Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Сделать «в пику» кому-то. Какое значение и происхождение выражения?

Урания [63.2K] более года назад

Сказать или сделать «в пику» кому-то. Какое значение и происхождение выражения?

2

Это значит вопреки, назло, наперекор. Пика - старинное колющее холодное оружие. Пиками с острыми навершиями снабжают решетки заборов, например, городских парков, чтобы если парк закрыт, через забор не перелезали.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Этот фразеологизм прочно укоренился в русском языке. Он употребляется, когда имеется ввиду, что обиженный кем-то человек стремится из чувства противоречия сделать своему притеснителю что-либо назло, наперекор, в пику. Пример: он пригласил на вечеринку всех веселых шумных друзей в пику своим родителям, которым его компания не нравится.

3

Сказать или поступить «в пику» кому-то – так еще говорят, когда хотят отомстить, досадить, сделать наперекор. То есть направить остриё пики в сторону противника. И это, как правило, в ответ на какой-то поступок (слова), которые обидели, задели человека.

Иногда такое может произойти, когда, как говорят, появляется "дух противоречия". И даже, если кто-то и прав, хочется сделать наперекор ему, назло.

Примеры предложений с этим выражением:

Я прекрасно понимаю, что Андрей поступил так в пику мне, ведь я забыла выполнить его просьбу.

Сергей был так высокомерен, что я в пику ему, высказала все, что о нем думаю.

1

Словосочетание «в пику» означает намеренно сделать что-то кому-то вопреки, наперекор, назло, чтобы досадить. Слово пришло в русский язык из французского. Так как французский язык был в моде в позапрошлом веке в нашем обиходе находится множество французских слов. Слово "pique" на французском означает колкость, обиду, раздражение, ссору.

1

Значит сделать кому-то назло.

Или же вопреки, наперекор и всё в этом роде.

Раньше, да и сейчас, но уже реже, заборы заканчивались теми самыми пиками, то есть остриём, чтобы через такой забор не перелезали.

Достоверно откуда пошло это выражение неизвестно, забор с пиками, один из вариантов.

Вообще пика, это оружие.

0

Говорят что сделать «в пику», потому что пика, это ведь древнее колющее холодное оружие, так как этими словами, говорящий человек хочет передать тот смысл, что он сделает все так в конечном итоге, что бы уколоть другого человека и сделать ему как можно более больно своим поступком в целом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..