Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Почему в России женские имена и фамилии заканчиваются на буквы "а" и "я"?

Мультимэн [32K] 3 года назад

Почему в России большинство женских имён и фамилий заканчивается либо на букву "а", либо на букву "я"?

5

Моя мама носила до замужества фамилию Костюченко, хотя у нас нет украинских корней совсем со стороны мамы, ибо мужчина с этой фамилией оказался для нее замечательным приемным отцом.

Теперь по существу. Только учтите, что возможно я ошибаюсь. Лингвисты выразились бы вероятно правильнее.

Такие окончания фамилий женщин вероятно потому, чтобы показать ее принадлежность к роду отца а в замужестве - как продолжение фамилии ее супруга. Чтобы обозначить вот эту самую принадлежность в славянской группе языков.

Например чешская фамилия Sowo - для мужчины так и останется

а женщина скорее всего в браке будет носить фамилию Sowowa.

Это еще заметно на прибалтийских языках

Бразаускас - мужская

Бразаускайте - женский вариант. Хотя, меня вероятно опять поправят.

А вот над именами я как-то честно говоря не задумывался сильно. Тем более, что у некоторых нардов не всегда принято разделять фамилии и имена. В более узком смысле под названием "Имя", понимается в первую очередь фамилия. Понятие "Личное имя" - как бы само собой разумеется если у человека есть фамилия. Я как-то успокоился дойдя до той мысли, что женщина - это достойная продолжательница отца или мужа. Похожим образом на эту тему смотрят в Корее. Ответ мой про их фамилии находится тут.

Большинство женских русских имен имеют в основном греческое происхождение. А там ударение падает на 2 обычно на 1 или 2 слог. Но слоги там считаются от конца слова.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В женских именах и фамилиях очевидна аналогия с женским родом, который в русском языке заканчивается (имеет окончание), в основном, именно на гласные «а» или «я».

Точно так же, как во многих (но не всех) мужских именах – на согласный звук. Здесь аналогия с мужским родом.

В русском языке (наверное, и не только в нём) всё логично и взаимосвязано, вытекает одно из другого.

2

Вы не найдете какого-то логического объяснения. Такова структура языка. И не только русского, в других славянских языках так же.

Мы определяем существительные: он, она, оно. Здесь заложен ключ. Заканчивается на согласный - мужской род, на а - женский род, на о - значит средний род.

Поэтому женское имя нужно заканчивать на а.

Я - это вариант буквы А (йа).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..