Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Почитать Бога только ради того, чтобы попасть в рай - это лицемерие?

Yuprab [70.8K] 3 года назад

Иногда, хоть и не особо часто, встречаются люди, которые делают добро, молятся Господу, только лишь для того, чтоб получить доступ в рай, т.е. некую награду.

Вопрос: правильно ли это? Не является ли такое поведение лицемерным и расчётливым? Каково ваше мнение на данный счёт?

1

Конечно да, как и искать Бога ради чудес и исцеления, или чтобы получить выгоду в земной жизни. Это печально когда человек ищет выгоды, нужно всегда анализировать свои мотивы и просить Бога помочь в этом, ведь только Он вправе судить о наших намерениях и поступках и может подсказать нам где выход.

Знаю, что у смиренных перед Богом таких проблем не возникает, ведь они всегда слышат голос Бога и Его наставление и исправляються.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Одной из причин, по которой я перестал читать молитвы, было ощущение нарастающего лицемерия. Особенно ярко для меня выражала это молитва перед вкушением пищи. Я не мог произносить ее без внутреннего чувства несовместимости, не знаю как сказать, внутренним состоянием и чувством души. Каждый раз тебе нужно требовать от пострадавшего человека помочь тебе попасть на небо (рай и царствие небесное, предположим здесь будут одним и тем, для простоты понимания), и ты почитаешь его ради этого и каждый раз перед принятием пищи ты должен говорить эти слова, просто потому что ты принимаешь пищу, а не потому что у тебя зов души.

Сегодня в моей душе остается почитание Бога, но я не хочу произносить и вычитывать молитвы, только потому что так нужно, понапрасну тревожа Отца. Мне кажется тем самым я как бы терял с Ним связь. Мое почитание становилось механическим и я не мог по зову сердца просто благодарить, когда это захочется.

Куда я попаду, я не знаю, но я знаю, что Он будет также невыразимо прекрасен, превосходен и пресветел, как и всегда. И это для меня большое счастье: знать, что Он Есть. Знать, что есть Свет и Святость, что освящает наши души.

2

Без Бога ничего хорошего мы сделать не можем, не обманывайтесь. Именно потому даже намерение Творец ценит, ведь может же человек родиться в такой среде и в таких условиях, что ни к чему хорошему у него расположения не будет, тут само желание в рай попасть - уже много. Да и любовь, как вы знаете может быть разной: раба (тут боятся в ад попасть), наемника (тут рассчитывают за поведение хорошее получить доступ в рай) и сына (тут кроме Творца никто и не нужен). Так что, если человек рассчитывает получить награду и потому молится/постится/хра­м посещает, то это может быть и расчет, но далеко не всегда лицемерие - что в душе творится, сам человек может не знать.

2

К сожалению в нашей жизни так много греха и соблазна ,что полностью избежать этого зла не возможно,но если в душе есть добро то человек имеет возможность его исправить,тем более что Бог простит и примет к себе любого кто покается и пустит Бога в свою душу! ну а то что кто то делает добро что б быть ближе к Богу в этом нет ничего плохого!Все хотят быть рядом с Отцом небесным и страх перед адом тоже понятен ! Поэтому пусть люди творят добро ни смотря ни на что! Храни ,Вас Господь!!!

2

Подобное лицемерие Богом неприемлемо и он не допустит подобную ложь в раю.

1

Как написано в самой мудрой книге Библии, что начало мудрости - Страх Божий, и вот представьте, человек понял, что он грешник и что ему уготована участь вместе с бесами и сатаной, но, у человека ведь немного прибавилось ума, и он начинает искать выход, как ему спастись, заповедь возлюби Бога, он исполнять не может ещё, так как любит только себя, но страшно, что то ведь делать надо и он в Страхе Божьем начинает делать первые шаги веры, чтобы не попасть в ад, что может, то делает, есть притча на такую тему, о нечестном, но мудром управителе, которого похвалил хозяин, за то, что он думал, как ему жить, вот и тут, не будем судить человека, Бог над всем Судья,и Ему за всё Слава. Отцу Сыну и Святому Духу! Это не лицемерие, а Страх Божий!

1

Это естественно! Каждая душа мечтает вернуться к своему Божественному началу, стать одним целым с первоисточником.

Конечно, у каждого свое представление о Боге, совести, чести, но есть то, что облагораживает нас и то, что понижает. Иногда нужно усилие сделать, чтобы преодолеть свои убеждения и скептицизм, но это работает!

Не бойтесь творить добро, так как именно на нем держится мир!

1

Ну, в Рай-то попадёт только бессмертная душа праведника, а сам он просто умрёт и его сознание угаснет. Он даже не будет знать о дальнейшей судьбе своей души - куда там она попала после его смерти.

Так, что всю свою жизнь этот праведник старался не для себя, а для своей души. И это лицемерие и расчёт?

Yuprab [70.8K]
Почему же вы решили, что душа не имеет сознания? Где об этом говориться?  3 года назад
Nasos [148K]
А причём тут сознание души? Если она его и имеет, то это никак не соотносится с сознанием человека.  3 года назад
Yuprab [70.8K]
Разве это не одно и то же? Ведь не может быть, чтоб в человека жила некая личность с совершенно иным сознанием, под названием душа!  3 года назад
Nasos [148K]
Может. И не просто со своим сознанием (хотя в данном случае сознание души - это не совсем тоже. что сознание человека, базирующегося в нейронных сетях), но и со своей личной задачей. А человека эта душа оживляет движущей силой не из каких-то там гуманистических побуждений, а исключительно, как 'полигон' для собственного экзамена перед Богом.
Вот, что Вы знаете о своей душе? Не теоретически, а практически. Как её ощущаете, как с ней общаетесь, если, конечно, общаетесь?
 3 года назад
Yuprab [70.8K]
Были некоторые факты из жизни,что заставили меня поверить в существование души. Но общение, как такового и в буквальном смысле, у меня не происходит. Для меня душа - это часть меня или даже я сам. Поэтому говорить самому с собой будет мало представлять интереса. (Также как я не буду говорить с любой частью своего тела. Таково моё мнение.)  3 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..