Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какая причина прихода вдохновения во сне: человеческий мозг или мистика?

Lerchik-Perchik [11.9K] более года назад

Какая причина прихода вдохновения во сне: человеческий мозг или мистика?

Читала интервью одной певицы, та сказала, что у нее музыка хорошо пишется, когда она засыпает, типа мозг расслабляется и ритмы сами приходят в голову, главное не лениться и перенести на носитель, иначе к утру забудет.

Так что это, правда мозг таким образом структурирует информацию или кто-то потусторонний нашептывает нам творческие шедевры?

Или как Менделееву таблица хим.элементов приснилась...

Как вы считаете?

8

Lerchik-Perchik,

моск есть у всех, а Менделеев - один.

Изобретателю швейной машинки тоже во сне нарисовалась и идея перенести дырочку для нитки вниз.

Как-то смотрел фильм документальный о взломщиках игровых автоматов:

там один такой спец отсидел срок в тюрьме, за это время производители автоматов учли его приём и сделали его невозможным -

так он думал-думал, как обхитрить новые автоматы, и подсказка ему пришла именно во сне.

Это, по-моему, не мистика, а выключение логики во сне.

Именно рассудочность и слова в голове не дают интуиции достигнуть сознания личности.

Интуиция имеет много проявлений.

А во сне люди видят будущее, я в первый раз увидел ауру во сне,

а третий глаз - в полудрёме. Некоторые во сне видят фрагменты прошлых жизней.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Это смотря по тому, что в голове.

У кого там мозг - у тех ослабляется контроль сознания, ну или "Я" и "Сверх-я"... какую угодно использовать терминологию и в какой парадигме мыслить. Суть одна: ослабляются барьеры, отчасти ослабевают психологические защитные механизмы - что несколько облегчает "доступ" к содержимому подсознания. А мозг обладает замечательным свойством: бессознательно обрабатывать информацию быстрее, нежели мы делаем это осознанно.

И во сне, грубо говоря, "выдает" результаты работы.

Ну а у кого в голове мистика - у тех, вероятно, в мистике и причина...

Как-то так.

1

Мне кажется, что вдохновение это- сочетание многих факторов , в том числе усиленной работы мозга над определенной проблемой- а когда проблема во сне вдруг сама собой и легко решается это- всегда выглядит как мистика.

Но точного ответа на ваш вопрос - нет и, думаю, что не будет никогда.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..