Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Человек бунтарь, какие чакры у него открыты, а какие закрыты?

N-star [91.3K] 2 года назад

Скажу сразу - в чакрах ничего не понимаю, но чувствую, что некоторые

наши душевные состояния, поведение зависят ещё от чего-то

помимо менталитета, образования и воспитания.

11

Мне кажется, что каждый бунтарь бунтует по-своему. Но все же есть у нас чакра, самая верхняя седьмая, она называется сахасрара. В ней заключено стремление человека к освобождению. Именно через эту чакру человек потом, освобождаясь, покидает этот мир навсегда. У каждого человека она как-то работает. Но если эта чакра открыта, тогда человека просто преследует желание освободиться от оков.

Если это не просветленный человек, тогда он понимает это состояние на уровне того, какие чакры еще у него сильно работают.

Если это нижние чакры, то такой человек бунтует в самом простом виде. Он может подраться с тем, кто ему надоедает. А если 2-я чакра открыта, то ему хочется освобождения в сексе или в искусстве, там он делает свою революцию. Если это человек манипуры, т.е. чакры солнечного сплетения, тогда в нем проявлена самость и лидерские качества. Революция ему нужна, чтоб перевернуть свое положение и таким образом занять место наверху пирамиды, откуда он будет создавать общество справедливости таким, каким оно видится окружающим. Чтобы революция в действительности была жертвенной, и человек отрекался от себя ради всеобщего блага, в нем должно быть открытым сердце, но одновременно еще и манипура, которая требует действия по смене системы.

Не могу не сказать о горловой чакре вишудхе.

Если она развита, а к ней развита сахасрара и манипура, то человек начинает здорово убедительно работать с массами. И к тому же ему тогда нравится разрабатывать всякие системы обществ. К тому же это чакра чистоты и справедливости(т.е. равновесия поступков). В общем, подытоживая, прихожу к выводам, что сахасрара и манипура должны быть открыты непременно.

А вот видимо третий глаз наоборот, должен быть закрыт, чтобы не предвидеть кровавых последствий, которые несет революция. А то сразу руки опустятся.

Ну а сердечная чакра, или первая и вторая - это в какой-то мере. Может так и может эдак. История видала разных революционеров.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
14

Это III чакра "солнечного сплетения" ("Манипура").

Является центром вселенской любви. Считается, что именно в ней и находится "душа".

В Манипура-чакре складируется и аккумулируется вся неиспользованная Вами, резервная энергия тела, и дисбаланс в этой чакре начинается тогда, когда Вы отрицаете настоящее и все время живете - прошлым. И люди, которые наполнены в себе яростью, гневом, враждебностью, непримиримостью, обидами, повышенной возбудимостью и страстью к конфликтам - типичные "кандидаты" на возможную патологию в этой чакре. Чакра должна быть в гармонии.

(Простой тест - это температура тела. Если Вы постоянно зябнете, кутаетесь, значит, у вас III чакра слабо функционирует. Если же у Вас постоянно жар в теле - это указывает на чрезмерную работу чакры (и наличие очага воспаления).

Если Ваша чакра "солнечного сплетения" заблокирована:

• Вам должен весь мир, и во всем всегда виноваты другие, но не Вы.
  • Вы везде видите сложности и весь мир против Вас.
  • Вы считаете себя смешным и никому не доверяете.
  • У Вас ощущение, что все врут.
  • Вы боитесь, что раскрется Ваша истинная природа.
  • Постоянно разочаровываетесь, сильно раздражаетесь.
  • Считаете себя - "неудачником" и что Ваш случай самый безнадежный.
  • С удовольствием поменяли бы свою жизнь на жизнь другого человека.
  • Вы полны сожалений, эмоционально нестабильны, всегда впадаете в крайности.
  • Можете мгновенно перескочить от вспыльчивости к холодности.
  • Считаете, что вокруг Вас полно врагов и предателей.
  • Чувствуете себя преследуемым, считая, что этот мир безнадежен.
  • Вы не верите в человечность, презирая.
  • Вы возмущены, и живете в состоянии "хронического кризиса" (как в подростковом периоде).
  • Вы постоянно сравниваете себя с другими, чувствуя зависть и ревность.
  • Вы ненавидите успех других, считая, что они пользуются особыми привилегиями.
  • Вы находите кучу предлогов, чтобы "отмазаться", ощущая необходимость все время оправдываться.

Если Ваша чакра "солнечного сплетения" сверхразвитая:

• У Вас "боевой" характер и Вы - скандальный человек.
  • Любите заявлять, что не лицемер, но "болтун и крикун".
  • Все время бурно спорите и любите обсуждения.
  • Импульсивный холерик, который может быть очень агрессивным.
  • Оскорбляете других и ведете себя с ними высокомерно.
  • Вы очень жесткий человек, не выносите справедливости.
  • Никогда не прощаете, злит любая мелочь.
  • Когда Вы взрываетесь, (как торнадо), невозможно остановиться.
  • Люди сильно раздражают и бесят.
  • "Налицо" "комплекс превосходства" (самовлюбленный "нарцисс").
  • Эгоист и самое главное поиск личной выгоды.
  • Не выносите никакого типа власти над собой.
  • Вам тяжело просить прощения ("унижаться"!).
  • Вы всегда должен все понимать и все держать под контролем.
  • Не любите, когда Вам советуют.
  • Ваше эго свер-храздуто, а также, высокомерие и гордыня.
  • Вы бесчувственны к чужим проблемам, считая их слабыми.
  • Язвительны и озлобленны, очень много ненависти.
  • Мания величия. Нравиться ощущать превосходство над другими людьми.
  • Вы хотите быть "властелином мира".
  • Вы циничны, ироничны, часто унижаете - других.
  • Ненавидите всех, непохожих на Вас.
  • Вам всегда нужно что-то и кого-то критиковать.
  • Вы думаете, что все это делает Вас харизматичным и умным.
  • Очень много времени уделяете работе, которая прежде всего.

10

Не хочется обижать очень уважаемых мной авторов ответов, которые мне искренне симпатичны, но прошу их заглянуть в мой ответ

и все-таки не утверждать голословно, что чакр нету. Вспоминается сразу эпизод из понравившегося мне фильма "Ищите женщину" ("Если к вам в Парижском метро никто не прижимается, то это вовсе не значит, что метро в Париже не существует"). Так и про чакры. Не хочу повторять тот свой ответ, т.к. о подтверждении чакр научными методами я там все сурпулезно расписала.

Итак, первый и самый точный ответ- они есть.

Второе и грустное - что это такое никто действительно пока научно не обосновал.

Третье. Пожалуйста, ну написать, что у человека чакра закрыта- это как написать, что у человека закрыта селезенка. Да он помрет тогда немедленно.

Т.к. чакры - это прежде всего узлы, где сходится и расходится наша энергетика.

Но так же как и органы, они работают иногда отменно, а иногда в полсилы.

То, что в народе называют "открытые чакры" - это пошло от йогов и имеет совсем не то значение, что подразумевает уважаемый Мушкетер.

Йоги имели ввиду под открытыми чакрами - такое их состояние, когда в них и через них беспрепятственно идет энергия.

Для примера и аналогии беру себя. Представьте себе, что у меня обнаруживают диффузные изменения в поджелудочной железе. Это на самом деле плохо и я постоянно себя ругаю за частенько неправильное питание. Вот знаю как надо, а вредно есть вкуснее.

В результате поджелудочная железа работает, но с нагрузкой. Если я ем сладкое, то сразу толстею. Инсулин не вырабатывается по схеме, его больше, чем надо бы. Это закрытая поджелудочная железа или не сильно здоровая?

Так и чакры, уверяю вас, они работают у всех, стоит отказать хотя б одной, как это идет физическое уродство, а то и смерть. Но наши чакры работают плохо, энергия идет по каналам плохо, в чакрах много мусора и блоков.

А вот заниматься йогой - это не "открывать" чакры, а чистить их.

Теперь четвертое.

В современном мире знания на эту тему есть. Они идут под грифом секретно. Еще в СССР были и шли через 2-й отдел.

Почему бы это? Дайте мне подумать...

Я задавала вопросы почему б это, хотя звучали они не о чакрах.

Никого не удивляет возросшие на порядок в мире панические атаки и мерцательная аритмия?

Странно. Люди какие-то попадаются не удивляющиеся.

Теперь насчет чакр революционера.

Вот и правда не ответить четко, потому что понятие "революция" намного более разно понимаемое, чем чакры. Вот в Украине для всех честных людей произошел как-то госпереворот. А для некоторых "революция достоинства".

Чакры хотя б точно на своих местах сидят, не бегают, а революция - там она революция, а здесь уже Бог знает что.

Поэтому трудно и сказать в ответе. Вот, например, если даже разбирать отдельно Великую французскую революцию (кажется все историки договорились так ее величать). Так в ней участвовало несколько слоев общества и она разбилась на разные этапы. И Марат, Робеспьер и одновременно Вольтер- у них совсем разные позиции относительно этой революции. Вольтер хотел Свободы, Равенства и Братства.

Робеспьер больше хотел справедливости, даже если справедливость будет означать крайний террор, несвободу и "брат на брата". Чего же хотел Марат?

Поговаривают, что денег он хотел. Но выяснилось это слишком поздно.

А ведь они каждый по- своему революционер.

Отсюда что вытекает?

Что в революцию приходят разные люди. Они могут быть туда внесены потоком событий. И они невольно и вольно станут все революционерами.

Но чакры их останутся при них. И каждый будет действовать и все воспринимать в зависимости от того, насколько действующей или бездействующей будет та или иная чакра.

Сразу говорю и для тех ребят, которые почитывают БВ по долгу службы в других органах. Не выйдет возбудить всеобщее поле чего-то там, воздействуя на одну и ту же полосу излучения определенной чакры. У одного чакра откроется, он поймет, что занимался не тем и вообще уйдет в лес лесником работать, а у другого случится приступ панической атаки. И может один из 10 или 100 отреагирует так, как вам надо.

Почему? Потому что человек - это не 7 чакр, а тонкий рисунок проявления в каждой из чакр каких-то даров и каких-то слабостей. Не надо нас всех саперными(энергетиче­скими) лопатками по головам.

Ну а чтоб люди реагировали синхронно, необходима хотя бы грубая настройка общества на какую-то одну идею позитива. Только позитив в человеке энергии прибавляет. А лишняя энергия как раз и снимает ваши блоки. А негативная энергия ее съедает. Человек становится злобно-апатичным и мало управляемым.

А может кому-то того и надо?

Вот так о чакрах, но..Слово революция рядом придает вектор мыслям вполне определенный.

4

Маленькая справка:

Однако нужно понимать, что раскрытие чакр требует радикальных изменений в сознании, посредством многолетней медитативной практики - мантры, пранаямы, медитации. Исконные представления о йоге показывают, что в обычном человеческом состоянии, без поддержания духовной практики, чакры закрыты и не могут функционировать полноценно.

Нужно отметить, что сегодня многие спекулируют на незнании и нужде людей, занимаясь "лечением" их физического и психического состояния. А ведь действительно, нередко это помогает, но важно то, что прямых исследований этого вопроса нет, как и нет доказательной базы, а потому, все эти допущения манипуляций с чакрами - это личный выбор каждого.

И еще следует знать, что любая привязка чакр к эмоциональным состояниям - это современное западное нововведение (основоположник К.Юнг). Возможно, есть некий ассоциативный опыт, но ничего такого нет в санскритских источниках.

Также можно говорить и о современной йоговской семичакровой системе Пурнананды, которая принимается как божественное откровение, то есть бездоказательное принятие на веру.

Разумеется, это все не мои рассуждения, а мнение специалистов. Но что я хочу сказать, в том числе, опираясь на эти доводы:

Я оставил вопрос без прямого ответа, но только потому, что вряд ли найдутся сегодня знания в цивилизованном мире, вразумительно и доказательно раскрывающие эту тему. Можно об этом рассуждать, проводить некие параллели, но лучше, все эти познания о тонких телах и чакральных системах оставить просвещенным йогам, ибо это недостаточно изученная категория, и в большей степени, территория веры. Лучше, все же оставаться в изученном понятийном секторе и продвигаться постепенно вперед по мере открытия тайн человеческой физиологической и духовной природы. Иначе, как говорят йоги, на пути отчаянных стараний открытия чакр, мы подвергаемся риску преждевременного пробуждения кундалини - а это нервные срывы, ментальные разбалансировки более прозаичной природы, то есть усиленная деятельность нижних чакр - резкое возрастание соответствующих физиологических побуждений.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..