Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как оригинально назвать брата, чтобы вписать номер в "контакты" телефона?

Эления [427K] более года назад

Как назвать по-особенному брата, кроме имени, чтобы записать в список телефонных номеров?

Как числится номер брата, среди контактов в телефоне, кроме слова "брат" или имени?

Как назвать близко брата, чтобы выделить в телефонных номерах, среди других контактов?

Брат: кто брат у вас в телефонном списке?

Эпитет или другое точное обозначение для брата в телефон какое выбрать?

Как обозначить своего брата в списке контактов так, как ни у кого нет?

Как оригинально назвать брата, чтобы вписать номер в телефон? Как записать?

3

Мне очень интересно ответить на этот вопрос, потому что я очень люблю словотворчество. К тому же тема для меня сложная, поскольку лично для себя я не делаю никаких разделений на своих и чужих и моя телефонная книга может сбить с толку любого детектива.

В ней мама обозначена как "мама", брат, муж и дети не имеют совершенно никаких персональных обозначений - у них только имена, причем обычные разговорные, так моего сына зовут Илья, он в книге под этим именем и записан, это для примера. Некоторые контакты имеют имя-отчество или имя и фамилию, ну и совсем некоторые, специальные обозначения типа "стоматолог", "мебель", "доктор" и т.д.

Поэтому брата, если уж называть хитро, то я бы прибегла либо к кличкам, опять же понятным только в нашей или чьей-то семье, либо к мудреным словам вроде "братуха, брателло или братан". Правда эти слова для меня не звучат, а вот семейным словом назвала бы.

Например, у моей дочери ее брат, то есть мой сын, записан как "мелкий", потому что он младше нее. Если брат старший я бы назвала его "большой брат". У моего друга брат записан как "Стручок", так они звали его с роддома. А у еще одного друга брат в телефоне зовется "толстый", причем он тощий до ужаса.

В общем, оперировала бы семейными словами или может какими-нибудь ассоциациями.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
8

Родные люди - самые дорогие из всех. Среди перечня имен в контактах сотового телефона, конечно, хочется как-то по-особенному выделить имя того, кто ближе остальных на свете. Пусть сразу видно, что это не просто "Саша" или "Паша", а Пашулечка, братик Пашечка...

Как еще можно оригинально вписать контакт, если это родной братик?

Например, по тому, раньше или позже появился на свет, приходит сейчас на ум, можно вписать контакт под названием "старшой", "младшенький", "младшик", "малой" и др.

А если хочется не только оригинальное, а еще прикольное название, то пусть значится в контактах, как "надоеда"... ну как еще брата называют? А как друг друга называют родные с братом - так и написать: никто не разберет, у кого такое прозвище!

Напротив, можно прямо дать имя, как все зовут, чтобы сразу стало понятно. Если братка не родной, то пусть будет "кузен".

А еще "братушечка", "братулечка", "братка", "браталек", "брательник", "братан", "братаня", "братишка", "бро", "brother", "брателло", "frere" и т. д.

Как сердце и фантазия подскажут!

3

Чем он увлекается, футбол, сериалы, модели клеит или девчонок? Так и пишите, Футболист, Сериаломан, Моделист, Плейбой.

Спросить у него самого, как его записать, тоже выход, и попросить назвать что-то прикольное.

Записать можно по внешнему признаку - Голубоглазый, Атлет, Рыжий, причем это может быть правдой, или полной противоположностью, как зовут Мелким того, кто два метра ростом.

"Моя группа поддержки", "Я его сила\охрана\секьюрит­и", "Младший падаван", "Моя вторая рука", "Сын моего отца", "Родня по ДНК" - если младший.

"ОН", "ОМОН", "ФБР", "SWAT", "Вышибала", "Телохранитель", и все в таком духе - если старший.

Можно писать имя и рядом прозвище, Саша "ЕШЬНАКУХНЕ", Миша "ПЯТЬМИНУТОЧЕК", Дима "ЭТОНЕЯ".

2

Оригинально назвать брата можно многими именами и даже названиями. Я думаю можно ориентировать на какую то крутость, что считается важной составляющей современной жизни. К примеру для молодёжи и подростков могут быть одни названия, а для уже взрослых и зрелых мужчин другие. Так же вы ещё учитывайте свой статус в обществе. Для кого-то назвать брата в телефоне кличкой или жаргоном какаим-либо это приемлимо, а для другого уровня в социуме уже нет.

Я предлагаю рассмотреть разные варианты, и уже выбрать, что вам больше всего подходит.

Назвать можно так: брателло, братец, братище, футболист, сосед по комнате, мамин сын, второй, братан, братило, побратим.

Также можно использовать его имя. К примеру если его зовут Андрей, то можно в телефоне назвать - Андри, Михаил - Миха, Мешок, Мишук. И так далее.

2

Я уже писала в этом ответе о своих собственных предпочтениях и о том, что не считаю для себя лично записывать контакты родственников завуалированно.

Делаю это для того, чтобы в положении чрезвычайной ситуации моим родственникам можно было легко дозвониться.

Записываю брата под его именем и фамилией и рядом пишу - брат.

Конечно, есть и другие варианты обозначения брата, чтобы сразу было понятно, кто это.

Например, можно написать так:

Братишка, братик, братан, братуша, брательник.

Можно рядом добавить имя в разных вариантах:

Братишка Мишка, Братик Кондратик, Братан Вован, Братуша Кирюша.

А вот словосочетание брат Николай (или другое имя) у меня ассоциируется как обозначение контакта монаха.

2

Тут вариантов можно придумать разных. Если например "отталкиваться" от имени, то можно ласково или брутально придумать ник для записи в телефонную книгу. К примеру у меня двоюродного брата зовут Андрей, я его раньше писала как Андрэ, сейчас он Андрос. Можно вспомнить смешное и ласкательное прозвище, которое было дано брату в кругу семьи, ну чтобы ему не было обидно конечно. К примеру, если вас брат младше, то можно назвать "мелкий". Или просто Братюня Андрей допустим. Вместо Андрей подставляем имя вашего брата. Можно назвать брутально брата - бро, братан, братяня. Если вам нравится английский язык, то напишите брат на английском - Brother.

1

Если вы ощущаете с братом особенную связь, можно записать его как-то так: "Почти как я", "Мое мужское Я", "Роднулька", "Родной, брат дорогой".

Если он младше, можете записать его так: "Малой", "Мелкий", "Маленький". Если старший - думаете, догадаетесь сами.

Также можете записать его как "Бразер" или "Бразе" (по аналогии с английской версии слова "брат"). Можете немного исковеркать это слово: "Бразя".

Кстати, посмотрите, как это слово звучит на других языках. Например, по-итальянски будет как-то так: "Фрателло". А что, очень даже оригинально звучит.

1

Если речь идет о младшем брате, то можно просто уменьшительно-ласкат­ельно записать его имя.

Например: Димулька, Сергулька, Сашулька, Мишулька.

Еще про младшего брата:

Мелкий, Мелочь, Сопляк, Младший.

Можно образовать слова от слова "брат": братик, братишка, братуля, братан, братонелла.

Можно вспомнить иностранные языки и записать как brother или bruder. Можно написать русскими буквами "брудер".

1

А зачем? Если у вас несколько братьев, то к слову брат(братишка) добавьте имя. Можно ласкательное, которое принято у вас в семье

0

Я бы так ответил на этот довольно-таки простой вопрос.

Бывает, например, ситуация, когда нужно вписать номер в "контакты" старого телефона, где мало места для этого - всего одна строка, тогда оригинально назвать брата, просто бывает необходимо.

Например можно, так: "младшой" или "старшой" или т.п..

0

Сейчас время такое, все хотят чем то выделиться. Вот даже в телефонах родных людей обзывают. Не кажется вам, что самым оригинальным в современности будет его имя - брат. Только себе мозги запутываете и потом начинаете вспоминать как обозвали своих родных.

0

Можно что то ласкательное к его имени подобрать. У меня брат записан как " Кузя" подходит. У него волосы кудрявые как у домовенка.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..