Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

На страстной неделе отмечают день рождения, если скромно, без подарков?

Эления [443K] 3 года назад

День рождения почти каждый год выпадает то на страстной неделе, то во время Великого поста, то на Пасху, - редко мимо поста, уже после Пасхи...

Что делать, если самый дорогой и торжественный день в этом году, прямо "под Пасху": можно ли отметить, если скромно? Как отмечают день рождения на страстной седьмице?

Как вспомнить о дне рождения, в тесном кругу, семейном, не нарушая традиций?

Можно ли тихо собраться, без музыки, особенного веселья, за столом без скоромной пищи и спиртного, лишь бы пожелали чего-то хорошего, хотя бы как-либо отметить, даже если символично?

А подарки принимают или откладывают до пасхального воскресенья?

Совсем остаться "без дня рождения"? Без пожеланий?

Как поступить, когда праздник на страстной неделе, а праздника, как такового нет?

Как отметить день рождения на седьмой неделе поста?

Как отмечают день рождения на предпасхальной страстной неделе?

Как отметить день рождения в Чистый четверг, не нарушая традиций?

Как отметить день рождения в страстную пятницу, не нарушая традиций?

Как отметить день рождения за день до Пасхи, - в страстную субботу, не нарушая традиций?

Можно чего-то пожелать или приберечь теплые слова с тостами до большого праздника?

Или, день рождения в предпасху и Пасху считать, само по себе, - подарком?

Что о такой ситуации, когда с днем рождения совпадают предпасха или Пасха, - говорят священнослужители?

На страстной неделе отмечают день рождения, если скромно, без подарков?

2

А вы прислушайтесь к себе. Если вы человек воцерковлённый, вы сами поймёте и не захотите пышных празднеств, тем более если вы решились на такой подвиг и вы поститесь. День рождения вы отметите позже, а если и решитесь в этот же день, то конечно скромно и в узком кругу. Подарки принимать, я думаю, можно, ведь наоборот, если кто-то делает подарок, то совершает благое дело, а вам следует его принять.

Ребёнку на страстной неделе праздник по случаю Дня рождения мне кажется устроить можно. Детям пост как бы если и не возбранён, то не рекомендован. Да и думаю, что чтобы у ребёнка в будущем не сложились плохих впечатлений о церковных праздниках, на мой взгляд, стоит праздновать, при этом подчеркнуть, что родился он на такой значимой неделе для православных людей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Говорят, что впадать в уныние - немалый грех. И именно это "предисловие" должно призвать нас вот к чему:

• Как-то гипертрофированно трагически унывать, рыдать всю Страстную неделю, совсем забыв о своём дне рождения и о днях рождения своих близких, было бы, на мой взгляд, неверным решением. Одно событие не должно жирно перечёркивать другое событие. В этом смысле, скромно и без переборов отметить на Великой неделе день рождения можно. Это касается и верующих, и неверующих, взаимоуважение между которыми не является фантастикой. В конце концов, Страстная неделя - это не несчастье, а отмечаемая дата.

Но если кто-то (абсолютно не важно, верующий или неверующий) буквально призывает нас к неумеренности, с пафосом вещает о второстепенности Страстной недели, то не нужно к этому человеку прислушиваться. Его надрывность, необычная возбуждённость и демонстративное неприятие религиозных дат пусть лучше останется при нём. Согласитесь, что весь день упиваться и хохотать, доказывая кому-то свой "научный подход к жизни", - это, как правило, пьяным бредом называется. Лучше этого бреда избежать и на Страстной неделе своими роскошными днями рождения никого не удивлять.

Я бы рекомендовала принцип: или скромно, или позже. Последнее, как известно, лучше, чем никогда.

2

Для человека верующего, который придерживается строгого поста, вопрос решится не в пользу увеселительного мероприятия, такого, как день рождения.

Человек, не являющийся строгим приверженцем следования церковным предписаниям, может быть и другого мнения. То есть, принять для себя решение скромно посидеть в кругу родственников и друзей в свой день рождения, который выпал на страстную неделю.

Но, конечно, соблюдая меру во всем. Без шумного веселья, танцев до упаду, лишних алкогольных возлияний.

Гости приходят всегда с подарками, которые принимаются, как обычно, с радостью и благодарностью, не откладывая на потом.

1

День рождения на страстной неделе скорее благо, чем по этому поводу стоит расстраиваться. Это время задуматься о высшем, духовном, о смысле жизни. И день рождения, накануне Пасхи - добрая примета.

Поскольку для меня обычно отмечать свой день накануне праздника, ничему не удивляюсь, принимаю, как должное. Свой день рождения на фоне Пасхи не кажется чем-то особенным, что стоит отмечать, в сравнении, как в ближайшее время предстоит отпраздновать Пасху. За несколько дней до последней больше заботит, как встретить Воскресение Христово, дождаться светлого праздника, а не рассуждать о суетном.

Так что, никакого праздника для себя не ждала, дату не выделяла. Так намного проще, когда ничего не ожидаешь: привыкаешь быть готовым провести день рождения "в тени" светлого события.

Те, кому дорог мой день, сами поздравляют, искренне желают всего лучшего, что может быть. Можно по-тихому провести именины на страстной неделе символично, просто собравшись вместе и произнося поздравления без музыки, громких и шумных мероприятий.

Без подарков точно не останусь. Подарить могут в любой день, так как целью не является повеселиться, а просто сделать приятное. Вот, дождавшись Пасхи, можно о себе вспомнить.

1

Считаю, что отмечать день рождения ребенку нужно, без религиозных ограничений вообще.

Если человек религиозен, он вполне может отложить празднование своего дня рождения до окончания поста.

А если особой веры в душе нет, тогда зачем тупо следовать канонам? Надо отмечать, не обращая внимания на церковные запреты или праздники.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..