Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Смартфон продаётся в 3 салонах. В каком из них покупка обойдётся дешевле?

Алиса в Стране [301K] более года назад

В трёх салонах сотовой связи один и тот же смартфон продаётся в кредит на разных условиях. Условия приведены в таблице. Определите, в каком из салонов покупка обойдётся дешевле всего (с учётом переплаты). В ответе запишите стоимость этой покупки в рублях.

Как решить задачу?

1

Первый вариант (24100):

Первоначальный взнос 15% - 3615

оплата по кредиту, Итого за 6 мес (3680 * 6 = 22080)

Итого стоимость покупки обойдется в 22080 + 3615 = 25695

Второй вариант (24200)

Первоначальный взнос 25% - 6050

оплата по кредиту, Итого за 6 мес (3280 * 6 = 19680)

Итого стоимость покупки обойдется в 19680 + 6050 = 25730

Третий вариант (25000)

Первоначальный взнос 25% - 6250

оплата по кредиту, Итого за 12 мес (1620 * 12 = 19440)

Итого стоимость покупки обойдется в 19440 + 6250 = 25690

Как ни странно, но третий вариант дешевле

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
9

Конечно, свой "Samsung J7 2017" я покупал существенно дешевле, но это никак не помешает использовать его калькулятор для вычислений и для наглядной демонстрации их результатов. И для начала мы перенесём в свою собственную таблицу ыче исходные данные поставленной автором задачи.

Исходные данные к математической задачке

Кстати, мне очень понравился ответ Oksan­aanis­im - действительно дешевле было бы обойтись без того, чтобы подкладываться под кредитные организации. Но у вашего покорного слуги не было возможности купить гаджет за наличку. Я при покупке своего смартфона поступил несколько иным путём, но тоже задействовал возможность прокредитоваться.

Как бы то ни было, нам известно четыре категории исходных данных: первоначальная стоимость для покупки за живые деньги, проценты для первого взноса в случае кредита и число месяцев выплаты со значениями на каждый месяц. Эти цифры я предлагаю хорошо запомнить, затем немного "сжать" соответствующие им колонки колонки таблицы и добавить новые столбцы для расчётов.

Что нам нужно посчитать на промежуточных стадиях, чтобы в итоге определиться с самым экономным вариантом? На мой взгляд всё следует из первой таблички.

• Первоначальный взнос. Тот же смысл, но не в процентах, а в абсолютном значении. 15% от 24100 рублей = 3615 рублей. Это для Компании "Эпсилон", а для "Дельты" = 6005 рублей и для "Омикрон" = 6250 рублей.
  • Сумма всех ежемесячных выплат. Это простое произведение ежемесячных платежей на соответствующее количество месяцев. И тут выползают уже совсем не детские суммы для каждой из фирм: 22080, 19680 и 19440 рублей.
  • Итого. Это самая главная колонка таблицы - она наглядно демонстрирует, во что выливается эта кредитная экономика.

Вычисления при покупке смартфона в кредит

Честно говоря, я крайне удивлён полученным данным. Сами посудите - в два раза больший срок кредитования, а разница с первоначальной ценой ниже, чем у других участников. В такое трудно поверить. Но у нас тут всё условно. Поверим в чудо и по итогам математических вычислений скажем, что дешевле всего обойдётся третий вариант с общей суммой 25 690 рублей.

3

Самоё смешное во всех этих ответах всех пользователей. Что их все ответы не верны. По простой причине. Не учтена инфляция рубля к доллару. За год она будет значительно выше, чем через полгода. Более того, что интересно, покупать мобилку в кредит глупее не придумаешь. Они дешевеют не по месяцам, а по дням. Выходят новые модели, старые в два раза часто дешевеют через полгода. Но морально точно устаревают.

И что это за задача если практически всё не так? Или цены не подскочили по сравнению с февралём 2020 года и февралём 2021 года и доллар так и примёрз? Этого не может быть, потому что просто не может быть.

Архив курса доллара на февраль 2020: 66.9909, округляем до 67 рублей.

А сейчас курс доллара на февраль 2021: 73.9833, округляем до 74 рубля..

Даже в уме это ~ 10%. Но так это за 12 месяцев. Рост нелинейный. Мобилки не в России производятся, а в Китае, а платят за них долларами. С практической точки зрения данная задача абсолютна лишена смысла.

Но я хочу сказать, что покупать в кредит - это самое глупое что можно придумать. Даже на полгода, а за год говорить не хочу. Их роняют, и они умирают. А платить-то всё равно надо. За что? Моему уму не постижимо.

Такие задачи надо про Советский Союз задавать. Там годами цены не менялись их и помнят. А сейчас нет.

3

Просто посчитаем давайте, во сколько нам обойдется покупка гаджета в каждом из этих трех магазинов. В первом расчет у нас получится такой:

24100 х 0,15 + 3680 х 6 = 3615 + 22080, получается 25695 рублей.

Теперь посмотрим, что у нас выйдет во втором салоне:

24200 х 0.25 + 3280 х 6 = 6050 + 19680, получается 25730 рублей.

Переходим к салону третьему, узнаем его реальные условия. в нем мы можем взять кредит на целый год, а не на полгода, поэтому скорее всего тут будет итоговая сумма больше:

25000 х 0,25 + 1620 х 12 = 6250 + 19440, получается 25690 рублей, нет, тут как раз дешевле всего, так что ответ: в салоне "Омикрон".

1

Оплата в Омикроне после первоначального взноса, по кредиту 19440р.

Переплата 690р.

Общая стоимость с кредитом 25690р.

В Дельте оплата после первоначального взноса, по кредиту 19680р.

Переплата 1530р.

Общая стоимость с кредитом 25730р.

В Эпсилоне оплата после первоначального взноса, по кредиту 22080р.

Переплата 1595р.

Общая стоимость с кредитом 25695р.

Получается разница в 5 рублей между Омикроном и Эпсилоном.

т.е. если откажут в кредите в Омикроне, то брать в Эпсилоне.

Получается на тех условиях, которые указаны, выгодно купить в Омикроне на 12 месяцев. Переплатив за кредит 690 р.

Я бы купил в Эпсилоне без кредита за 24100р. Чтобы не переплачивать.

0

Покупка обойдется дешевле где стоимость 24100 рублей

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..