Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как биологи называют ветвящийся отросток нервной клетки \ см \?

timurovec [160K] 2 месяца назад

Как биологи называют ветвящийся отросток нервной клетки, воспринимающий сигналы от других нервных клеток ?

аксон

нейрон

синапс

дендрит

2

Из школьного курса биологии ясно, что все эти слова, аксон, нейрон, синапс и дендрит, относятся к элементам нервной системы. Однако, как конкретно называется ветвящийся отросток нервной клетки, точно ответить навскидку сложно.

Всезнающая википедия говорит нам, что

Правильный ответ: дендрит.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Вопрос это весьма любопытный и непростой, потому что чтобы дать на него верный ответ нужны знания по медицине, поэтому так просто на него не ответишь. Вообще всё что связано с нервами это конечно нейроны, но тут речь идёт немного не об этом, ведь тут говорится об отростке этого самого нейрона. А вот называется этот ветвящиийся отросток довольно интересно, он имеет название дендрит, то есть выходит, что это и будет правильный ответ, поэтому выбираем вариант который на самой нижней четвёртой строке. А вот всё остальное здесь не подходит, так что следует запомнить, что такой отросток нейрона называется дендритом, чем-то схоже по названию с дендрарирем, кстати говоря. Вопрос конечно, в целом, весьма непрост и с помощью одной только логики дойти до верного ответа не так то просто.

1

В реальной викторине этот вопрос по просьбе игроков был заменен. Мы его заменить не можем, хотя ответ на него потребует копнуть поглубже в биологию. Так как в мое школьное время ничего даже близкого не изучалось, не стыдно воспользоваться информацией из интернета. Нужная нам часть нервной клетки ветвящийся отросток называется дендрит и происходит это название от греческого слова дерево.

Ответ на вопрос викторины - дендрит.

текст при наведении

1

Честно говоря верный ответ я знал, да и из пояснения эго было выбрать очень легко. И дело в том, что другие ответы просто не подходили. Так что для проверки еще и в словари заглянул. И вот верный ответ и это дендрит.

Дендри́ты (от греч. δένδρον — «дерево»):

А вот как он выглядит на рисунке.

0

Действительно, не легко сразу ответить на подобный вопрос, биология немного подзабыта.

Нервная клетка имеет определённое строение и очень отличается от других клеток организма.

Состоит нервная клетка, или по другому нейрон, из тела клетки и отростков, к которым относятся аксоны и дендриты.

Длинный отросток клетки называется аксоном, а короткие отростки с множеством ответвлений дендритами. Дендритов обычно несколько, а вот аксон только один.

Синопсом же называется место, где нейроны контактируют между собой, поэтому этот ответ не подходит.

Правильным ответом будет дендрит.

0

Вот кто - кто, а я далеко не биолог и далек от этой науки, да и в школе предмет биологии не был мною почитаем. Так что куда ни кинь - всюду клин и без помощи мировой "паутины" ну никак не обойтись. А она все знает, поэтому и я скажу, что у нервной клетки ветвящийся отросток от других клеток сигналы воспринимающие люди биологии называют "дендрит".

0

Сложный вопрос, даже понять то его не так уж и просто, о чем спрашивают. Я знаю только слова "нейрон" и "синапс", хочется ответить - нейрон, но это будет неверный ответ. Этот отросток нервной клетки называется дендрит. В вопросе есть подсказка - ветвящийся - дендрарий - дендрит.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..