Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что делать, если соседка провоняла весь тамбур и подъезд препаратом АСД-2?

Ольга1971 [98.8K] 9 месяцев назад

Соседка, входная дверь в квартиру которой находится рядом (имеется общий тамбур), по всей видимости, как-то использует препарат АСД-2. Этот препарат отличается крайне омерзительным запахом. Чем именно он воняет, описывать не буду (интересующиеся могут найти в поисковике), так как даже читать об этом неприятно. Скажу только, что это один из самых омерзительных запахов, существующих в природе.

Я сразу поняла, что воняет именно этим препаратом, так как когда-то ветеринар порекомендовал его для домашнего питомца. Я так и не смогла применить его и сразу выбросила, как только открыла флакон, после чего долго проветривала квартиру.

И вот из-за этой соседки теперь провонялся общий тамбур, а также запах ощущается в подъезде. Просто невыносимо находиться в таких условиях!

Вправе ли я заявить на такую соседку в полицию или обратиться к участковому? Ведь запах - понятие несколько субъективное, и его невозможно измерить в децибелах, как громкий звук, например. Смогут ли стражи порядка применить какие-то меры к соседке? С ней самой мне разговаривать бесполезно, она и раньше не страдала особой аккуратностью, выбрасывая пакеты с испорченными продуктами прямо в тамбур, устраивая нам "газовую атаку", а на замечания не реагировала.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
daareka [7K]
Вроде бы АСД для лечения радиационного заражения изобрели?  9 месяцев назад
Поручик [6.1K]
Оля,а Вы уверены, что в квартире Вашей соседки пахнет ОСВ-2, а не то, чем он пахнет?  9 месяцев назад
Ольга1971 [98.8K]
Думаю, это так. Когда-то купила такой препарат для домашнего питомца и в точности запомнила его запах. Кроме тухлого запаха, в нем есть примесь жженой органики (наподобие запаха жженых перьев).  9 месяцев назад
Поручик [6.1K]
Да, я ошибся. "То" жженными перьями не пахнет.  9 месяцев назад
комментировать
2

Знаю один реальный случай из жизни.

Одна пожилая женщина непрерывно курила у себя в квартире,

концентрированные дымы шли в соседнюю квартиру прямо из под плинтуса

(там жила молодая семья с ребенком). Спальня в соседней квартире наполнялась дымом!

Но с курящей бабулей ничего не могли поделать, жаловались во все инстанции.

Вроде как бабуля находится у себя дома и может там курить по закону.

В итоге несчастные соседи заделали плинтуса в своей квартире, чтобы запахи не проходили,

в общем спецремонт сделали.

А потом курящая бабушка умерла от рака легких, ей уже 80 лет было.

В вашем случае, наверное тоже надо обустраивать свою квартиру,

делать ее запахонепроницаемой. Поработайте над входной дверью и плинтусами.

Потому что жалобы скорее всего Вас никуда не приведут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Ольга1971 [98.8K]
Хорошо, у нас хоть входная дверь практически не пропускает запахи. Если бы это было не так, я бы не выдержала и устроила соседке крупный скандал. Но все же неприятно выходить в тамбур, чтобы затем пойти на улицу, и дышать этой гадостью. Я же никому из соседей не причиняю неудобств, почему она так себя ведёт? Уж лучше бы она курила. В сравнении с ужаснейшей вонью от АСД, запах от сигарет - приятный аромат.
Как бы повоздействовать на нее какими-то психологическими методами?
 9 месяцев назад
Showtime [134K]
Я Вам очень сочувствую. Попробуйте просто пригрозить ей, что будете жаловаться,
если она не прекратит устраивать Вам газовую камеру.
Вот что я нашла на сайте юристов:
Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии
и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением. Ст.42 Конституции РФ. Можете и в суд обратиться ст.46 Конституции РФ
Пригрозите ей участковым и судом!
 9 месяцев назад
Nina-iz-daleka [71.5K]
Пригрозить не проблема. Проблема, как потом свою угрозу выполнить.
Потому, что официальное разрешенное к продаже лекарство ни один суд не признает "экологическим нарушением".
Только соседку насмешите с таким иском "по Конституции".
 9 месяцев назад
Showtime [134K]
Но есть же какие-то нормы человеческого общежития, которые нельзя нарушать.
При их нарушении и идет экологическое нарушение.
Скажем пары ацетона в ненормальном масштабе или сильный запах бомжей, фекалий - все это повод привлечь инстанции.
Ведь в огромных масштабах все эти запахи разрушают здоровье соседей,
приводят к инвалидности, а это уже прямое вредительство.
Например, могут быть спровоцированы аллергические реакции, припадки астмы и прочих заболеваний.
А статьи конституции необязательно уточнять. Можно просто пригрозить судом и участковым.
А лучше составить коллективную жалобу от соседей. Хорошо бы среди соседей были люди,
имеющие группу инвалидности.
 9 месяцев назад
Ольга1971 [98.8K]
От этого препарата, извините за подробности, исходит такой запах, как будто что-то рядом издохло. От него просто тошнит, причем в прямом смысле, а разве это не вред здоровью? Все же буду жаловаться, так как считаю повод для этого существенным.  9 месяцев назад
все комментарии (еще 9)
комментировать
1

Вся беда в том, что соседка находится на своей территории, и использует препарат, разрешеный к продаже.

То есть, если этот препарат разрешен к продаже, то его запах, типа, не наносит вреда.

Я понимаю, в какой ярости вы читаете эти строки, но факт есть факт-по закону вы ей ничего не сделаете.

Если хотите справиться с ней, вам подойдут те же советы, как для тех, кого достали соседи с перфоратором.

Гугл вам в помощь.Читайте, как победить соседа с перфоратором, и найдете, что сделать своими силами.

1

Если соседка использует препарат, который разрешен к продаже, жаловаться бесполезно. В смысле на соседку бесполезно. Она тут в своём праве.

Можете пожаловаться на контору, которая разрешила этот препарат продавать.

Но, если это полезный и недорогой препарат, толку не будет.

Потому, что есть такое понятие - разумный баланс интересов.

Так, что или изолируйте собственную квартиру, или купите соседке что-то аналогичное, но с запахом фиалок.

1

Тут у вас в вопросе не написано главное - а для чего ваша соседка применяет АСД-2.Я , например, знаю, что хотя это препарат ветеринарный его пьют многие онкологические больные. Простите, но если она действительно страдает этой смертельной болезнью- то сегодня ей главное - выжить и как

пахнет из ее квартиры - ей- представляете !- наплевать.

И ее можно и нужно понять и простить.

1

В данном случае, соседка не виновата .Ведь надо же кому то соблюдать чистоту и обеззараживание территории подъезда .Нужно терпение ,когда весь неприятный запах выветрится и ваш подъезд будет чист и обеззаражен.

При случае,нужно везде открыть двери и окна ,чтобы побыстрее вышли запахи .Так,что советую набраться терпением и быть сдержанной.

M7 [10.1K]
А при чём здесь обеззараживание территории?
Соседка дома применяет лекарство, а от него неприятный запах.
Насколько я понимаю.
 9 месяцев назад
Leruch [13.8K]
При случае,нужно везде открыть двери и окна ,чтобы побыстрее вышли запахи .Так,что советую набраться терпением и быть сдержанной.  9 месяцев назад
Ольга1971 [98.8K]
Подъезд обеззараживать нет смысла - воняет прямо из квартиры соседки. И каждый раз запах усиливается, когда она открывает дверь, заходя в свою квартиру или выходя из нее. Другие соседи уже затыкают нос, проходя по лестнице на нашем этаже. Как бы найти вариант, чтобы именно на соседку оказать воздействие, ведь она вообще издевается надо всеми.  9 месяцев назад
Nina-iz-daleka [71.5K]
К сожалению, Вы не докажете факт "издевательства­". Соседка покупает некое лекарство и применяет его по назначению. У себя в квартире применяет, а не в подъезде.
Что она нарушила?
 9 месяцев назад
Ольга1971 [98.8K]
Это ветеринарный препарат, применяемый для лечения свиней, коров и прочего скота. Что она делает с этим препаратом в своей квартире, если у нее даже домашних питомцев нет, вообще непонятно. И этот препарат имеет не химический (лекарственный), а органический запах. Я сразу подумала, что у нее что-то сдохло в квартире, а потом вспомнила, что это за "аромат".  9 месяцев назад
все комментарии (еще 6)
комментировать
1

Мне кажется, что жаловаться на это не имеет смысла, всё-таки запах от лекарства, никакой антисанитарии тут нет. Чтобы освежить воздух в тамбуре, можно использовать какой-нибудь спрей - нейтрализатор запахов, а соседку попросить аккуратнее пользоваться подобными препаратами, чтобы не портить отношения с окружающими.

1

Обратиться в полицию. Вы не можете доподлинно знать происхождение этого запаха, но вам он может досаждать. Если этот запах имеет органическую природу, то вы вправе всполошиться, не произошло ли ужасное несчастье. Вы взволнованы. И просите участкового инспектора разобраться, посодействовать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..