Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Буква "Ю" - в каких существительных русского языка встречается чаще всего?

Winiki [141K] 3 года назад

Я только что задал свой вопрос о букве "я" и следом мне на глаза попалась картинка, на которой можно увидеть даму, любующуюся морским прибоем в лучах заката. Заметьте, в выделенном слове мы видим сразу три буквы "ю". Но это действительное причастие в винительном падеже. А какие вы знаете существительные русского языка, в которых эта буква встречается чаще всего?

Само очарование - милая девушка любуется морем

22

Как я понимаю, нужно найти не просто слова с буквой "Ю", а такие существительные, в которых несколько таких букв. Сделать это не просто, но парочку я вам найду обязательно. И первым делом в голову приходит слово Тюрлюрлю - именно так в Российской Империи восемнадцатого века назывался один из видов женских накидок. Они изготавливались из шёлка и имели характерный шорох, свидетельствовавший о высокой стоимости наряда.

Тюрлюрлю - женская накидка

А ещё есть такое слово Тюлюлюканье. Скажете, что нет такого слова? Что это всё я сам придумал? Ничего подобного - в словарях пишется, что так называются крики птиц, которые похожи на "тюлюлю". Однако, мне понравилось ещё одно значение - это звуковое сопровождение народных танцев с помощью языка, когда под рукой не оказывается музыкальных инструментов:

Тюлюлюканье - звуковое сопровождение танцев

И ещё одно словечко - Сюллюкюн, которое хорошо знакомо жителям Якутии, ведь именно так у них называются духи, которые живут в озёрах и реках. Любопытно, что Сюллюкюны заядлые картёжники. Они играют на деньги, которые превращаются в мох с рассветом.

Часто пользуются услугами баб-повитух, которые помогают их жёнам рожать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Я перечислю только те слова, которые у меня на слуху и которые я часто произношу. Только вот не буду вдаваться в подробности происхождения этих слов ( я думаю, всем итак ясно, от каких языков они позаимствованы). Ну, что ж, мои примеры часто встречаемых в русском языке существительных слов, в которых присутствует буква "ю".

Слова, начинающиеся на "ю":

1) Юпитер

2) юла

3) юнга

4) юность

5) юнец

6) юродивый

7) юшка

8) юг

9) юбилей

10) юрист

11) юркость

12) юпи

13) юбка

14) юнкер.

Слова, где "ю" находится в корне:

1) мюсли

2) люди

3) людоед

4) лютик

5)трюкач

6) дизъюнкция

7) конъюнкция

8) кювет

9) рюкзак

10) брюнет

11) бюст

12) малютка

13) вонючка

14) трюфель

15) костюм

16) чистюля

17) кастрюля

18) вьюга

19) капюшон

20) уют

21) клюв

22) клюква

23) клюшка

24) ключ

25) сюжет

26) индюк

27) пюре

28) парфюм

29) трюмо

30) тюль

31) тюльпан

32) тюрбан

33) стюард

34) слюна

35) слюда

36) шлюпка

37) балюстрада

38) наблюдение

39) соблюдение

40) блюдо

41) блюдце

42) союз

43) шлюз

44) плюс

45) флюс

46) полюс

47) люк

48) люкс

49) люлька

50) моллюск

51) лютик

52) иллюзия

53) люстра

54) крюк

55) каюта

56) салют

57) приют

58) плюшка

59) любятово

60) Люблино

61) Люксембург.

62) любовь

63) меню

64) жюри

65) брошюра

66) парашют

67) люди

68) галлюцинация.

Также, если вам подойдут, есть видоизмененные существительные, где "ю" выступает постфиксом. Например:

1) зверюга (зверь)

2) ворюга (вор)

3) краюшек (край)

4) змеюка (змея).

А еще есть имена на эту букву. Например:

1) Юлиана

2) Юлия

3) Юрий

4) Юсуф

5) Брюс

6) Юнона.

Еще мне вспомнились междометия: тюх-тюх, тю-тю.

2

Нетрудно заметить, что в русском языке буква "Ю" чаще всего встречается в заимствованных словах французского происхождения (реже - нем., англ., лат. и др. яз.), например: меню, ревю, жюри, пюре, кюре, трюк, урюк, люкс, юмор, юнга, дюна, трюм, трюмо, каюта, индюк, нюанс, салют, гипюр, сюита, авеню, кювет, юрист, сюжет, коммюнике, пюпитр, плюмаж, брошюра, люмпен, брюнет, моллюск, интервью, сюрреализм, плюрализм, сюрприз, люстра, люмбаго, стюардесса, прелюдия, увертюра, иллюзия, конфитюр, конъюнктура, балюстрада, рюкзак.

В исконно русских существительных буква "Ю" присутствует в меньшей степени, например:

крюк, ключ, клюв, утюг, овсюг, клюкА, клюква, брюква, малютка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..