Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Правда ли, что рабочие тетради и прописи должны выдаваться бесплатно?

Сансенита [12.1K] 3 года назад

Недавно наткнулась на следующую "новость":

Школы не могут требовать от родителей покупки рабочих тетрадей, если они являются обязательными для учебы, заявила новый министр образования и науки Ольга Васильева. Так она ответила на жалобу жителя Пскова Алексея Колобашкина. Местные чиновники сообщили ему, что бесплатно предоставляются те предметы, которыми могут пользоваться и другие дети в дальнейшем, то есть учебники. А так как рабочая тетрадь — индивидуальная и пользоваться ею другой ребенок не сможет, то родителям придется ее купить.

Мы покупаем все, кроме учебников. Где правда?

niksims [126]
Ни когда в школе небыли тетради бесплатные.  3 года назад
комментировать
5

Правда, если на прописи и рабочие тетради(в начальной школе, аналогичные прописям учебные пособия по другим предметам) есть конкретная статья расходов в финансировании учебных заведений на прописи и рабочие тетради.

Если такой статьи нет, то и возникает возможность трактовки на всех уровнях чиновников системы образования.

Чтобы исключить трактовки, должны быть не устное заявления министра, а письменное распоряжение или приказ по министерству, доведенное по инстанциям с исходящими и входящими номерами.

Мне в начальной школе прописи и рабочие тетради(она была единственной, по природоведению) выдавали бесплатно, купить их в розничной продаже было можно, но проблематично. А до семдесят пятого, включительно, приобретение учебников и прописей было полностью на родителях.

Скорее всего, подразумевалась бесплатная выдача, но в связи с отсутствием конкретной статьи расходов, местные чиновники «перенаправили», что не значит украли, на другие нужды, или просто тупо не получили средства на закупку.

Если министр просто поговорила, то воспринимать ее слова, как руководство местные чиновники не обязаны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Такого даже в СССР не было. И тетради, и прописи, и карандаши/ручки, и учебники, всё покупала Семья, а не государство.

И не вижу причин, почему тут кому-то должны быть некие льготы. Достаточно того, что для особо бедных питание в школах бесплатное.

Евгения Нижний Новгород [0]
Извините, а вам сколько лет-то? В СССР УЧЕБНИКИ выдавали бесплатно! Остальное, конечно, покупали родители, но учебники выдавали в школе бесплатно. Сама училась в то время, прекрасно все помню. Покупать учебники стали после перестройки!  3 года назад
Nina-iz-daleka [139K]
Лет мне уже порядочно. И училась я как раз в СССР. Поэтому точно знаю, что учебники надо было покупать. Отлично помню, как в какой-то год почти до последних дней августа в продаже не было учебника то ли физики, то ли химии, точно уже не скажу.
И мы с подружкой по очереди бегали в книжный магазин два раза в день, что бы не пропустить, когда их привезут.
А бесплатно выдавали б/ушные учебники из школьной библиотеки. Но только с возвратом и только самым бедным. Тоже точно знаю. У нас соседи такие были. Многодетные.
 3 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..