Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Что важнее: процесс или результат деятельности?

Nadezhda [3.8K] 7 лет назад

Вообще, считается, что человек становится счастливее, если для него процесс важнее, чем итоговый результат. Согласны ли вы с этим? Что всё-так важнее: процесс деятельности или полученный результат?

бонус за лучший ответ (выдан): 2 кредита
1

На мой взгляд, процесс важнее, чем результат, так как именно в процессе деятельности можно получить громадное удовольствие, нежели достигнув результата. Необходимые и достаточные условия счастья я сформулировал следующим образом: во-первых, у человека должна быть цель, к которой он стремится; во-вторых, у него должен быть оптимизм, то есть надежда на достижение этой цели; в-третьих, в тот момент времени, когда цель будет достигнута, обязательно должна появиться новая цель. При наличии оптимизма именно процесс приближения к цели приносит удовольствие. Человек может испытывать громаднейшее наслаждение в то время, когда мечтает о достижении цели. Именно в предвкушении находится наивысшее наслаждение. Поэтому я абсолютно согласен с тем, что счастливее тот человек, для которого процесс деятельности важнее, чем итоговый результат. Кроме того, очевидно, что в этом случае, даже если цель и не будет достигнута, то данный человек, для которого важнее процесс, всё равно получил громадное удовольствие во время процесса, когда надеялся эту цель достигнуть, и , следовательно, он счастливее того, кому важен только результат. Мне могут возразить, что чем сильнее надежда и оптимизм – тем больнее будет в случае неудачи, если цель не будет достигнута, но я не думаю, что это действительно так. Ведь если человек оптимист, и если для него важен сам процесс, то для него не важно, как скоро цель будет достигнута, и, потерпев неудачу, он не утратит своего оптимизма и продолжит свою деятельность, продолжая надеяться на то, что он рано или поздно, пусть даже не скоро, достигнет своей цели. Таким образом, человек, для которого процесс деятельности важнее, чем результат – это такой человек, для которого не важно, как скоро будет получен результат, это человек, который никогда не теряет своего оптимизма, и поэтому это самый счастливый человек. Следует отметить ещё тот факт, что человек, получающий радость только в те моменты, когда достигнет результата, может оказаться и опустошённым, и несчастным, если вдруг после того, как достигнет очередной цели, не найдёт другую новую цель в своей жизни и погрузится в серое бесцельное существование.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Конечно, для врача, делающего сложнейшую операцию, важне всего будет ее результат, от успешности которого зависит, может быть, жизнь человека.

Для творческого человека важен сам процесс, игра ли это на музыкальном инструменте, актерская ли работа, если ему нравится, как он эту работу выполняет, то результат ее, конечно, может понравиться и другому.

1

Ответ на данный вопрос не может быть однозначным по определению, потому что вопрос сформулирован не до конца. Во-первых, неизвестно, кому важнее результат или действие?

Приведу пример. Выполнение какого-либо задания на работе. Начальнику, например, конечно важнее результат проделанной работы, но это не исключает того, что для исполнителя это задание является хобби, и ему куда важнее и интереснее сам процесс выполнения задания.

Второй пример. Всем известно выражение "в футболе главное - счет на табло" - но счет на табло является главным для болельщиков команд, для руководства команд и клубов, т.е. для заинтересованной стороны. Некоторые же смотрят футбол для удовольствия: "За кого болеешь? - За красивую игру." В данном случае, зрителям гораздо интереснее сам процесс игры в футбол, зрелищность моментов как одной команды, так и другой.

Третий пример. Занятия спортом. Для спортсмена-профессионала, конечно важен результат, так как именно от него зависит его доход. Для спортсмена-любителя же гораздо важнее сам процесс, действие.

И таких разных взглядов на вопрос можно привести множество.

1

Процесс и результат.

В процессе достижения какой-либо цели, вы либо получаете новые знания и навыки, либо укрепляете их и доводите до автоматизма. Здесь даже может не присутствовать моральное удовлетворение (если, допустим, вы разрешаете какую-либо ссору или же банально меняете ребенку памперс). Допуьстим вы пролили сок на клавиатуру ноутбука, вы быстро отсоединяете батарею (не выключая ноут), переворачиваете его, а позже займетесь промывкой. В первый раз, не имея опыта, это занимает довольно долгое время, но научившись, вы не задумываясь сделаете все нужные действия "на автомате". А результат - это итог вашей работы и, самое главное, ее оценка. Поэтому важны оба действия. Или у вас есть чем похвастать, что вы были в процессе чего-то ,но так и не довели дело до конца? [вопрос риторический]

1

Результат важен!

Для достижение результата на поставленную цель (лично меня) процесс не важен. Я могу использовать все даже самые опрометчивые поступки но важнее будет тот результат для которого проведет весь не столь важный процесс.

В случае если можно получить результат, без затрат сил на процесс значит он не столь необходим.

1

Согласен, что процесс важнее. Например Приготовление торта, выпекании коржей, потом заправка кремом или сливками, поедание с чаем в кругу близких и друзей, а результат - сходил в туалет. Ну это конечно самый примитивный пример, зато наглядный. Так что я за процесс.)

1

Вот лично для меня важен результат, если я знаю, если я уже уверенна, что результат будет, то и процесс тоже кажется интересней, потому что очень морально сложно выполнять что то и предпологать что может будет результат, а может и вообще ты попусту теряешь время)

1

Сегодня прочитала ответ тут от К-Волк,очень впечатлило...

текст при наведении

Конспектировать его и повторять не буду,но картинку показать бы хотелось. Заинтересовавшимся это поможет прочитать ответ!) Это очень мудрые вещи!!

1

Мне кажется что важно то и то, так как они не могут существовать друг без друга.

0

Я много лет работаю с детьми. вначале, честно говоря, мне было очень трудно. Потому что это бесконечная пытка: бьешься, бьешься, а проходит время - и начинай все сначала: что воспитание, что обучение.. Так было, пока один мой знакомый (по совместительству хороший психолог) сказал, что работа с детьми - это работа на процесс, а не на результат. Как только я это осознала, все встало на свои места. На вопрос, что важнее: в разных ситуациях разное. Главное - вовремя понять, что - когда.

0

Конечно же процесс.Без процесса никогда не будет результата.Благодаря этому в наше время существуют многие знаменитые спортсмены,политики и т.д -люди,прославившие ту или иную сферу жизни .Как говорится что посеешь то и пожнёшь.

0

вообще, от процесса зависит результат как не крути!

0

если нет процеса то не будет и результату

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..