроде обеззараживает, так что в принципе можно.  более года назад
Anachoret [106K]
Уксус не дает гарантии полной безопасности - прецеденты заражения сальмонелезом через домашний майонез имеют место быть.  более года назад
ЮлияЮличка [16.7K]
Спасибо за предупреждение!  более года назад
комментировать
1

Сам по себе майонез не опасен. Опасны всякие консерванты, которые в него добавляют при роизводстве, чтобы он не портился, и ещё другие добавки. Я прочитала на каком-то сайте такие страшилки про майонез. Мол, и на сердце влияет, и ещё на что-то... А потом написано, лучше сделать самим в домашних условиях. И сразу вопрос: почему тогда обобщают и пишут, что майонез вреден, а не добавки в нём? Я нашла для себя маонез полностью натуральный и покупаю его теперь. Может, и сама попробую сделать.

Sentcom [4.2K]
А какой именно Вы покупаете, если не секрет?  более года назад
ЮлияЮличка [16.7K]
Майонез Ряба. Не хотела просто делать рекламу.  более года назад
комментировать
1

Опасность майонеза в его основных компонентах - растительном масле и яичных желтках. Из-за масла это высококалорийный продукт. Желтки содержат холестерин, его употребление в избыточном количестве приводит к атеросклерозу.

То есть, опасен майонез в основном для людей, склонных к набору избыточного веса и пожилых. От небольшого количества майонеза для здорового человека вреда не будет.

1

Употребление майонеза может повысить холестерин в крови, отсюда появляются всякие бляшки и дальнейшее развитие атеросклероза, инсульта.

ЮлияЮличка [16.7K]
Извините, а можете сказать, от какого компонента в майонезе холестерин?  более года назад
Светуля670­0 [2.7K]
от яиц, они даже в жареном виде вредны для здоровья.  более года назад
Светуля670­0 [2.7K]
Хотя в них содержится много всяких витаминов, но вреда от них больше или кому-то пользы решать явно не мне.  более года назад
ЮлияЮличка [16.7K]
Я вас поняла.  более года назад
комментировать
загрузка...
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
Быстрая регистрация
OpenID