Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Помогают ли вам в жизни книги по позитивной психологии?

Lady Million [1.3K] 3 года назад
7

Книги по позитивной психологии отвлекают от насущных тревог, подогревают надежду на разрешение жизненных задач, создают ощущение процесса работы над сложившейся ситуацией. Если же нет, то книги по позитивной психологии как минимум занимают время. Для кого-то это уже помощь.

С другой стороны книги по психологии дают весьма обрывочные знания, которые повышают уровень эрудиции, приоткрывают завесу тайны над пониманием себя и окружающих. При этом вряд ли удастся стать результативным психотерапевтом только после прочтения книг. Тем более терапевтом для самого себя.

Опять-таки с третьей стороны книги по психологии пробуждают интерес к освоению психологии на более серьёзном уровне.

В общем тут как посмотреть. Но сэкономить на самолечении не выйдет, гораздо выгоднее обратиться за помощью к квалифицированному специалисту.

И для любопытных и пытливых приведу цитату из популярной песни:

©Кровосток

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Помогают бывает, потому что психология такая наука, которая в жизни способна изменить многое.

Изучая некоторые основы психологии еще в школьные и студенческие годы мне удавалось благодаря этим знаниям добиться решения некоторых ситуаций и устранения жизненных проблем, не самых сложных конечно, но все же, без посторонней помощи, без обращения к друзьям, знакомым или профильным специалистам.

Поэтому как мне кажется любые знания в сфере психологии человеку не будут лишними, а будут приносить исключительно пользу.

2

Помогают. Но их помощь не прямонаправленна. Нет такого, что ты прочёл книгу, и тут же у тебя улучшилось настроение, или ты на следующий день смог осчастливить не только себя, но и окружающих. А вот определённый вектор они задать помогут. Посл прочтения, у тебя появиться своего рода отправная точка, от которой ты САМ дальше будешь стартовать.

Книги сами по себе помочь не могут. Но они могут направить людей, после чего, человек сам будет двигаться дальше и совершенствоваться в данном вопросе.

1

Не то чтобы помогают, скорее удовлетворяют интерес и потребность разобраться в некоторых вопросах, причинах поведения или поступков. Сейчас читаю книги из раздела детской психологии, хочется быть готовой к особенностям взросления ребенка и, соответственно, правильно себя вести.

1

Не могу сказать, что полностью помогают, но какие-то определённые постулаты, умные советы или советы, подходящие именно к моей ситуации иной раз помогают.

Да, жизнь они не изменят, но позволяют взглянуть на ряд моментов более позитивно и грамотно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..